Общество

Если в РФ празднуют "православное Рождество", то почему при этом новый год празднуют "католический"?

Может пора определиться и жить по одному календарю, а не по двум сразу?
Андрей Иодо
У них особый путь там все по особому умом не понять!)
Алёна Антипенко
Лучший ответ
Ирина Александрова Вот и не надо к нам соваться со своими советами))
новый год празднуют все-и буддисты и мусульмане и иудеи и даже индуисты хоть там вообще сплошные секты и число богов не подддаётся подсчёту
Игорь Горбачёв
Давно уже меня этот вопрос терзает. Как может младенец Иисус рождаться дважды? И Рождество, и Пасха у всех христиан должны совпадать. Почему православная церковь так упрямится в этом вопросе? Дикость! Тем более, что дата рождения Иисуса Христа ‒ условная. Ни в Библии, ни в другом документе её не найти.
Татьяна Сапрыгина Не упрямится, а соблюдает непрерывный временной цикл. Даже астрономы ведут расчёт по старому. юлианскому летоисчеслению. Переводя его в новый стиль. для публики.
Татьяна Сапрыгина Зачем же РПЦ сходить с верного пути? Никому это не мешает. Много стран живёт по своему календарю. Переводя в международных отношениях на григорианский. Ну а смену календаря затеяли на Западе, что б хоть как то разниться от Константинополя Зарплаты Вам всё равно не прибавят коррупция останется, ка войны на земле тоже продолжатся. А значит особого смысла и нет))
Татьяна Сапрыгина А них них год и начинается позже. (Старый Новый Год)) В нашей стране церковь отделена от государства. Мы светское государство. Просто госслужащим не мешают посещать культовые мероприятия. В нашей стране есть мусульмане, иудеи, буддисты. и во конфессиях новый год приходит по разному. А светский календарь объединяет.
Татьяна Сапрыгина А в РПЦ младенец Иисус тоже родился 25го декабря! Зайдите в любой их храмов РПЦ. Там на стене висит Православный Церковный Календарь. И сегодня (4 января) там стоит дата как 22 декабря. Там всё как положено. Хотя и есть сноски на "новое" летоисчесление. Так что по календарю РПЦ Рождество придёт 25го декабря.
У нас и православный тоже празднуют
Ботагоз Жекеева "была бы водка, а праздник мы всегда найдём "(как поётся в известной песенке) :)
а ещё феншуй говорит о китайском новом годе и его праздновании.
Иван Голубев
У нас широкая душа.
Как хотим так и празднуем
Мы ещё и старый новый год встретим.
И с китайцами отметим)))))
Андрей Иодо "Старый" это и есть такой же православный, как и Рождество 7. То есть Если Рождество 7, то и новый год 13.
Потому, что это новый год для всех мирян. Ну а католики празднуют на неделю раньше, чем когда Родился Иисус. И это не правильно.
Марина Дёмина
Не празднуют в России григоианское Рождество Только юлианское. Разве что проходит праздничная служба в католических и лютеранских храмах. Ну а Новый Год отмечают общепринятый. Перешли в 1918. А РПЦ не перешла. В ЕС есть страны которые празднуют оба НГ и оба Рождества. Болгария. На Западной Украине ещё лет 30 назад больше любили Старый НГ. Они его ночью и справляли. Что до Рождества? Если РПЦ официально перейдёт, то будут праздновать 25го. Хотя продолжат и 7го, как в Болгарии.
Как повелел Петр Великий так и празднуем нахрена нам что то менять.
В России особый путь как и в США . В США Демократия, а Владельци США пропагндируют нео либеральный фашизм и диктатуру .
|Johnyboy| :d
Многие страны мира живут по двум календарям.

Китай, Индия, Иран, Пакистан, Израиль, Эфиопия, Таиланд, Япония...

Им это жить никак не мешает.
светские власти живут по григорианскому календарю, а церковь - по юлианскому,
нам это нормально, а раз западным прихвостням пердаки рвёт, значит всё правильно сделали!
Арина Смирнова
25 декабря празднуют католическое рождество, а православное 7 января.
Azamat Balgazinov
Андрей Иодо Вот я и спрашиваю, если празднуете "православное Рождество, то почему тогда новый год "католический", а не тоже "православный"?
Azamat Balgazinov Веры разные. Как и в Индии отмечается 25 декабря и в США.
И Новый и Старый Новый год празднуют.
Глупый вопрос. В России также празднуют "Навруз". Ч. Т. Д.
Сергей Фыль