Общество
Петруху Первого народ при жизни называл не иначе как "антихрист"... Почему же теперь его возвеличивют?
Ну. вот представьти: сейчас все ругают Ельцина и Горбачева, а теперь преставьите, что через 100 лет напишут, чт они "великие"... Вот и Петра народ называл Антихристом, так как он уничтожал традиции, веру, насаждал чуждые народу обычаи.. . Он ввел невиданное доселе колличество налгов, народ буквально стонал.. . Не говоря уже о "стройках века" и бесчисленных войнах! При Петрухе населенеие страны уменьшилось на треть! Так можно ли считать ег "великим" только потому, что так считал Сталин, который сам звел миллионы людей...
Лес Рубят -Щепки летят... Все Великие Правители Думают прежде всего- О величии Государства, народ- За этим Нарицанием как бы и не виден... Великие Любят говорить - Ни своей- Ни Людской жизни не щажу, потому, что Без Государства Народ не существует -Правда ли Это?? ? Государство Создавал Народ, а Теперь Он Оказывается
не может без него существовать?? ? Странное рассуждение у ЭТИХ великих.. .
Скажем так! Зачем Нужно Было А. Македонскому Завоёвывать Всю Азию? Сколько Сотен Тысяч людей Погубил! Ему когда Это приходило в голову? Может быть и приходило, но он напивался и Зверел, и рубил в ужасе всех подряд !
Моё мнение Жёсткое! Все Великие Завоеватели Глубоко и Серьёзно Больные Люди Чистейшие Шизофреники! Конечно Бывали и среди Них Очень Гуманные Люди! И совершенно Здоровые! ,но Например Фельдмаршал Кутузов, Сказал Москва это просто город, сгорит? Новый построим! А Армию -сохранить Надобно! Только Настоящий мудрец Мог сказать Такое! А теперь перкинем Кутузова в Во времена Сталина! ? Его Бы Сразу Расстреляли перед строем.. .
Что Бестолку говорить об Этом, Даже Сейчас Поставь Жириновского на Трон, Он Такое Натворит... Мама Не горюй и Всё Во благо Великой России, но! - не Народа. .
Таких Рьяных Как Пётр или Грозный Или Сталин и Сейчас Пруд Пруди! Времена меняются Нравы -Никогда...
Оксана Долговых
Здорово ты написал!
Как люди в России не пойму, что никогда не будет такого правителя, что бы все уважали, да и не было такого никогда и нигде.
А я и сейчас скажу, что Ельцын великий человек. провести реформы такого масштаба далеко не каждому правителю дано. Путин, вон, явно не тянет. Горбачев - нет, он просто констатировал факт падения империи, у него выбора не было. А Пётр великий человек, тут без вариантов. Развернуть вектор развития страны в другую сторону, построить в кратчайшие сроки флот и заставить с ним считаться, подвинуть европейские границы, это, знаете ли, не баран чихнул.
Дмитрий Лепешкин
Супер! Согласен на Все 100!
Ну должны же быть у страны героические предводители... ну хоть один.... от Сталин и назначил... Петра I и Александра Невского.... Хотя один был умственно странный.... а другой был предатель страны....
Сталин не только о нем фильмы снимал :)
Сталин пытался вернуть страну в "русское" русло, если можно так выразиться. Вывести идеологию из "революционного коридора". Пётр, конечно, совсем неудачный пример. Но, повторюсь, в пропаганде использовался не только его образ.
Можно! Он изменил ход истории народа!
При этом Пёрт поднял нашу страну, при неём было какое-то развитие. А при тех двух что было?
Денис Гиндуллин
Миссс....Пётр страну опустил, а не поднял. Все его проекты накрылись "медным тазом"....а вот проекты его батюшки, которые вели к подъёму страны - он просто запорол.
Оксана Долговых
Прямыми налогами являлись: рекрутский, корабельный, налог на бороду, на дубовые гробы, на государственные бумаги, и другие. Расширилось число и косвенных налогов: рыбные, медные, медовые, конские, банные. К 1724 году, в России насчитывалось около 40 различных налогов. В 1718 году государство заинтересовалось в увеличение налоговых сборов. Для этого была проведена перепись населения. Перепись населения, предоставляла право изымать налог, не с крестьянского двора, а с каждой мужской души от младенцев до стариков. Такая условно счетная единица заносилась в «Ревизские сказки», которые обновлялись только через несколько лет.
Закончились налоговые реформы Петра I с введения подушной подати. После «ревизской переписи» множество различных налогов было заменено подушной податью. Подушная подать с помещичьего крестьянина составляла 74 копейки в год ,а с посадского 1рубль 14 копеек. Прошедшая перепись поставила вне закона вольных крестьян и не состоящих на службе.
А если по другому поставить вопрос: почему так вышло, что самыми успешными правителями России были Иван Грозный, Петр I и Сталин? Может быть, в России по другому нельзя?
Поэтому и возвеличивают, что русских гробил. Такое течение по всему миру. Увы
Никакие ельцины и горбачевы с этим Петрухой даже на одной постати не сидели