Общество

А если бы Вы жили в то время, то считали бы Петруху Первого "хорошим царем"?

Вам насильно отрубили бы бороду, заставили курить табак... Братьев услали строить на болотах Питер... Других призвали в вйско... Всех оставшихся обложили 12 дополнительными налогами (включая подушную подать)... На каждом углу фискалы, а по "Слову и делу" вас могут в любой момент спапашить тогдашние кагебисты... Казна пуста, народ голодает и вымирает ...И все время -- война, война, война... Вы бы хотели жить при таком "Великом государе"? В чем же тогда величие?
Это смотря, в какой семье я бы родился.. . Бороды насильно брили только боярам и дворянам, некоторым знатным купцам.. . крестьян и тем более духовенства это не касалось... .
услать конечно, могли.. . и дворянина и крестьянина.. . Будучи дворянином, я бы, наверное, постарался поехать учиться за границу.. . а потом уж, как фишка ляжет - может там бы и остался.. . Если бы я родился в крестьянской семье, наверное, тоже постарался бы хотя бы грамоту и цифирь выучить, а дальше, как повезет.. . скорее всего в армию бы пошел.. . уж все лучше, чем на помещика горбатится...
Виктория Семенова
Лучший ответ
Растете "Клара"=)) Пошла история государства Российского. Жду продолжения.
Я прям стал поклонником вашим. Не каждый день встретишь провокатора такого высокого ранга и эрудиции.
Обычно тут всякая шушера попадается. Даже неинтересно бывает.
Евгений Беляев О-о, это мне льстит! Особенно, что не путаете "со всякой шушерой"... Ну, а на счет "высокого ранга", то какого примерно? Ну, если на морской манер...?Иди может Вы всерйоз считаете, что я работаю на ЦРУ?
Вот если бы он уходил от ответственности, если бы пил и жрал на золоте, если бы не переносил тяготы войны вместе со своим потешным войском, если бы не стремился поставить Русь на первое место вмире, если бы.. . хотел сказать что не привез бы картошку в Россиию, но не буду - пропалывать ее не люблю, но еда замечательная, "когда с сольцой ее намять", и еще много всяческих если.... Тогда да, не хотел бы жить с ним. В армии у танкистов есть одна хорошая команда - "Делай как я! ", заметь не делай как я сказал, а делай как я!
Это как говорят в Одессе две большие разницы!! ! А вот нынешние руководители стараются жить и говорить - делай как я сказал!
Виталий Хохлов
да считала б.
Влада Ундерова
да в гулаг бы его, да помер уже))
Роза Левина
Кто бы не правил нашем государством всегда находились недовольные. Будь- это Пётр-1-й. Екатерина -2-я или Сталин. Историю надо знать это необходимо для нашего будушего. Чтоб несовершать ошибки. Зачастую всё наобарот. А что касается вашего вопроса то нет. я нехотела бы жить в ту эпоху.
врядли я была бы в те временя боярыней или царицей, скорее всего холопкой. а у холопов во все времена жизнь не легкая.. . большое видится на расстоянии.