8-ми часовой рабочий день.
Этого достаточно?
70 лет буржуи вынуждены были догонять СССР в плане социальных завоеваний.
И так и не догнали.
Так в СССР была всеобщая занятость.
Каждый гражданин имел право на работу и на достойную оплату труда.
Этого не было нигде в капиталистическом мире.
Сравните с безработицей в сегодняшней России...
Общество
Навеяно спором... Как вы считаете что передового было создано в СССР? Было ли, что-нибудь или не было?
Алла Кузина
Бредятина. В стране был тотальный дефицит, люди жили в бараках и коммуналках. Людям разрешали смотреть, слушать и читать только то, что позволяло КПСС. Жили за железным занавесом и уехать заграницу практически не могли. Наши выдающиеся артисты и спортсмены отдавали в казну каждый бакс, заработанный за бугром, и подогревали себе консервы кипятильником в гостинцах. Большинство людей получало бумажки, которые невозможно было отоварить в магазинах. Потому что денежная масса в 2-3 раза превышала товарную массу. В СССР выпускались никуда негодные телевизоры, автомашины, станки, трактора. Все отрасли с/х и промышленности были убыточными. Механизация и автоматизация труда была мизерная (а зачем было вообще что-то механизировать?), все держалось на ручном труде. Безработица и рынок - это движущая сила любого производства. Социализм в СССР доказал свою мертворожденность. Учите матчасть, юноша.
Все было передовое!
Слава Lee
ты смотри как мысли сходятся
Как ни "обидно" и не совпадает с тем, что внушала советская пропаганда, СССР был таки "догоняющей цивилизацией". Кто-то из академиков сказал, вот коммунизм победит, но надо оставить хоть одну "капстрану". Зачем? - Новинки брать!
В силу специфического положения многие направления развились нестандартно и некоторые оказались получше "западных" - вооружения, физика от атомной до полупроводников, ракетная техника. Однако, например, работы Ж. Алферова не были востребованы - не было гражданского направления. По космосу - не надо обольщаться, опережали США всего на несколько месяцев.
В экономике, что почему-то малоизвестно, за планирование, получил нобелевку Канторович. В математике уникально развивалась аналитика, а не численые методы.
В культуре "законсервирован" был классический балет, а из авангарда вероятно, следствием деятельности А. Дункан стал вид спорта пришедший из СССР - художественая гимнастика.
Юлия Нагуманова
Спасибо за ответ!Просто серьезный спор вышел вот здесь: http://otvet.mail.ru/comments/answer/151...
Юлия Нагуманова
http://otvet.mail.ru/comments/answer/151314471/
Теория воспитания советского человека!
Слава Lee
это вы как педагог утверждаете ?
Все - кроме бытовухи ..все было передовое ...а некоторые разработки и сейчас - передовые
Юлия Нагуманова
Спасибо за ответ!Просто серьезный спор вышел вот здесь: http://otvet.mail.ru/comments/answer/151314471/
Страна была вынуждена работать на оборону. То, что наше оружие и сейчас пользуется популярностью во всём мире - заслуга тех людей, что его придумали и создали.. .
В образцах оружия было много технических новинок, придуманных только у нас. Американцы охотились за за ними и делали всё, чтобы заполучить их. В 1976 году лётчик БЕЛЕНКО угнал в Японию новейший самолёт.. . Космос. До сих пор у американцев существуют проблемы с запуском космических кораблей. А наши который год стартуют и летают.
Были проблемы с ширпотребом. Только это надо было отрегулировать. А не ломать всё до основания.
Все, чем пользуетесь вы сегодня - было заложено с СССР. Причем, значительная часть в дохрущевский период.
Ну, здрасьте, а балет? Советская балетная школа гремела по всему миру. А космические разработки, разработки в области ядерной физики? Что касается науки много было передового, да и не только науки. Жили мы конечно плохо, дефицит тотальный, но на науку тогда денег не жалели.
Юлия Нагуманова
Простите балет и при императорах был.
