Общество

Ещё раз о коррупции в российской армии.

Не так давно СМИ сообщило об афёре "Оборонсервиса" с оборудованием вентиляционных систем, где в казармах для солдат работы не проводились,
а из бюджета армии украдено более 50 млн. руб.

Прошла неделя - и главная военная прокуратура сообщила, что должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение вооруженных сил, без согласования с разработчиком (Юдашкиным) заменили применяемые в них материалы на более дешёвые, исключили подстежки куртки и брюк военной формы, некоторые их детали и части.
Данные изменения вызвали массовые заболевания и случаи смерти среди военнослужащих.

Как стало возможным, что в ведомстве, ответственном за обороноспособность страны, одновременно работало такое количество воров в погонах, а по сути - преступников, алчность которых ставит под угрозу здоровье и жизнь молодых ребят, честно выполняющих свой долг?
Erkin Kerimov
Мне страшно жить в стране которая прогнила с головы до пят. Даже военные, которых всегда считала образцом порядочности и чести. Пустили козлов в огород.
Юрий Козлов
Лучший ответ
А почему это ведомство должно чем-то отличаться от других? Чиновник - он и в армии чиновник.
Erkin Kerimov Для чиновника нет, а для обороны страны?
Что значит жизнь каких - то ребят, по сравнению с 12 комнатной квартирой в Москве или 5 этажной генеральской "дачкой" в элитном районе?...
Рыба с головы гниет.
50 млн. рублей это копейки, при бюджете 3,4 триллиона рублей.
Своровали их и поймали
В любой армии, априори жизнь и здоровье ставится под угрозу
Серега Чудов
Erkin Kerimov Не надо пороть ху ...
Или Вы нашисты совсем уже оборзели, нос по ветру не держите???
Не понимаете, что дана команда мочить в сортире коррупционеров?
Допрыгаетесь, что никому нужны не будете.
И при этом самое суровое наказание- увольнение...
Алексей Ерёма
У нас в маленьком городке бывший командир воинской части после её расформирования строит уже больше семи домов на продажу. Денег тоже натырил немерено.. . Армия - одна большая дырка. Зарплаты не полностью выдают офицерам и солдатам (часть отстёгивают командиру) и т. д и т. п.
А зачем вообще содержать Армию, если враг уже внутри страны окопался давно, конкретно и по видимому, на долго.
Я считаю, что СССР был разделён на части по заказу из США с оплатой, просто переход СССР на рыночную экономику США не устраивал - ещё более агрессивный конкурент США не нужен. Из-за такого пути получилось сильно коррумпированное государство. А вообще, воруют очень много, говорят об 1/14 бюджета, а олигархи хапают дохода больше, чем весь бюджет, эти деньги тратят на роскошь или выводят во вне. Армия - там секретность, легко украсть. Вероятно, что в реальности хищений больше, но если хищение скрыто за работой над созданием секретного оружия, то там вряд ли что проверять будут, внешне мошеннические действия такого рода выглядит как научная деятельность в интересах армии, да ещё секретно же и хитро, очень маленький доступ к проектам, такие схемы вряд ли распознают.
Erkin Kerimov Вы прав, особенно по поводу скрытых хищений. Когда падают спутники, у меня создаётся впечатление, что на орбиту вывезли пару ящиков с гвоздями и утопили под видом дорогостоящего оборудования. Концов ведь всё равно не найдёшь, зато жизнь в шоколаде.
Кого армия защищает если вся страна продана?