Общество

Во времена СССР власовцы и полицаи были и жили изгоями или им народ, соседи, коллеги им всё простили?

Их выявляли и судили. Сажали в тюрьму
ЮМ
Юрий Махин
78 323
Лучший ответ
Кто же им мог простить? Они были презираемы даже среди уголовников, вместе с которыми сидели.
Насчёт народа - вряд ли, а вот государство впаивало им часто меньше, чем своим, прошедшим плен и лагеря ((
ПС
Павел Солнце
95 624
У нас сам факт службы в полиции ли службы в шуцманшафте ни у кого не вызывал отторжения. Кто в лесу повстанцем, кто с Советами, кто с немцами - жизнь такая была. А вот если кому лично насолил или близкой родне - могли без всякой кровавой гэбни нечаянно прирезать, независимо от флага, под которым сражался.
Вероника Начарова У Вас я так понимаю это на Украине?
Те, кто отсидел неохотно возвращались в родные места. Предпочитали оставаться в тех местах, где отсидели.
Встречал таких на Сахалине.
MK
Maks Kakaia
73 470
В Советские времена власовцы и полицаи, те из них, кому удалось выжить, все отсидели огромные сроки в тюрьмах и считались искупившими свою вину. А вот "доблестные бойцы" заградотрядов и СМЕРШевцы, расстреливавшие, бывало, своих, были героями и ходили в школы рассказывать о воинских подвигах.
Елена Кусова
Елена Кусова
67 933
Maks Kakaia Вы несколько преувеличиваете.
Наталья Рутанен Бывало и такое. А что прикажете делать с теми, кто бросает оружие во время атаки? Но таких, уверяю Вас, расстреливали сами командиры и на месте.
А вот ни одного документа, подтверждающего расстрел заградотрядом своих, нет и не было. Ибо такого просто не было. Мой бывший коллега, хранитель фондов войск НКВД в РГВА, сказал как-то, что встретил один раз упоминание об открытии огня по своим струсившим частям. Вот только было это в 1945 году и этими "своими" были... румыны. Ну румынов-то, посчитали чекисты, не жалко :)
Без срока давности. В основном расстрел.
Tofik Aliyev
Tofik Aliyev
65 146
Я помню в деревне на Псковщине школьником еще отдыхал. Там был старик, к которому все относились настороженно и который так и жил изгоем. Он был полицаем во время войны. Отсидел в лагере и вернулся. Причем в свою же деревню. наверное, уехал бы в другое место - жил бы нормально.
А вообще бабуля рассказывала, что не все полицаи были гнидами. Были и такие, за которых местное население после освобождения нашими территории оккупированной хлопотало перед НКВД.
А в целом, думаю, время было такое, что народ прощал. Людей не хватало. А тут вроде как вину искупил, отсидев в лагере.
Те, кто не участвовал в расстрелах и карательных операциях против мирного населения - получили по пять лет ссылки. В основном занимались строительством в "поселениях". Затем разбрелись кто куда. Естественно, всё скрывали.
Жена рассказывала, что в детстве как-то у тетки в деревне присела отдохнуть на окраине села. Вышла какая-то бабка, за ней дед, они с ней удивленно поговорили, каким-то питьем угостили, она попрощалась и ушла. Запомнилось удивленное выражение на их лицах. А потом ей тетка и сказала, что дед полицаем был и с ними никто не общается...
У нас один был такой ..Никто с ним даже не здоровался!
как ни страно своетская власть обошлась с ними более чем гуманно у меня в доме жил бывший полицай это все занли но особо его не донимали с этим и он вел себя тихо)
Любовь Волкова
Любовь Волкова
30 882
Народ к счастью мудрее, чем власти.
Как утверждают некоторые, во время Великой Отечественной миллион советских граждан пошёл сражаться под трёхцветным флагом. Иногда говорится даже о двух миллионах русских, сражавшихся против большевистского режима, но тут, вероятно, считают и 700 тысяч эммигрантов. Цифры эти приводят не просто так - они идут аргументом к утверждению, что Великая Отечественная – суть Вторая гражданская война русского народа против ненавистного Сталина.
Кира Фёдорова 2 миллиона... Ну-ну. Рекомендую очень книгу Владимира Мединского "Война". Там на основе реальных документов как раз такие вот мифы клеветнические о своем народе и своей Родине и развенчаны. И наглядно показано откуда такой бред идет и кому он нужен.
Татьяна Лялина Глупость утверждают "некоторые". Если собрать вместе власовцев, каминцев, нац. формирования 2-го отдела абвера, казачков и пр. - в сумме будет около 280 тысяч человек.
А гражданская война в России разве кончалась? РОВС и прочие эмигранты постоянно совершали диверсии и теракты, и с радостью стали помогать нацистам - в основном вербовкой агентуры в лагерях военнопленных.
Павел Солнце Аргумент не аргумент, но цифры говорят сами за себя: хиви, полицейские формирования, РОА и им подобные насчитывали далеко за миллион((( добавьте 6 млн не явившихся по призыву и за 600 тыс УПА (там, правда, пересечение небольшое с полицейскими формированиями СС...
Вот ссылки http://www.apn.ru/special/article23951.htm Верить или нет - личное дело каждого
А здесь внизу список частей советских коллаборационистов (мягко говоря) http://www.evangelie.ru/forum/t83976-45.html

Похожие вопросы