Срок хранения квитанции об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ предусматривает понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Для взыскания задолженностей установлен общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ) .
Тем не менее, практикующие юристы настоятельно рекомендуют хранить квитанции как можно дольше, объясняя это «реалиями жилищно-коммунальной сферы» . Кроме того, истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия иска судом. Согласно ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Иными словами право на иск в процессуальном смысле остается и по прошествии трех лет. Это связано с тем, что в ходе судебного разбирательства может быть установлено, что срок исковой давности прерывался, приостанавливался или подлежит восстановлению. Однако его пропуск действует как возражение против иска. Если ответчик ссылается на истечение срока исковой давности, суд обязан учесть это при вынесении решения и имеет 100% основание в отказе удовлетворения требований истца.
Таким образом, хранить квитанции об оплате коммунальных услуг необходимо (минимум) три года.
Общество
вы храните квитки по квартплате? вот у меня лежат за последние 4 года. думаю: нафига сложил?
Храню. Мало ли что.. отключат отопление легко можно будет доказать что ты платил (а), а не сосед алкаш...
Ну в Жэу сказали - не более 3-х лет - это если вдруг перерасчет какой-то понадобится, бывает - вылезают какие-то несуществующие долги. Более ранние всё равно не нужны.
Я храню, чтобы не было претензий, это документ всегда нужен для отчета.
по закону положено 3 года хранить
При нашей власти нужно хранить всю жизнь-недавно приносила для сверка за 1,5 лет
в нашей раше надо всё копить годами, а выкинешь, скажут нихера не платил епт, как потом доказать?!!!)))
Наверно, на всякий случай надо хранить
Храни. Вот я как раз за 4 года доказываю. Хорошо квитанции есть. Им копии сняла, разбирайтесь. Пока молчок.
храню за 1 год.
впринцыпе на каждом квитке прописан долг на начало периода
на крайней случай, на случай если вдруг будешь судиться, пригодятся квитки только за последние три года, так как срок исковой давности составляет 3 года, все что старше 3-х лет можешь выкинуть, они уже ни о чем.
Угу, храню, а зачем не знаю XD