-Госдолг Третьего Рейха по состоянию на май 1942 года - около ста пятидесяти миллиардов марок, то есть не менее трети всех денег, находящихся в обращении.
- Золотовалютные резервы Рейхсбанка практически на нуле.
- Государственных векселей выпущено на двадцать пять миллиардов, и они ничем не обеспечены.
- Управленческий аппарат увеличился вшестеро по сравнению с 1934 годом.
Тронуть Швейцарию полностью обанкротиться.
Общество
Почему Гитлер не тронул Швейцарию ?
Анастасия Колодезная
Че за фигня ? Вы представляете себе сколько золота, драгоценностей и прочей всячины было захвачено ? Швейцарию спасло только то, что Германия получила люлей.
Там явка Штирлица была.
А деньги где хранить?
Анастасия Колодезная
золото хранится в ящиках.
А зачем? Она и так поставляла в Германию вооружение.
Напомню, что Швецию тоже не тронул
Он её не заметил
Гитлер не собирался посориться со всем Миром, а кроме денег там только горы и коровы.
У него по географии двойка была. Он то карту РСФСР не видел никогда.
он там бабло держал.
Население Швейцарии это братский немецкому народ. 62% населения немцы. Почему в таком случае Гитлер не произвел аншлюс как в случае с Австрией?
Да потому что договорился полюбовно. Фактически сделав Швейцарию своим кошельком в том числе по отмыву ценных вещей убиенных евреев. Никакой пользы от территории Швейцарии немцы не имели - это горы, и в 1939 году было не до горнолыжных курортов. Во вторых швейцарцы могли обьявить мобилизацию. Нет конечно если бы Гитлер пошел на принцип то у Швейцарии не было шансов. Но видимо он понимал что совсем неплохо иметь загашник формально не относящийся к Германии.
Штаб Мирового правительства находится в Швейцарии. Швейцария — это главное «убежище» для денег во времена глобальных катастроф.. .
«Во все времена, а сейчас тем более, чем когда-либо, миром правят в первую очередь тайные общества» .
Франклин Рузвельт
Швецарию не когда не кто не тронит, так как там находятся деньги всех рижимов и есть тайна вклада.
Через Швейцарию деньги и золото, а обратно через Ватикан оружие и ресурсы (доказано что США поставляло Германии нефть, оружие и ресурсы)
1. В гитлеровской Германии была частная собственность (к примеру, в СССР ее не было) . и военные заказы нацисты размещали на заводах и фабриках очень богатых и влиятельных людей.
2. Гитлер своим приходом к власти был обязан как немецким крупным промышленникам и финансовым воротилам (аля Крупп и т. п.) , так и англо-американским (например, предок 2х президентов США - Прескотт Буш давал деньги на финансирование избирательной компании адольфа; а так же были еще Морган и т. д. , список можно нагуглить) . есть подозрения, что и швейцарские банкиры поучавствовали в этом, т. к. почти весь Запад боялся прихода к власти коммунистов и гитлера рассматривали как противовес им.
3. почти все финансовые потоки по пунктам 1 и 2 проходили через швейцарские банки (а на них были очень сильно завязаны крупп и Ко.) .
в англоязычных источниках пишут, что швейцарии удалось сохранить нейтралитет благодаря:
1) сложному рельефу и настроенности населения на оборону. швейцарское общество было сильно милитаризовано и настроено на войну "до последней капли крови". конечно, проверить это, в общем-то, нельзя - что было бы если.. . история не терпит сослагательного наклонения. факт состоит в том, что план генерала Гисана (Henri Guisan) состял в том чтобы при нападении уйти в альпы и обороняться там.
2) контролю над трансальпийскими железнодорожными перевозками между италией и германией. в случае конфликта тоннели были бы взорваны и это бы сильно помешало гитлеру.
источники считают (2) основной причиной того, что Швейцария уцелела. известно, что рейхспропаганда говорила о ней как о "немецком поросёнке, которого мы заберём по пути домой [из России] ". понятно, что путь домой вышел не совсем таким как планировалось и им былу уже не до швейцарии.
для дальнейшего изучения вопроса могу порекомендовать [1] (сам не читал, но в интернете о ней хорошего мнения).
Он много чего не тронул, где архитектура красивая, для себя хранил!
тан нет нефти