Общество
Я искренне уважаю интеллект и талант еврейской национальности , ибо любой ученый , музыкант, поэт, певец,
академик или артист , и врач ( словом , самый "подкованный" специалист своего дела) --это еврей. Но не могу понять тогда : ПОЧЕМУ , именно, представители этой национальности являлись первыми диссидентами в СССР? Да и сейчас , большинство эмигрантов ( наших) --это русские , грузинские . среднеазиатские или украинские...но ЕВРЕИ. Почему им уж так немыслимо плохо здесь? Ведь все они имеют самые лучшие профессии , являются представителями творческой интеллигенции, живут в лучших условиях....а что не нравится то? Опять же ...образование и профессию получили бесплатно..что же в этом плохого?...а мы вспомнили рассказы соседей про одного нашего соседа -диссидента ( еврейской национальности) , которого с шумом арестовывали за антисоветскую пропаганду... Только не понятно : ЧЁ ЕГО лично НЕ УСТРАИВАЛО в СССР? Жил в центре Москвы , в ЧЕТЫРЕХКОМНАТНОЙ квартире элитного дома! И это ...в 70-е годы....У кого и какие мысли на этот счет? Только без оскорблений....
Может как все кочевые народы? Кончилась сочная трава, скачи дальше, после нас хоть потоп.
Юлия Павлова
Евреи не кочевой народ, они гонимые. А это разные вещи.
а почему таки ви спrашиваете?
Евреи не любят рабства. Так уж повелось. Еще от Моисея, который вел их через пустыню.
Потому и протестуют.
почитайте книги С. А. Нилуса и у него ссылки на "записки сионских мудрецов"- вот в них вы найдете ответ на свой вопрос
Евреи - наиболее пассионарная нация в России, да и в мире в первой десятке. Поэтому ни одна революция не обходится без них, что в 17, что в 91-м. Русские же отнюдь не менее талантливы, если судить по нац. ученых, но весьма ленивы. Иначе бы за границу хлынули именно они, т. к. в общей массе евреи живут, как Вы правильно заметили, лучше.
сколько этого еврейского таланта и интеллекта в ГУЛАГе ни за что сгубили, да и в 70-х было притеснение. .
за границу сложнее было выехать, карьеру сделать. . не в четырехкомнатной квартире же счастье..
Анна Логинова
Ну , не скажите....
Вокруг полно примеров "неудавшихся" евреев.
Да просто загнобили их до "не могу"...Это одиночки жили в центре Москвы, а остальных гнобили, гнобят и будут гнобить, потому как в школе всегда нужны козлы отпущения, а хто? евреи....
В Экклесиаст4 глава 4 стих написано: "И еще я увидел, что всякий труд и всякое мастерство в работе порождают соперничество между людьми... "( а иногда и зависть) . Я сталкивалась с двумя типами евреев, которые описаны в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова. Козлевичи - талантливые безобидные люди, которые из-за своей бесхребетности становятся козлами отпущения. И Паниковские - провокаторы и козлы - предатели, которые вызывают только негативные чувства. А вообще, ответ на ваш вопрос могут дать только евреи.