Общество
Если при царизме жилось так плохо, то почему же могли себе позволить иметь так много детей?
Нормально жили! Мой прадед Никифор Иваныч отстужил 25 лет в армии, женился в 47 лет на 19-летней и было у них.. . 16 детей! Кто сейчас ожет позводить себе иметь 16 детей? Вы прокормите?
Прапрадед был инвалидом, работал .Содержал жену и пятерых детей, у каждой из трех девочек были золотые серьги. Было это в конце 19 века.
Владислав Толстиков
а пар обуви сколько было? золото по наследству собирали.
А тогда, мил-человек, ни контрацепции не было, ни абортов
Светлана Богданова
При чем здесь это? Тогда было другое: чем больше семья -- тем она богаче! Вот это нормальный житейский принцип...
Да любой генерал мог себе и не столько детей позволить: )
Срочная служба при последнем Романове была 5 лет, так что господин охфицер явно из наемников-контрактников:)
Светлана Богданова
Дед служил рядовым...
Тогда еще завода в Баковке не было. А смертность детей 1-го года жизни превышала 50%.
именно поэтому. Детишки с 6 летнего возраста уже работали. А в старости обеспечивали родителей.
В Африке тоже живется не сладко, однако рожают.
Кто может? В Зимбабве могут. В секторе Газа рожают много и густо. В Саудовской Аравии. Много можно называть. А вот какие-нибудь неблагополучные швейцарцы-те рожают одного-двух. Или немцы к примеру. Оно ж как: называется "теория трески". Смысл ее в том, что из миллиона икринок трески до нормального возраста доживают 10-12. Ну вот и у нищих народов примерно та же картина.
Светлана Богданова
Но ведь сейчас многие мотивируют низкую рождаемость плохим материальным положением! Где же логика?
Это коммуняки так придумали.
абортов не делали - Бога боялись
Верующие были и боялись нарушения Божьей заповеди - не убий!
вот выдалиб тебя в 19 годков за 50 летнюю и был бы ты Филипп Киркоров.
конечно плохо жили, компьютеров не было, мобилок тоже, на самолетах никто не летал, дикие люди, что с них взять...
тогда не предохранялись. а сейчас тоже идиотов маргинальных хватает. рожать ухитряютс я не имея никакой основы для нормальной жизни. плодятся, как безумные кролики...
Не было медицины - не было и абортов.
А половина детей умирали не доживая до взрослого возраста
То-то они все в 12-13 работать начинали в поле.
потому что презервативов не было.
Нас, 6 шт, родили после войны, вырастили и выучили. Бабушка родила моего отца в 47 лет.
Блин! У них же средства контрацепции не в ходу были. Вот уж секретная инфа, да?
Светлана Богданова
Дело же не контрацепции, а в том, что могли прокормить столько детей!
большое количество детей - признак бедности не только семьи, но общества
это инвестиции в пенсионное обеспечение родителей
Арсений .....*
Династия Рокфеллеров плодилась тоже ради пенсионного обеспечения? Вы, поди, поклонник ЮЮ.)
Андрей Фахриев
Ответ соответствует статусу, большая редкость на ответах)))))))
Детская смертность высокая, контрацепции не было.. . Кроме еды, нужно образование дать...
О будущем думали. Сейчас живут только для себя. Да рожать не у всех получается.
нечем было развекаться,
Прекрасно народ жил. Плохо жили только те кто, не хотел работать. Впрочем это во все времена. Каждый живет так, как хочет.
Бога боялись и верили Ему, что даст зайчика, даст и лужайку. И вовсе не в финансах дело. А сейчас общество неверующее и одного-то боятся заводить, переживают, что не прокормят.
условия дерьмовые, половина приплода дохла. вот и рожали на всякий случай - кто-нить да выживет
Светлана Богданова
ну мы не знаем как там жилось... это советская власть говорила что при царизме плохо