Общество

Навеяно бесконечными спорами. Посмотрим на историю через призму сегодняшнего дня! ВН.

Представим, что нынешний режим закручивает гайки все сильнее. У вас отбирают имущество, жилье, ну скажем за неуплату кредитов или услуг. Загоняют на заводы. за трудодни. Вам не платят, а дарят значки и вымпелы.

Представили? Кто жил в совке, тот может. И в этот момент входят войска, предположим НАТО, с целью, ну якобы, уничтожить этот режим. Как думаете, найдутся желающие стать на сторону НАТО и скинуть этот режим? Я, лично уверена, что не мало.
Так почему же мы не можем понять людей, которые вступили в РОА, УПА и т. п. , думая, что свергнут коммуняк. Легко судить? ! А понять?
Понять всевозможных колобрационистов несложно, советская власть, особенно в то время, была далеко не сахар и основания бороться против неё безусловно были. Но ПОНЯТЬ не значит ПРИНЯТЬ, так как власть гитлеровская была ничем не лучше советской, во вском случае для тех, кого нацистские иделоги не считали арийцами, а из славян арийцами они считали только казаков, которых рассмаривали как обрусевших потомков причерноморских готов. Кроме того, РОА создавалась уже ближе к концу войны из военнопленных, когда методы правления гитлеровского режима на славянских териториях были уже общеизвестны, а что из себя представляет гитлеровский лагерь военнослужащие РОА познали на себе. Идеологией и "свержением коммуняк" тут уже не пахло, тут чисто желание не сдохнуть в лагере. Желание вполне понятное и естественное, я их даже за это желание не осуждаю. Но и положительным примером они являться не могут. С УПА несколько иная история, у них, в отличие от РОА, была вполне самостоятельная, а не созданная кураторами из чужих спецслужб, идеологическая платформа. Желание создать своё национальное государство также вполне заслуживает уважения. Уважения не заслуживает то, что сама-то идеология бандеровского крыла УПА носила откровенно фашистский (не нацистский) характер, будучи идеологически близкой аналогичным движениям хорватских усташей, словацких глинковцев и, конечно, сторонников Муссолини. Оно и конфликт УПА с Гитлером произошёл не по причине неприятия нацизма бандеровцами, а по причине упёртости Гитлера на том, что Украина- исконно германская земля, так как в эпоху поздней античности там было королевство готов. Украинское государство в такие взгляды не вписывалось. Понятно, рядовые бойцы в иделогические тонкости не вдавались, потому ПОНЯТЬ их можно. Но можно ли их ПРИНЯТЬ, учитывая, к примеру, резню тех же поляков? Правда, Армия Крайова в отношении украинцев занималась примерно тем же, так от польских предвоенных властей, от которых АК и происходит, тоже за версту фашизмом, только уже польским, попахивало.. . Так что уж надо выбирать, либо быть противником проведения геноцида, либо положительно оноситься к ЛЮБОЙ из таких структур, как НСДАП, ВКП (б) , УПА, РОА, усташей, глиноковцев и т. д. . Нельзя без раздвоения личности одовременно быть противником каннибализма и сторонником какой-либо вполне людоедской организации ...
Назгүл Раджқызы
Лучший ответ
Александр Шимко Старцев, я тронута! Но можно, я завтра прочту!? Голова не варит нифига, я спать хочу.
Сергей Утробин "Более-менее" Вменяемый коммент. Спасибо Вадим.
Цитата- "Нельзя без раздвоения личности одовременно быть противником каннибализма и сторонником какой-либо вполне людоедской организации ..." с учётом написанногог Внушает!
Алёна Ли "Нельзя без раздвоения личности одновременно быть противником каннибализма и сторонником какой-либо вполне людоедской организации ..."
Вадим Старцев,так можно или нельзя? Господа евреи готовы из за ненависти к русским оправдать тех,кто уничтожал их предков.
Александр Шимко Все более менее правильно! Но когда вы стоите перед выбором стать на сторону каннибалов или людоедов, то вы станете на сторону тех, кто ест ножом и вилкой, или немытыми руками?! Или предпочтете чтобы Вас кто-либо из них съел?!
Выбор небогатый.
Sasha Oleinjk Что то я не нашел здесь споров Гитлера с украинцами по поводу Украины .
Вы Баска знаете какя была мощная пропаганда и оболванивание граждан? В деревнях в голод детей своих ели но против власти не рыпались.
Seideriksam
Александр Шимко Но рыпнулись, когда случай подвернулся.
Сергей Утробин Теперь ужо никто не рыпнется... только если мусульмане...
Спорят те, кто не может представить себе что творилось в те времена, для кого цифры жертв всего лишь статистика ...но достаточно глянуть самому и отпадают все вопросы : вот это по Прибалтике ( там тоже есть как да почему, а был ли у нормального человека выбор после всего увиденного ) книга немецкая ...с уклоном в ...но факты безупречны, латвийская прокуратура проверяла в 1993 году .http://home.parks.lv/leonards/baigaisgads/rus/Saturs.htm
Sasha Oleinjk
Вот все умничают. А историю вспомните. Куда все бегут когда плохо. В Россию. Вот так то умники.
