Общество

Если СССР был страной "всеобщего равенства", то почему одни отоваривались в "берёзках", могли себе позволить поездку...

...на "загнивающий" запад, могли себе позволить услуги лучшего качества, получали большую зарплату, разъезжали на "Волгах", в общем вели "роскошный" (по меркам капиталистических стран - обычного рабочего или клерка) образ жизни, а другие - по пять часов стояли за хлебом и дефицитной колбасой, стояли в очередях 10 лет за "москвичами", не могли себе позволить хорошего качества одежду, хорошего качества товары и услуги, не могли себе позволить поездку даже в такую же нищую страну соц-лагеря, в общем - не могли позволить, стояли в очередях...
Почему так, советские патриоты?
"Все животные равны, но некоторые равнее". Это все демагогия. Про равенство говорят чтобы дорваться до корыта. А потом как присосутся, не оторвать.
Алексей Зуев
Лучший ответ
Николай Бессонов И это абсолютно все стоящие в очереди на смену "власти".
"Хер на хер менять, только время зря терять."
на загнивающем,а точнее сгнившем западе тож не все срут в золотой унитаз как Трамп. И не все одеты как его жена.
Ольга И Владимир Руский Но при этом безработный, скажем, в Финляндии, зарабатывает больше, чем простой российский работяга.
Ну что ж... Давайте препарировать ваш вопрос)))))
1. "Если СССР был страной "всеобщего равенства"... Вы социализм с коммунизмом не путайте)))) Это в коммунизме каждому "по потребностям", а в социализме "от каждого по способностям, каждому по труду!" И то это в утопическом социализме. Становитесь Героем труда, Заслуженным артистом, профессором каких-то очень полезных наук и отоваривайтесь в "Берёзке")))))))
2. Большую зарплату получали рабочие очень высокой квалификации, с большим опытом и огромным стажем.
3. Стоит понимать разницу между качественной одеждой и модной, фирменной))))))) Скромная отечественная одежда по качеству на много превосходила то, зачем гонялись с высунутым языком модники.
4. В страны соцлагеря, Индию катались многие и не по разу. Кроме того дети за смешные деньги ездили в лагеря отдыха и санатории по всей стране, В профсоюзе распространялись туристские путёвки для школьников за треть стоимости. Я так в старших классах за каникулы объездила всю европейскую часть Союза! Кружки и любое дополнительное образование было за символическую плату. Вообще в Союзе было самое лучшее детство за всё время существования мира!
Я не говорю, что всё было идеально, но где ещё есть страна, где не было бомжей? А бесплатная медицина? Да не идеальная, но помогали всем кому могли! Очереди и дефицит (как сейчас оказывается во многом искусственный) это уже реалии перестройки и пред перестроечного периода, возникшего из-за нежелания власти развиваться и изменяться.
Но как не крути, а в советское время было очень много хорошего и могло бы быть ещё больше, если бы не жадность и предательство властей.
Алсу Садекова
А сейчас всё стало ещё хуже.
СССР не был страной всеобщего равенства. Да это и невозможно.
В СССР не было такого дикого разделения доходов и воры и мошенники сидели в тюрьме.
Никто не говорил что СССР страна всеобщего равенства. Равенство перед законом - да. Равенства в потреблении - нет. Это какая же клюква как "взять все и поделить". В СССР реализовывался принцип "от каждого по способностям, каждому по труду"

И.В. СТАЛИН О РАВЕНСТВЕ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
"Эти люди [вульгарно понимающие марксизм - ред.], очевидно, думают, что социализм требует уравниловки, уравнения, нивелировки потребностей и личного быта членов общества. Нечего и говорить, что такое предположение не имеет ничего общего с марксизмом, ленинизмом. Под равенством марксизм понимает не уравниловку в области личных потребностей и быта, а уничтожение классов, т. е. а) равное освобождение всех трудящихся от эксплуатации после того, как капиталисты свергнуты и экспроприированы, б) равную отмену для всех частной собственности на средства производства после того, как они переданы в собственность всего общества, в) равную обязанность всех трудиться по своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их труду (социалистическое общество), г) равную обязанность всех трудиться по своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их потребностям (коммунистическое общество). При этом марксизм исходит из того, что вкусы и потребности людей не бывают и не могут быть одинаковыми и равными по качеству или по количеству ни в период социализма, ни в период коммунизма. Вот вам марксистское понимание равенства.
Никакого другого равенства марксизм не признавал и не признает.
Делать отсюда вывод, что социализм требует уравниловки, уравнивания,
нивелировки потребностей членов общества, нивелировки их вкусов и личного быта, что по плану марксистов все должны ходить в одинаковых костюмах и есть одни и те же блюда, в одном и том же количестве,- значит говорить пошлости и клеветать на марксизм.
"Отчетный доклад XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б)" (Сочинения, т.13 стр.354.)
Таня Тарасова
Учи историю:
Когда в СССР отменили продуктовые карточки после второй мировой войны?
Когда отменили продуктовые карточки в остальных странах ?

В СССР были тунеядцы, лентяи, спекулянты, и прочие преступные элементы, которые являются вашими предками, Но большая часть были Советские Граждане, которые наши предки тоже, которые имели собственность образованную из трудовых доходов Граждан СССР.
Многое в СССР для Граждан СССР было абсолютно бесплатно, и все дети были в школах одеты , обуты, накормлены, и в каждой школе был медпункт, и спортзал, и стадион, и секции были абсолютно все бесплатными , и дети ходили сами и записывались в разные секции.

Продуктовые карточки , правда уже в пластиковом а не бумажном виде , сейчас есть у 40 миллионов людей в США.
Viktoria Korenkova Продуктовые карточки - это период равенства в обществе?
это тебе в телевизоре так сказали, а причина проста, идиоты должны радоваться что сейчас живя в нищете могут осуждать нищету прошлого
Дима Бойченко
"Всеобщее равенство" планировалось только при коммунизме, который никто нигде не построил.
При социализме ("от каждого по способностям, каждому - по его труду") уже заложено неравенство.
Всеобщее равенство при социализме и НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ.
ЭТО БЫЛО СВЕТЛЫМ БУДУЩИМ, которого мы не достигли.
Елена Зуйкова
Ольга И Владимир Руский И не смогли бы достигнуть, потому что это утопия.
Не бывает абсолютно равных обществ. Такого никогда не было, и не будет, потому что это невозможно, и приводит к деградации.
Это бред. Коммунисты-чиновники купались в роскоши, хотя их за воровство сажали, а народ крутился, как пескарь на сковородке
Ольга И Владимир Руский Боже, я это и написал!
Ничего почти не изменилось со времен ссср
В 1917 году одна элита сменила другую.
А работяга остался со своими цепями.
Фея Ло