Общество

Правда ли что энергосберегаюшии лампочки вредные???

Ага, так же как и сотовые телефоны ...и многое другое. Человечество всегда с осторожностьностью относится к новым изобретениям и открытиям. Всегда так было!!!
Maksim Zawdzkiv
Лучший ответ
Да. По ночам из них выделяются черные и рыжие руки и душат владельца лампочки, шепча ему на ухо: " Ты сволочь не тратишшшшшэлектричество и крадешшшшшш мои деньги!!!! " В общем ужас!
Для глаз ранние версии - да!
если свет мерцающий - однозначно.
еще вредны галогенки - такие малюсенькие лампуськи
самый безвредный свет для глаз - лампа накаливания с матовым стеклом
Я, лично, их использую там где свет "неответственный" освещение туалета, ванной, коридора.
если использовать за матовым абажуром то вред снижается.
Владимир Овчинников не вредные они! не вреееееееееедныыыыыыыые!
не знаю, но экономия от них реальная
Шерлок Холмс
если их разбивать после использования - то да - вредные.
Для энергосбыта вредные точно....
не знаю, насколько вредны, но я с ними не смогла - свет какой-то тусклый и темно, хотя у меня были на кухне 2-е лампочки по 100вт. в конце концов я их поменяла на обычные.
Елена Комагорова Они разгараются не сразу....поначалу не привычно.
Владимир Овчинников разгораются не сразу - РАЗ! смотря опять таки какой фирмы купишь...
если тусклый свет - бери мягкий теплый или дневной свет, у холодного другие сенсорные ощущения!
а если все еще темно - тогда мощностью побольше
уже много лет существуют технологии производства лампочек которые не перегорают! но куда тогда девть заводы по производству простых и сберегающих....
Очень выгодные лампочки. Реально экономят энергию, дают более яркий свет, чем обычные. Возможность выбора желтого или белого освещения. Я выбрала себе форму обычной лампочки и очень довольна:) ) Думаю, что от монитора с мобильником вреда гораздо больше! Но мы же пользуемся ;))
не только вредные, но и полезные!
(по экономичности)
Максим Макс
M-402-rulit
первый раз слышу!
Amina Armanova
Действительно "вредные". Просто раньше считальсь, что они абсолютно безвредные. А недавно британские ученые провели исследования и выяснили, что на очень чувствительную кожу при близком использовании (на расстоянии нескольких сантиметров) и длительное время энергосберегающая лампа может оказать раздражающее воздействие! А под простой лампочкой вплотную Вам приятно сидеть? ! На расстоянии нескольких сантиметров можно и ожог получить! Просто производители перестраховываются. Ведь они должны указывать все негативные факторы, а то засудят!
Можете посмотреть эти материалы:
http://www.newsru.com/world/04jan2008/lampochka.html
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/10/10/abroad/375428/
Larisa Polomorenko
Если их не кушать, то нет.))
Слава Волк
НЕ ПРАВДА!)) ) Хотя есть 3 момента.. .

МИНУСЫ
1) моменть первый.
Поскольку лампы делятся по цветовой температуре 2700 К ( мягкий белый свет) , 4200 К (дневной свет) , 6400 К ( холодный белый свет) , то есть люди, которых очень раздражает холодный белый свет и может выражаться головной болью! В этом случае можно посоветовать купить лампу теплого свечения и вопрос решен!
2) момент второй.
минус новшества в том, что в составе старых лампочек нет токсичных веществ, а в составе компактных люминесцентных есть: ртуть. Поэтому энергосберегающие нужно утилизировать особо. Например, сдавать в магазины (в Москве – выбрасывать в специальные контейнеры, которые должны быть установленые в ДЭЗах или РЭУ) . Европейцев такая морока, естественно, не пугает – они давным-давно, отдельно утилизируют лампочки, отдельно – лекарства, отдельно – пищевые отходы, пластик, стекло и так далее.
3) Энергосберегающие лампы обладают одним минусом: стоят они на порядок выше, чем лампы накаливания (за долговечность по моему мнению нужно платить! лампы накаливания стоят от 5 до 20 рублей за штуку, энергосберегающие – от 40 до 150 рублей)

ПЛЮСЫ
1) субъективно - для женщин очень удобно)) ) при холодном белом свете никогда не переборщишь с косметикой!
2) энергосберегающие лампы требуют в пять раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, уровень освещенности помещения не изменяется
3) служат энергосберегающие лампы в несколько раз (в 6-15) гораздо дольше, чем обычные лампы
4) такие лампы можно использовать в светильниках, где есть ограничения температуры, так как эти лампы практически не нагреваются
5) энергосберегающие лампы характеризуются гораздо большей площадью поверхности, чем обычные лампы, а это значит, что равномерность распределения света по помещению, исходящего от энергосберегающей лампы, будет больше. А равномерное распределение света значительно уменьшает утомляемость органов зрения

МОЩНОСТЬ ЭНЕРГ СБЕР ЛАМП (мало ли) :
световой поток люминесцентной лампы 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампы накаливания 100 Вт!
лампы бывают различной мощности: от 3 до 85 Вт!
Софья Юсупова
нет
Юра Егоров
опять бабушки чето накликали "по преметам"??)))))
Ага, особенно они вредные для нашего энергопрома, ведь какие деньги на них теряют, аж стали слухи распускать про их вредность!
А.
Аня ...
Нет, не правда! Тогда и люминисцентные (дневного света, из-за ртути. разбивать нельзя! ) тоже.