Общество

Натыкаясь на какие-то видео кавказзских, восточных праздников, свадеб, вижу, что люди поют свои национальные песни,

танцуют национальные танцы. Вопрос к русским. Друзья, скажите, а вы часто поёте на своих праздниках свои национальные, народные песни? Не псевдо русские, типа кадышевской туфты, а настоящие, русские. Почему кавказцы хранят и берегут свою культуру, а мы к ней так пренебрежительны? Почему на коропоративах так востребованы вот эти KAZAKY?
обожэ, уроды какие :))) ..но пипл хавает и не такое в современном обществе :(
да, мы стесняемся и не любим наши традиции, только почему - тоже сразу не ответим. . стесняемся :) такой вот мы до ужаса стеснительный народ. нам грязь в уши и глаза заливают, а мы стесняяяяемся сказать, что нам неприятно.
а вдруг подумают, что мы отсталые? ;)
Светлана Рябчук
Лучший ответ
Есть очень хорошие русские народные песни, которые мне нравятся: "Когда я на почте служил ямщиком", "У церкви стояла карета", "Вот мчится тройка удалая" и ещё многие другие... И я с удовольствием слушаю их... иногда... И в то же время очень нравятся многие иностранные песни, английские: "The Road to hell" Cris Rea, "Surpeme" Robby Williams и другие...
. Дмитрий
Dimitri Dimitrovihc Только независимый человек с тонким музыкальным вкусом может выбрать и из чужой культуры лучшее, и свого не чураться и не зависеть от мнения толпы.
Мне нравятся и Битлы, и "Ой, вы ветры- вечерочки", и "Ой, ты Полюшка-Параня".
Тлетворное влияние Запада. Но и это влияние ещё не всех погубило, даже в Крыму поют русские народные песни, на Кубани, на Камчатке, не говоря уже о чисто русском Севере.
Игорь Маскалёв
Юлия Борисова Начавшееся ещё при Хруще.
После запретов всего заграничного вкус к настоящей музыке отбит напрочь, и вместе с шедеврами зарубежной музыкальной культуры народ "захавал" и дешёвку.
Если бы дозированно прививалась и зарубежная хорошая музыка, а не душили народ попсой и псевдонародными песнями, то не было бы такого перекоса!
Запрет сыграл плохую шутку - подражать стали ВСЕМУ, ПРЕЖДЕ ЗАПРЕЩЁННОМУ.
Сейчас некоторые устраивают традиционные свадьбы, где поют народные песни.
Я лично, в интернете видела обряд снятие фаты, там как раз поется обрядная песня.
Ольга *****
Юлия Борисова Но это же скорее экзотика сейчас, чем норма. К сожалению. Положа руку на сердце ведь нужно признаться - не поём мы своих русских песен, собираясь просто в дружеской компании без особого повода.
а вы уверенны, что они поют не псевдонародные песни? "кадышевы" и у ниих имеются. Более того, каждую народную песню в свое время своя "кадышеыа" впервые спела
**
**!ewgeni!* *
Юлия Борисова Да, вполне возможно, что и они поют "кадышевские" песни. Но они не стесняются ни своего языка, ни своей мелодики, ни национальных костюмах. И даже в их "ламборджинях" звучит чаще всего не народная, но или точнее - национальная песня, а не вывшеуказанные "kazaky".
У нас на Кубани поют, конечно же.. . Кстати, народные песни на Кубани -- украинские...
Юлия Борисова Кстати, вопрос мой навеяла передача идущая сейчас по "Культуре" о руководителе Кубанского Казачьего хора.)