Общество
Народ, вы не поможете разобраться в споре с подругой?..Спор на тему жизни, успеха и самодостаточности во времена СССР
Думаю, что все смотрели "Москва слезам не верит" и чуть похожий сериал, очень, кстати хороший " И все таки я люблю"с где-то похожей темой (общага,стремление остаться в Москве, девушку бросают и т.п.) Так вот, для тех кто смотрел. Я доказываю, что в фильме " И все таки я люблю" героиня проходит какой то нелепый этап дурочки-неудачницы...и чем дальше, тем хуже...Т.е. в СССР ситуация бредовая - не выучиться и жить полным ничтожеством всю жизнь...Вот в "Москве слезам..." так там героиня Алентовой доказала себе и другим, что она самодостаточна и достигает всего в жизни сама. На что подруга мне яростно доказывает, что это в "Москва слезам..." ситуация фантастическая, а более типичная это та, что в др. фильме. как Вы думаете???
сериал не видел, но фильм "Москва слезам не верит " -вполне жизненая ситуация ...я хоть и не в Москве . но - если сделать поправки на масштаб ( более мелкий город ) то лично знаю МНОГО похожих ситуаций ...девушка из деревни, без всякой помощи . и даже родив ребёнка . .ОДНА - вполне могла добиться поста руководителя ( если речь именно о посте ) ...даже НЕ вступая в партию ( как тут некоторые утверждают )
Дело в том, что фильм "Москва Слезам Не Верит" - опередил своё время на много лет. От этого он и получил международное признание и овации стоя. Тогда ситуация была действительно фантастическая, ибо люди у нас не стремились добиться успеха. В Советском Союзе людей учили быть хорошими людьми, и Катерина ничего не доказывала. Она просто пыталась быть порядочным человеком. Это сейчас людей учат долбиться об стенку и добиваться успеха любой ценой, и если бы фильм вышел сейчас - то он бы не имел такого признания.
А удел мечтаний нынешнего поколения - это те самые сериалы. Они неплохие, но малость убогие. Так что в вашем споре, по всему видно, правы вы, а не подружка.
Вдобавок, нельзя забывать, что фильм сам по себе гениален как произведение искусства, невзирая на сюжет.
В фильме "Москва слезам не верит" рассказана моя история, даже с мельчайшими подробностями. Кстати, моя несостоявшаяся свекровь обожала этот фильм и мне всегда было интересно-какими глазами она его смотрит и под каким жизненным ракурсом? И я знаю, что это повторение не только моей истории, таких было множество и добиться в жизни тоже можно было очень многого, причем самостоятельно.
И ту, и другую историю можно назвать типичной, но с одной поправкой: чтобы выбиться в люди, достичь чего-то во времена Союза, нужно было быть членом партии, причем весьма активным. Не членам КПСС дорога на верх закрыта была полностью.
Было и так и эдак. 50на 50.
Если проследить биографию всех известных людей, то оказывается, что почти все они родом из провинции, а во многих случаях, из какой-нибудь богом забытой деревни. (Чкалов, Гагарин, и многие другие)
Выводы делайте сами.
не права ваша подруга. При желании учиться и работать, в СССР многого можно было достичь.
Сейчас, к сожалению, все решают связи и деньги.
Кирилл Подласов
раньше связи и деньги тоже роль играли большую!!!!
Не выучиться было обычным делом. Но в ситуации, когда рабочий зарабатывал больше инженера, стать ничтожеством - надо было уметь. Вместе с тем и сюжет "Москвы... " по жизни встречался столь же редко, ИМХО. Так что вы оба правы :-)
Радик Хазбулатов
Вы абсолютно правы. Меня бесит выражение - они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем.
В семидесятые годы, я, тогда ещё пацан, зарабатывал по 400 руб. в месяц. Причём на самом обыкновенном заводе.
кому как было. нельзя всех вот так обобщить.
подруга права... фильмецто заказной масква слезам неверит, хотя и не без правды, а ведь самая худшая лож это полу правда..
Алинка ))
А почему фильмец то заказной масква слезам неверит? по-моему там нет полуправды...