Общество

Почему Гитлер Швейцарию обошёл стороной?

Галина Орлова
там его хозяева бабло держали, а он против них не попер бы...
Андрей Гипс
Лучший ответ
Угля нет, нефти нет, продовольствие.. . коровы, молоко.... Деньги.. . Так они под контролем.. . Фюрер ведь был кем угодно, только не дураком....
Нейтральная Страна. За деньги в Швейцарии Война бы закончилась в 1942 году.
Они сразу сдались...
Дима Понкратов
"После Второй мировой войны стало известно: планы нападения на Швейцарию у Гитлера были. Почему же они не реализовались? Думается, нацисты отказались от агрессии вовсе не для того, чтобы в нейтральном государстве могли спокойно жить разведчики из разных стран — от «шпионского рая» под боком у своих границ гитлеровцы ничего не выигрывали. И вряд ли их так уж сильно удерживала тайная торговля через воюющие страны при посредничестве швейцарских банков. В конце концов, заняв Швейцарию, Гитлер мог завладеть и всеми имевшимися в ее банках вкладами, и всеми имевшимися в этих кредитных учреждениях тайнами. Что было для него весьма выгодно. Думается, совсем другое удерживало его от войны.

В случае агрессии в солдат вермахта готовы были бы стрелять сотни тысяч швейцарских немцев. Бесспорно, силы были неравны и после упорных боев, понеся немалые потери, нацисты смогли бы оккупировать эту горную страну. Но во время войны гибли бы не только тысячи солдат, гибла бы и нацистская идеология.

Перед Второй мировой войной Гитлер предстал перед Германией благодетелем немецкоговорящих жителей «ближнего зарубежья» . Весной 1938 года немало австрийцев приветствовали присоединение своей страны к «третьему рейху» . Через полгода германских солдат с ликованием встречали судетские немцы, с радостью прощаясь с гражданством Чехословакии. Весной 1939 года клайпедские немцы смотрели на Гитлера почти как на живого бога, когда он отобрал у Литвы и присоединил к Германии Клайпеду.

В Швейцарии солдаты вермахта впервые могли бы получить от местных немцев не цветы и рюмки шнапса, а пули. Война немцев с немцами разрушила бы миф о единстве арийской нации, камня на камне не оставила бы от официальной нацистской идеологии. А эта идеология — мерзкая и чудовищная — цементировала народ, превращала многих солдат вермахта в остервенелых, фанатичных бойцов, которые при равном числе легко победили в 1940 году войска Франции и Англии. Эта идеология была для Гитлера неизмеримо дороже, чем все вклады, имевшиеся в швейцарских банках. Он предпочел направлять танковые дивизии в иных направлениях.

Межнациональные отношения в Швейцарии обострились как раз в годы Первой мировой войны. Французская община Швейцарии желала победы в войне «своим» , немецкоязычные граждане переживали за Германию. Государство оказалось на грани раскола. Власти учли это и за 20 межвоенных лет постарались воспитать в народе швейцарский патриотизм. В сочетании с экономическими успехами (в конце 30–х годов ХХ века среднестатистический швейцарец жил почти в два раза богаче жителя Германии) и преимуществами демократии это побудило местных немцев категорично выступить против присоединения к гитлеровской Германии. Швейцария получила щит из местных немцев, Гитлер не получил ничего. "
Одной из главных причин является то, что осенью 1940 года был упущен подходящий момент для военной операции. Зимой климат горной Швейцарии не дал бы осуществить быстрый захват страны, а затяжная военная операция не входила в планы Гитлера. Позже вопрос и захвате Швейцарии потерял свою актуальность, основные силы были брошены на операции Марита и Барбаросса, а летом 1941 года началась война с СССР.

Были и другие причины, объясняющие отказ Гитлера от захвата Швейцарии. Так, поставки главного топлива того времени угля из Германии в Италию было невозможно без четкой работы швейцарской сети железных дорог.
Я бы тоже обошёл.
Ксюша Лира
Потому что там сидели его хозяева.
Дипломаты швейцарские и особенно банки посуетились насчет нейтралитета
Все финансирование через Швейцарию шло, а под конец войны, Швейцария принимала нацистские деньги, когда они в Южную Америку валили.
А что он должен был с ней сделать? Перепрыгнуть?
Все намного проще.
Гитлер не хотел повторять глупость А. В. Суворова в 1799 г. и на заднице съезжать с горки.
Xeniya *****