Ерлан Сарсынбаев http://otvet.mail.ru/question/24161115/
Наталья Гаевская Какая чушь:)))))))))) России самой такая помощь требуется, что мама не горюй, чтоб все срачники вычистить....просто приучены на своё глазки закрывать, а других поливать грязью!
Вот цитата из воспоминаний генерала Гудериана в его книге "Воспоминания солдата": "...в те дни (осень 1941г) мне пришлось
беседовать в Орле с одним старым русским генералом. Он сказал: "Если бы вы пришли 20 лет тому назад, мы бы встретили вас с большим воодушевлением. Теперь же слишком поздно. Мы как раз теперь снова стали оживать, а вы пришли и отбросили нас на 20 лет назад, так что мы должны снова начинать все сначала. Теперь мы боремся за Россию и в этом мы все едины"..."
От себя добавлю, что когда к Деникину пришли немцы и предложили возглавить "русский поход против большевизма",он их послал. Далеко.
А посему: действия лиц, воевавших в РОА и пр. -индивидуальное решение каждого и системы сдесь не вижу. А действия руководства РОА-желание спасти от смерти в лагерях сотни тысяч русских военнопленных. Косвенным доказательством этого является факт того, что по большому счету РОА против Красной армии в общем-то и не воевала. Гитлер им не доверял. И правильно делал. А Власов мог ДЛЯ НЕМЦЕВ говорить что угодно. A c ОУН разговор особый и в тему не вписывается.
S9
Sizo 9
Цифры ВОВ простые. Количество русских хиви - ок 1.2 млн. Количество народа, не пришедшего в военкоматы по мобилизации на территории позднее оккупированной немцами, 5.3 млн. Количество пленных знаете сами. Кстати, у меня недавно был вопрос по дезертирам у нас и у них - гляньте, там тоже красноречиво..
Миша Киселев
песок клеем не склеишь, а склеенный, он горит синим пламенем
Lilit Manukyan
Александр Шимко Вы о российских пожарах?
Маленькая разница: ОУН - УПА - борцы за свободу, с ЛЮБЫМ режимом -
польским, советским или гитлеровским; РОА и прочие - обыкновенные бандиты, за пайку или возможность мародёрствовать.. . И главное:
хотя украинские националисты и провозгласили САМОСТИЙНУ при немцах, они их за хозяев не признавали.. . Иначе не сидел бы Бандера в лагере.. . А вот РОА считала фашистов своим господином... .
МИРОВАЯ история не знала до тех пор ТАКОГО числа предателей: 1.2 млн. человек ВОЕВАЛИ на стороне Гитлера.. .
Для того, чтобы ПОНЯТЬ - нужно ЗНАТЬ. . Сегодня это нереально...
Bipa _
Sasha Oleinjk Хм ... Вот Михаил не споря и не соглашаясь , просто реплика ...
У Вас в голове пропагандистская каша. Трудодни были в колхозах, поскольку несмотря на раскулачивание, крестьяне вели своё индивидуальное хозяйство, а коров надо было кормить. Поэтому оплата трудодней умножалась в несколько раз. Рабочие, которые работали на заводах получали вместе со значками и вымпелами денежные премии. Таким образом доходы по населению распределялись равномерно, но страна только становилась на ноги после разрухи гражданской войны, а на пороге стояла уже вторая мировая. Те, кто вступил в РОА и УПА прекрасно понимали, что немцы с оккупированных территорий не уйдут, что это не свержение режима, а оккупация на исторический период времени. Но им обещали места надсмотрщиков. А НАТО и так сменило у нас режим правления организовав и финансировав Ельциновский переворот, а мы теперь колония США.
Анна Юрьевна
Александр Шимко Это у вас пропаганда вашего зомбоящика, в голове.
Вопрос чисто гипотетический, а не конкретный, основанный на фактах.
Забудьте уже о Ельцине, сейчас у власти совсем другие люди. И вопрос не настоящем, а о прошлом, навеянный спором.
Сергей Утробин Странник! Не фашистской, а национал-социалистической...
Ты гонишь... да в совке жилось намного проще чем сейчас, медицина жильё было бесплатное у людей была вера и надежда на будующее.... что осталось сейчас? да нихрена... только бредовый трёп медвепутов... не всё конечно было безупречно но не то что сейчас
Alexandr Valovey
Александр Шимко Ты, Алешенька, сам гонишь.
Сергей Утробин Сударыня! Успокойтесь! На всякого дибила найдётся свой мент!
