Общество

Человек, предсказывающий будущее, к кому ближе, к дуракам или к шарлатанам?

Вера Руденко
Если предсказывает бесплатно, то к дуракам, а если за деньги, то к шарлотанам.
Жалгас Жумакадыр
Лучший ответ
Если он действительно предсказывает будущее, то ни к тем ни к другим. Таких обычно никто не слышит...
это же аферисты простые ...
Акерке 04.04.01
Виктория Дементьева Так уж и "простые"...Есть ого-го!
скажи, знаешь ли ты будущее, которое настанет через секунду? Так дурак ты или шарлатан ?
Andrey Kuznetsov
Если кто то во что то не верит, это совсем не значит, что этого нет.
Эдгар Кейси Edgar Cayce, США, американский ясновидящий и врачеватель. Кейси был автором около 26 тысяч предсказаний на самые различные темы. Поскольку подавляющее их число было сделано им в особом состоянии транса, напоминающем сон, то он получил прозвище "Спящего пророка". Ему верит и его знает вся Америка.

Хироманты предсказывают судьбу по линиям на руке, по остаткам кофе, с помощью магического кристалла. Были Кассандра, Ванга, Джуна …
Пророки и шизофреники схожи. Тут расстояние, как от гения до сумасшедшего. У Николая был Распутин, у Сталина Жуков, у французского короля Жанна де Арк, а у Форда - толковый бухгалтер. Один «экстрасенс» отговаривал фюрера идти на Россию. Он объяснял: Германия захватит Европу, Африку, Англию и Южную Америку. А Сталин через Коминтерн «присоединит» Китай и Индию к СССР. Потом вместе удавите США. Что вышло? Английские спецслужбы пророка «убрали» , Сталину через внешнюю разведку за 3 млн. золотом «слили» компромат на Тухачевского (кажись "Лабиринт" или дневники Вальтера Шеленберга) ; Гитлеру отменил операцию «Морской лев» и полез вместо Англии на Россию. Поэтому не удивительно, что пророков сжигали или запирали в психушки. Причем власть в нашей стране упорно карает гениев и пророков, вроде Кампанеллы, а не шутов вроде Пугачевой или Киркорова и прочей попсы. Астрология, «зеленые человечки» , НЛО - в принципе, темы безобидные. Власти выгодно, чтобы массы верили во всякую хиромантию, а не в профсоюз. Чтобы люди меньше думали об экономике и устраиваются фейерверки, поедание оппозиции или христиан львами, проплачиваются телесериалы «Дурдом-2…3». Китайские мандарины (чиновники) так и говорили: когда в закромах мало риса, грохот праздничных барабанов должен звучать громче. Но отрицать прогнозирование глупо. Например, Н. Винер, ( кто читал его КИБЕРНЕТИКУ в курсе) просчитал развитие компьютеров на сто лет вперед. Правда, деньги сделал на этом Билл Гейтс. Просто Капица не может быть популярным, как дочь Собчака. Он говорит о Вселенной и Времени, а в эпоху перемен надо просто прыгать в блестящих штанах. В кибернетике есть раздел телеология. Она позволяет «предвидеть» поведение любых систем на четыре-пять шагов. Когда в СССР кибернетика и социология еще считались лженауками, США уже тратили на прогнозирование миллиарды. В 80-е официально в СССР не было межэтнических конфликтов. Хотя в Чечне уже был геноцид, работорговля. Но СМИ молчали. Кто осмеливался писать в Москву, «за разжигание национальной ненависти» сажали. Потом уже секретари обкома в окна вылетали, а «Правда» бубнила: нет у нас национальных конфликтов, СССР будет стоять века! в 2000 г. Ю. Левада говорит: социологи не предвидели краха СССР… Да, все предвидели, и социологи ВЦИОМА и полковники КГБ, только они молчали, чтобы дослужиться до академиков и генералов. Это парадокс, но, официальная социология, или статистика правду не говорят. Поэтому получается бред: растет уровень коррупции, но одновременно «возрождается духовность» . Нефть и газ уходят за копейки, но одновременно крепнет бюджет. Небоскребы падают, а рейтинги растут. Тут проблема видимо в том, что хоть партийцы сейчас в церковь и повалили, Библию они знают слабо: Царство, построенное на лжи – рухнет. Нет такого губера или президента или главы, или министра, который непотопляем. Просто ткнуть надо в нужную точку, как говорил политтехнолог Ульянов. Примером тому - куча выборов Ельцинской похи. При ВПП другая система, но и в ней куча дырок.
Близкий друг дураков.
Aslan ...
к идиотам - поскольку зачастую и сам верит в то, что говорит ))
)) Ближе к дуракам те, кто ему верит .. а он .. он бизнесмен )
К деньгам... тех, кто верит ему.
Надо думать, ближе к шарлатанам, а те, кто им внимает, ближе к первым.
Dias Ali
К дуракам ближе те кто его слушает советы, а сам он ближе ко вторым.
Прими Ислам
я тебе будущее предсказываю - ты завтра проснешься. скажешь что я дурак или шарлатан? но предсказание-то сбудется.
Ближе к шарлатанам такой человек.
Вадим Мажуга
Скорее к дуракам. Он же им "предсказывает"...
Bahtiyor Bekturdiyev
К сатане.
когда как
он- хитрый, они-наивные!
Николай 1990
к дуракам
Ближе к экстрасенсам. Ну или ближе к шарлатанам, раз уж на то пошло.
Bahtiyor Bekturdiyev А уже ходило?