Общество

Я искренне уважаю интеллект и талант еврейской национальности , ибо любой ученый , музыкант, поэт, певец,

академик или артист , и врач ( словом , самый "подкованный" специалист своего дела) --это еврей. Но не могу понять тогда : ПОЧЕМУ , именно, представители этой национальности являлись первыми диссидентами в СССР? Да и сейчас , большинство эмигрантов ( наших) --это русские , грузинские . среднеазиатские или украинские...но ЕВРЕИ. Почему им уж так немыслимо плохо здесь? Ведь все они имеют самые лучшие профессии , являются представителями творческой интеллигенции, живут в лучших условиях....а что не нравится то? Опять же ...образование и профессию получили бесплатно..что же в этом плохого?...а мы вспомнили рассказы соседей про одного нашего соседа -диссидента ( еврейской национальности) , которого с шумом арестовывали за антисоветскую пропаганду... Только не понятно : ЧЁ ЕГО лично НЕ УСТРАИВАЛО в СССР? Жил в центре Москвы , в ЧЕТЫРЕХКОМНАТНОЙ квартире элитного дома! И это ...в 70-е годы....У кого и какие мысли на этот счет? Только без оскорблений....
Анна Логинова
Может как все кочевые народы? Кончилась сочная трава, скачи дальше, после нас хоть потоп.
Zemfira Safina
Лучший ответ
Юлия Павлова Евреи не кочевой народ, они гонимые. А это разные вещи.
а почему таки ви спrашиваете?
Евреи не любят рабства. Так уж повелось. Еще от Моисея, который вел их через пустыню.
Потому и протестуют.
Артур Микляков
почитайте книги С. А. Нилуса и у него ссылки на "записки сионских мудрецов"- вот в них вы найдете ответ на свой вопрос
Юлия Петрова
Евреи - наиболее пассионарная нация в России, да и в мире в первой десятке. Поэтому ни одна революция не обходится без них, что в 17, что в 91-м. Русские же отнюдь не менее талантливы, если судить по нац. ученых, но весьма ленивы. Иначе бы за границу хлынули именно они, т. к. в общей массе евреи живут, как Вы правильно заметили, лучше.
Diana Langa
сколько этого еврейского таланта и интеллекта в ГУЛАГе ни за что сгубили, да и в 70-х было притеснение. .
за границу сложнее было выехать, карьеру сделать. . не в четырехкомнатной квартире же счастье..
Ва
Варвара
Анна Логинова Ну , не скажите....
Вокруг полно примеров "неудавшихся" евреев.
Dauren Sagitov
Да просто загнобили их до "не могу"...Это одиночки жили в центре Москвы, а остальных гнобили, гнобят и будут гнобить, потому как в школе всегда нужны козлы отпущения, а хто? евреи....
В Экклесиаст4 глава 4 стих написано: "И еще я увидел, что всякий труд и всякое мастерство в работе порождают соперничество между людьми... "( а иногда и зависть) . Я сталкивалась с двумя типами евреев, которые описаны в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова. Козлевичи - талантливые безобидные люди, которые из-за своей бесхребетности становятся козлами отпущения. И Паниковские - провокаторы и козлы - предатели, которые вызывают только негативные чувства. А вообще, ответ на ваш вопрос могут дать только евреи.