Я уже много лет живу в Молдавии, хотя я отношусь к категории русскоязычного населения Молдовы. И теперь это - моя родина. Здесь и дети мои родились.
Вопрос адресован только к тем, кто РОДИЛСЯ В СССР.
Кстати. очень странно, когда меня называют МОЛДАВАНКОЙ! Тогда получается, что любой европеец. что живёт в Алжире - араб, или в Эквадоре - африканец?
Общество
После распада СССР какую страну вы родиной своей считаете? И почему?
Моя страна-это моя семья. И всё равно как она называется.
Максим Смирнов
Браво!!!!
Во-первых, слово Родина пишется с большой буквы. Во-вторых, Родина у человека одна, как и мать, где бы он не жил и какой страны паспорт бы не имел.
Максим Смирнов
Я написала с маленькой буквы. Намеренно. Потому что имела в виду родину малую. Для меня Родиной (с большой буквы) останется СССР.
Я тоже русский рождёный в Кишинёве. Но с 1996-го гражданин Канады.
По теории недоумков - если воробей родился в конюшне, то он лошадь.
Привет Штефану!
Максим Смирнов
Передам!!!!Он стоит всё там же.
А в каком районе Кишинева Вы жили?
Швецию! Там настоящий социализм!!!
Украину. Здесь родилась, живу, и при СССР тоже считала родиной Украину.
Конечно СССР... Это как мама.. . Не важно что её уже нет...
Нелли Короткова
это точно...
успел родится в Союзе, и его Родиной считаю, несмотря на то, что он и распался. а малая Родина - Урал
Максим Смирнов
Я жила на Урале. Года 4....Мой папа военный был - наша семья поездила много. На Урале мы жили в Курганской области.
Распавшийся СССР.
Россия! Родилась я здесь.
Россию, живу тут
Я - украинец. В украинском паспорте нет графы "национальность". Потому все граждане украины могут считаться украинцами.
Любой гражданин США - американец, независимо от его происхождения.
Наталья Страбыкина
А я русский, родившийся на Украине, и нехуй меня в украинцы записывать..вы ещё евреям прикажите обратно пришивать то, что им обрезали...Кстати Нестор Летописец сказал, что "Киев - мать городов РУССКИХ", так что пакуйте свои тряпочки, а-то понаехали, бляха-муха., и права качают.
Максим Смирнов
Нет, Алекс. Вы путаете все-таки НАЦИОНАЛЬНУЮ принадлежность и ГРАЖДАНСКУЮ. Это разные вещи. Опять же, если я живу и имею гражданство Индии , значит, я - ИНДУС????
Родина, там где родился, а в свидетельстве о рождении не писали место рождения СССР, указывали ту республику, где родился. Для меня Родина - это прежде всего город детства
Эквадор - это Южная Америка, а никакая не Африка. Так, для справки.
Максим Смирнов
Ужас какой!!!!Двойку мне по географии. Бегу в вопрос исправлять ошибку.
Родилась в УССР, живу в РФ, а Родиной считаю СССР.
Для меня родиной была Россия, Украина, Беларусь и Литва. Средняя Азия, Молдавия, кавказские республики, ну и Латвия с Эстонией как-то не укладывались в мое представление о Родине. Хотя жена эстонка и души я в ней не чаю. (Написал и задумался, когда думаешь положительный смысл, а когда напишешь.. . Спрошу на Грамма. ру)