Общество

Заставляли ли вас в детстве родители физически работать?

Ilmar Saar
Да. Я выросла в деревне и у нас с сестрой было много серьезных обязанностей, особенно, когда подросли. Картошку копали уже лет с семи, делали уборку в доме, полы мыли, чтобы полить огород, нужно было наносить воды: бочку ведер на 10 и еще цинковое корыто. Лет с 14-ти я это делала. Кормила животных, помогала заготавливать сено, доила корову. и т. д. Все, что и мама делала. А "напрягало" больше всего сено и картошка, потому что тяжело физически и долго по времени.
Александр Щербаченко
Лучший ответ
Anna Dekhtyarenko да, про воду забыл ))
о нет -меня разбаловали
никогда
считаю это не уместным
в воспитании ребенка

(я о именно труде, помочь по дому не считается)
нет, только комнату убирать
это было не нужно, я и так сам всё делал и делаю.
Люба Ващенко
Я в семье был вместо пульта для ящика
и тогда и сейчас глажка и протирка пыли - самые нелюбимые занятия,
а делали все вместе с родителями
Бабушка) Двор чистить от снега, дрова рубить.
землю под картошку копал без разговоров
Оксана Чирва
Просили.
Иван Грозный
Да, преимущественно летом в деревне.
Бондарев Сергей Напрягало, когда били шваброй за плохую работу.
Самое каторжное - это в субботу перемывать хрусталь, вазы, стоящие в стенке. Потом перетирать и расставлять по новому. Брррррр! Было не тяжело физически, но моральная травма осталась. Хрусталя в моём доме нет и по субботам я не убираюсь!
Temirlan Galymzhan
Дача у меня была добровольно-принудительным мероприятием со всеми вытекающими.. . :)

Напрягал сбор мелких ягод и всякое окапывание по причине нудности и монотонности.
Копать картошку.
Да, конечно. Почему нет. Мы родителям помогали и считали это нормальным. Даже подработки какие то были в старших классах. Больше всего напрягало мыть посуду почему то.. . Да еще вспомнила - копать картошку это было что-то страшное и невыносимое.
Romis $$$
можна подумать что у вас такого небыло разве что конешно если допустим некому было а вобче конешно наверно надо заставлять просто обяснять почему не жалеть времени всеравно чево может быть важней чтоб понял
Ольга Ильина
напрягало убирать в комнате.
детский труд при социализме был запрещен!
Asem Sakibaeva
нет! а вас?
Ilmar Saar Полоть картошку, особенно когда земля сухая, а тяпка об камни бьётся, я и сечас терпеть не могу это занятие.