Общество
Навеяло спорами на проекте...
Если бы Вам сейчас предложили на выбор: 1. проживать в прежнем СССР со стабильным социумом, отсутствием безработицы, с верой в военную мощь страны, но со всеми теми проблемами, которые присущи были тому строю; 2. остаться проживать в той России, в которой мы сейчас живем, со всеми непредсказуемыми прелестями бытия. Что бы Вы выбрали?
Спрашиваю одного старичка, когда тебе было лучше жить : при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцине или сейчас? Он не задумываясь отвечает - при Сталине! Я удивился, спрашиваю, так репрессии, смертоубийства, война? а он отвечает- так молодым был! Хорошо быть молодым при любом строе!
Второе.. . Я готов потерпеть не стабильность.. . только бы мне никто не указывал во что одеваться и какую музыку слушать...
Второе.... в первом уже жил.
Евгения Белоусова
Обоснование жидковато, но - принимается.
СССР однозначно - тем более, что наша семья проблем не знала! Может, и было чего - нас, мелочь, не посвящали.
Какие проблемы СССР? Давали ключи от новеньких квартир, бесплатно лечили, учили, дети спокойно гуляли на улице, участковый милиционер поддерживал порядок лучше чем отряд спецназа, все эти проблемы появились сейчас... На квартиру редко кто зарабатывает, лечение платное, учеба тоже за деньги (бюджетных мест не так много), детей выпускаете одних? численность милиции выросла в три раза, а где порядок? Много военных баз открыла Россия и сколько единиц техники поступило в армию?
Евгения Белоусова
Очень эмоционально! Я тоже считаю, что если в СССР и было зло, она не сравнимо с сегодняшним!
Первое. Раньше люди были честнее.
Евгения Белоусова
А обоснование? Или так, без комментариев?
Первое. Без вариантов.
Так однозначно ответить нереально. Например, в СССР не было безработицы, но если ты не вписываешься в график или не определился с профессией, то ты уже летун, и так же на "жирные"места брали по-блату. Проработать от звонка до звонка в одном месте-норма. Да, раньше гуляли спокойно, но не значит, что проблем не было, о них просто не знали! И так до бесконечности... .
Сейчас, тоже не могу сказать, что всё нравится и в восторге, но и вернуться именно в строй неохота, только ностальгия по детству.
Хочется чего-то другого, не из списка)))) . Но именно в своей стране. Эдакий симбиоз всего хорошего, что было раньше и есть сейчас.
Первое. С какой стороны ни смотри, а уровень социальной защищённости простых людей был намного выше, чем сейчас.
не чего не выбрал бы, потому и уехал.
Евгения Белоусова
Тоже вариант.
Ну... если бы еще и тот возраст впридачу -то конечно же в СССР
при первом строе мы уже жили - и он показал свою несостоятельность, интересно к чему приведет второй
Евгения Белоусова
При первом строе я ходила в детский сад, а вот к сегодняшнему потеряла всякий интерес.