Наталья Гаевская Да ну, вот так прям и бесплатно:)))) даже бабуля моя рассказывала как зубы себе ставила у стоматолога за бабло + курочку домашнюю, операцию на почках в 70-е годы оплачивала свининой, так что не надо ля-ля:)
Пусть уроды, но лучше свои, чем чужие...
Ну так было в 1939 году на Западной Украине, когда туда вошли советские войска. Сначала многие их встречали как освободителей от польских угнетателей, а потом их начали вывозить в Сибирь и бросать в застенки НКВД. Потом пришли немцы, на которых западные украинцы возлагали надежды, как на освободителей от НКВД, но вышло не совсем так.. . По-этому и возникло национальное освободительное движение против польских, советских и немецких оккупантов.
Вячеслав ****
Ну один мой дед был танкистом, до Берлина дошол три экипажа погибло, ему повезло выжил, а второй был Кулаком кароче людей с пол сотни у него до войны трудилось и все были довольны, потом пришли красные всё(землю) забрали, пришли немцы всё отдали и назначили старшим Полицаем он слил всех красных которые остались (комунистов) потом опять пришли (наши) ,Деду немцы предлагали свалить сними но он отказался и сказал что останется засчищять свою землю НКВД окружили дом предложили здатся но он застрелился...
Понимаете ли.. . Вовсе нет необходимости в закручивании гаек. Они, как бы это сказать, самоконтрящиеся у нас, эти гайки. Ну, страна такая, менталитет.
А потом все это кончается большой кровью. Чьей ни попадя. Так будет и сейчас. Вы думаете поцелуи взасос с байкерами, рокерами, фашистами и прочими это от убеждений? Нет. Это от страха и осознания того, что через полтора года люди МОГУТ пойти и ВЫБРАТЬ. Но не их. Ну, просто потому, что уже достало все. Называется - протестное голосование. Не важно кого, но не этих. Кончится все это плохо и печально. Но это неизбежно, т. к. при нынешнем уровне народного гнева усидеть не помогут НИКАКИЕ законы ни о каких ФСБ. Сметут все к чертовой матери.
Сергей Утробин Какой нахрен менталитет? Быдло! Вот истинное сравнение.
Вы смотрите через призму американской пропагандисткой блевотины!
Александр Шимко А, Вы через призму РТР, плюс розовые очки
Жулдызай Нурмаханбетова Изучите хронику событий тех лет.Не повторяйте чей-то бред.
Жулдызай Нурмаханбетова А вам бы декольте поскромнее,-маленькая еще булками светить...да и такие вопросы дурацкие задавать тоже.
Сергей Утробин Не вижу булок!
Как можно понять предательство, ты ещё скажи простить!
Ты думаешь вошедшие, предположим НАТО пришли освободить тебя от гнёта и дать тебе лучшую жизнь - щаз . В случае их победы, будешь пахать на них, как изготовитель буратино. Тварей готовых перейти на их сторону найдётся не мало, но итог будет, как всегда - Россия не та страна, которая будет стоять на коленях !
Юрий Паршин
Александр Шимко Капец, она уже стоит, и все никак не подымется.
Боюсь расклад будет другой. При советах уровень жизни был оправдан могуществом государства, сейчас - размерами карманов олигархов.
Т. е. НАТО войска вводить безссмысленно - они уже купили нашу власть, но даже если так, знаете - в какой бы я суровой оппозиции не был по отношению к нынешней, на мой взгляд конкретно предательской власти, стрелять в своих и вставать под знамёна пиндосов не стану.
Т. е. думаю врядли, хотя возможен вариант и с гражданской войной и революцией, правда как показывает практика мы их сльно наебём при этом а лет через 25 будем воевать :)
Галия Токеева
вопрос на гране фантастики
Axenti Siegwardt
Что?!?! Хоть я и монархист я горчё против коммунизма но я не когда не буду оправдывать этих людей!!! !
Знаете мы русский нород в мирное время мы друг другу враги и будем грыстся между собой но военное время брат за брата вот такая у нас натура а то что делали эти люди это страшно к тому же братоубийство страшный грех!!
Kirill Avdeev
Сергей Утробин Ну да! Понимаю! Мусульмане то-жа... грызутся меж собой..
С
поров нет как хорошо Ты дурва. ,
Гыыыыыы
Александр Шимко Ну, хоть кому-то хорошо.
РОА, УПА! ВЫ смешны!! ! Поднять руку на брата по крови, на своего родного? ! В настощий момент никто гайки не закрчувает, правительству чисто пофиг что происходит за МКАДом, им лишь бы себе карманы набить! Если бы эти УПА и РОА карали бы чинушей и продажную власть, да наркоторговцев тогда я бы даже вступил в их ряды, а они убивали свои народ!
Валера Нечаев "Поднять руку на брата по крови, на своего родного?!"...
Что же в этом удивительного и нового? В 1917 году это тоже происходило, вспомните гражданскую войну.
Сергей Утробин ВлаДимир! Уважаю!