Для того, чтобы наиболее кратко и чётко ответить на ваш вопрос лучше всего идти методом от противного-то есть просмотреть список того, что ПОТЕРЯЛА нынешняя Россия, а именно большинство её граждан после получения "независимости".Вот основные и наиболее ощутимые потери-
1.СВОБОДУ, причём не виртуальную свободу, декларируемую "либералами" и "демократами",свободу для избранных, а настоящую свободу для простого большинства-если ты не тупак, пусть ты даже нищий из многодетной семьи-все ВУЗы твои, даже ФИЗТЕХ, если имеешь спортивнуе устремления-всё к твоим ногам, если есть голос и слух-пой, хоть на ТВ... -попробуйте сейчас обеспечить своему ребёнку образование, музыкальное и спортивное развитие не за деньги, а за таланты... .
2.РАВЕНСТВО-эту потерю не нужно даже комментировать-посмотрите глянцевые журналы и ТВ-стошнит от вида нуворишей и их развращённых отпрысков.. .
3.БРАТСТВО,. Дружбу и МИР между народами... раньше мы могли ЗА ГРОШИ спокойно и безопасно путешествовать по любым уголкам СССР даже в одиночку-ваш покорный слуга исходил все горы во всех горных республиках СССР и в любом кишлаке, селении, ауле, аиле мог найти гостеприимство, стол и постель БЕЗВОЗМЕЗДНО и везде завести друзей и друзей друзей... -попробуйте теперь погулять по Кавказу, Памиру, Тянь-Шаню, Алтаю, Фанским горам, Саянам без риска вернуться только за выкуп или без головы или скальпа.. .
4.СЧАСТЬЕ-Народ потерял это ощущение, вместо него ко многим пришло горе, страх, неуверенность, растерянность, потерянность, ощущение брошенности и никому ненужности, депрессия (раньше депрессия считалась экзотикой Запада).. .
5.Потерю науки, культуры, обороны, производства, спорта я опускаю, посколько это видно только в масштабе всей страны и не очень касается каждого, отдельно взятого человека.. .
Как видим, мы потеряли ВСЁ,прописанное в декларации справедливости... ВСЁ,созданное для простых людей.. .
Все ПРИОБРЕТЕНИЯ, полученные каждым после 1993 года в своей сумме будут пылинкой в сравнении с потерями. Приобретения коснулись горстки людей и ими можно пренебречь по правилам статистики.. .
Алла Кузина
Очередной бред сивой кобылы.
1.Люди жили за железным занавесом, слушали, смотрели и читали только то, что было разрешено КПСС. Это свобода называется?
2. Равенство было только на бумаге. Были обычные люди, кто стоял в очередях, и те, который были прикреплены к спецмагазинам. Те, кто мог ездить заграницу и те, кто не мог. Те, кто мог смотреть на спепросмотрах на своих служебных дачах новинки западного кино и те, кто не мог.
3.Братство – это просто смешно. Вы думаете, что прибалты русских стали ненавидеть только после 91-го года? Они всегда ненавидели русских. И всегда западные украинцы рвались в Польшу. Браство - это была видимость, которую создавали большевики. Большевики создали мертворожденное государство.
4.Счастье – понятие не связанное со строем и КПСС. Покупка банки сгущенки было для меня счастьем. Только было ли это настоящее счастье?
5. Науку и культуру в СССР гнобили и разрушали. Продвигали не талантливых, а тех, кто кричал: «Ура КПСС».
Космические ракеты.... электроника.... атомное машиностроение....
В СССР была ИДЕЯ! Люди жили и знали ради чего, что в результате их ждет. Была колоссальная стабильность во всем, меньше людей выпячивалось, и, соответственно, меньше было разделения по социальному статусу и достатку.
Димка Неведимка
Чем дальше, тем больше люди стали "обламываться".
Вместо коммунизма в 1980(по программе КПСС!) - олимпиада и продуктовые талоны по РСФСР. Сначаоа 80х "уверенность" была только у самых недалеких или увлеченных.
"Перемен требуют наши сердца" - романтично, но так.
Что и как получилось - другой вопрос.
Было. Яяяяя!))))))))))))))))))
Юлия Нагуманова
Вы не представляете как я вас понимаю!
социальная защищённость, не зависимое производство
Космос. Бесплатное образование и медицина.