Первая и вторая алия (волна эмиграции) с 1905 по 1924 год (когда в СССР были запрещены сионистские организации) состояла, в основном, из выходцев из России. Сегодня внуки этих людей правят страной. Хорошо понимал русский Ариэль Шарон, «русским» был один из создателей Армии Обороны Израиля Игаль Алон. Президент Шимон Перес – выходец из Белоруссии.
Прародитель нынешней правящей партии «Ликуд» (точнее – ее предшественников) – выходец из Одессы Владимир Жаботинский. Его портреты до сих пор висят во всех отделениях партии.
Общество
Зачем русская интеллигенция еврейской национальности создала Государство Израиль..?
чтобы были над кем поржать
В 1936г. Гитлер выкупил часть Палестины для образования израиля.
Израиль создали сионисты по идее австрииского журналиста Теодора Герцеля после того как во Франции прошло дело Дреифуса, а в России дело Беилиса и погромы от которых бежало в Америку 1,5 мил. евреев. Тогда появились сионисты и Бундовцы. Бундовцы решили освободить свои народ от черты оседлости влившись в русскую революцию, а сионисты возродить свое государство на историческои родине. История показала, что правы были сиоисты т. к один из идеологов сионизмп Пинскер писал. Антисемитизм всасывается с молоком матери и не истребим. И БОЛЬШОИ ВКЛАД В СОЗДАНИЯ ИЗРАИЛЯ ВНЕСЛИ АНТИСЕМИТЫ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ОНИ ТРАВИЛИ ЕВРЕЕВ ТЕМ БОЛЬШЕ ЗРЕЛО УБЕЖДЕНИЕ, ЧТО НАДО ЖИТЬ В СВОЕИ СТРАНЕ. ТАК ЧТО И АНТИСЕМИТАМ СПАСИБО, ОНИ И СЕГОДНЯ ЕГО УКРЕПЛЯЮТ. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ СОЗДАЛИ АНТИСЕМИТЫ.
Это была инициатива Сталина-создать еще одну советскую республику, но евреи быстро смекнули в чем дело и переметнулись к США. С тех пор Израиль числится во врагах и арабы получают поддержку. Моральную и материальную.
сионизм не предпологает государственного еврейского образования . только благодаря гитлеру и сталину это образвание стало возможным. незря америка была против образования этого государства.
Ольга Чернякова
Основатель течения сионизма Теодор Герцель в своеи книге ЕВРЕИСКОЕ ГОСУДАРСТВО как раз и предпологал создание евреиского государства.ЭТО ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СИОНИЗМА.А САМ СИОНИЗИ ВОЗНИК БЛАГОДОРЯ ГОНЕНИЯМ АНТИСЕМИТОВ И В ЭТОМ СМЫСЛЕ МОЖНО СКАЗАТЬ,ЧТО ГИТЛЕР И СТАЛИН ПОМОГЛИ ЭТОМУ,И чем больше антисемиты трудятся на этои почве тем сильнеи становится убеждение сионистов,что они правильно поступили.
Хорошая идея собрать их всех в одном месте
Насколько я знаю, оно было создано ООН. Или история поменялась? Или Вы неуч?
Waldemar Gel
Или ты хам.