Общество
Вопрос людям еврейской национальности. (Внутри)
Очень частые случаи смены имени и фамилий, то есть когда например с Мойши Давидовича становится Гаврило Ботькович или ещё что-то в этом роде. Почему? Какого уважения ждут люди предавшие свой род и свой народ? Или обычаи других народов не считаются? Как можна понять презрение самих евреев к своей национальности? Почему то когда украинца назвать украинцем он гордится, так же русский и другие, а если еврея назвать евреем, сразу вопли об сионизме начинаются... Откуда ненависть до своего же народа? Или для еврея то что он еврей это оскорбление? P.S Интересует в первую очередь мнение самих евреев.
Меняя фамилию еврей не предает своей культуры, так как это и есть его культура обманывать, спикулировать, паразетировать, это и есть его культура делать то что ты написал. В таком случае он неможет предать свой род так как занемаеться делом своих предков.
Твой вопрос не к евреям, а именно к "лицам еврейской национальности", как в совке, принято было говорить. Я еврей и всегда к таким лицам относился с презрением. Среди моих знакомых таких не было. Но понимаю, что это не от хорошей жизни. Не у всех хватает мужествы противостоять гонениям и унижениям. Кстати никогда не стеснялся, что я еврей. С 17-ти лет живу в Израиле, тут тоже фамилии меняют, одно время в пятидесятых годах, это вообще было принято. Брали ивритские фамилии, которых у европейских евреев почти не было.
Добавлю... твои "дополнения, говорят о том, что ты мудак. Гитлер не имеет никакого отношения к Возврашению евреев на свою землю, кстати, они никогда от туда не уходили и и еврейский ишув присутствовал на Святой земле все две тысячи лет изгнания.
поверте мне на слово так как евреи уважают и любят свою нацию нет больше не одной такой на этом свете подумаюте сколько наций поевлялось и исчезало а они все есть
Ответ простой. Некоторые евреи это делали потому, что общество ни в СССР, ни в России не свободно от ксенофобии и антисемитизма. Если у вашего ребенка фамилия Бронштейн, Розенберг или Клявер, попробуйте отведите его в школу, особенно в каком-нибудь маленьком городке, где население более-менее моноэтническое. Послушайте, что будет говорить ребенок, возвращаясь из школы. Уверяю вас, через год-другой только очень сильный человек не начнет задумываться о смене фамилии на менее заметную, такую, как у всех окружающих.
Светлана Арефьева
Бред. Со мной в школе еврей учился, и ни на что не жаловался... Подобных примеров тысячи..
Екатерина Волкова
Случай тут действительно клинический, как и у всех современных перуномолов (я не защищаю христиан, но перуномолы меня просто убивают). А ты не задавался вопросом, почему славян во всем мире ненавидят?..
Ну зачем Вы выставляете в таком ракурсе? Сами же прекрасно понимаете, что евреи меняют свои фамилии и имена только в случаях крайней необходимости, то есть в целях самосохранения. И вина в этом скорее не на них самих, а на обществе, где человек должен скрываться, чтоб элементарно остаться в живых.
У меня товарищ сменил свою фамилию с Быковский на Быков, долго он это скрывал, пока вся правда не всплыла наружу, но о мотивах не говорит
Я русская, к примеру, но меня русские бесят! ! Евреев больше уважаю. А фамилии, думаю, меняют, чтоб окружающие их не третировали (а то, знаете, русские любят других унижать).
Диана Шингарова
Твои мама и папа входят в число тех русских,которые тебя бесят,или тебя только чужие русские бесят?