Общество

Достоевский писал: "Русский человек без православия - дрянь".Так ли это? Все ли русские должны быть православными?

Россия 1000 лет православная страна. Русский человек верующий православный это традиция, наша культура, история. Так и должно быть, если мы не хотим стать индейцами в резервации или принять чужую культуру и стать мусульманами, похоронив себя.
Garik Saribekyan
Лучший ответ
В идеале да. Согласна с Достоевским. Как только начинаются гонения на Православие, тут и вылезет всякая бесовщина и вырождение.
Ярослав Б
Всё лучше, чем православнутый :)
Достоевский несомненно был великим.
Но очень странным человеком.
Достоевский много чего написал, на то он и писатель, что бы сочинять. Русский человек может выбирать всё что по его душе и выбор веры зависит от множества факторов, среды обитания, его окружение, язык на котором он разговаривает, вера его родителей, всё что угодно. Во всех случаях, русские в своём большинстве есть лучшие представители человеческого рода.
У Достоевского тоже были свои тараканы в голове. И не подобными утверждениями он был велик.
жизнь не стоит на месте. хотя собственно благодаря православию русские и появились.
Церковь 1000 лет стояла и столько же простоит не смотря на ту мразь которая на неё сейчас лает!
Анна Лобанова кто же "на неё лезет"?
Никто никому ничего не должен. И Достоевский тоже не "люминий". Это его личное ошибочное мнение.
Ф. М. Достоевский хоть и великий писатель (кстати, выражать свои мысли четко и ясно Федор Михайлович не умел, что давно замечено литераторами, да и самими читателями; тексты его произведений растянуты и слишком много "воды"), но в жизни был обыкновенным игроманом, психически больным человеком, страдающий эпилепсией, женоненавистничеством, частично - педофилией, сексуальной озабоченностью, социофобией.
К слову, подобные изречения были замечены у Л. Н. Толстого. Кстати, два титана мировой литературы в жизни схожи как две капли воды.
Оба не совсем здоровые, с т. з. психики особи мужского пола.
И ЭТО авторитет?)
Bilim Kubanyhbekov
Владимир Моисеенков Инга ты их грязного носка не стоиш что бы их судить.
Мансур Мамкин У нас, народа изувеченного, не может быть авторитетом рационально мыслящий человек. Тем более - ещё и здоровый..
Русский, должен думать своей головой, тогда и не будет дрянью и без православия.
Это было давно и уже не актуально. Сейчас мы всем миром должны думать о переходе в 6-е измерение
Viktor Beck
Надежда Панкова вы уже от тедова пишите?
Глупее фразы не выдумать, что же он в попы-то не пошел?
Aytbaev Bektur
у русских нет и не может быть другой веры кроме православия.
Достоевский не истина в последней инстанции. Сам то он не ахти какие православные поступки совершал.
достоевский был обыкновенным эпилепсиком
религия -опиум для народа
Татьяна Казак Православие это не религия а вера
Это личный опыт Достоевского, не более того. А, как известно, круг общения у него был не очень, пока с Анной не познакомился.
Родион Романович Раскольников был же конечно ((((( не православный. А кто он? иудей. мусулманин. буддист
всякий человек без веры в Христа сорняк.
Ер Ербол Ага... А всякий человек с верой в Христа - навоз.
З.Ы. Перед тем как оскорбляться, обратите внимание - мое утверждение такое же категоричное и бездоказательное, как и ваше.
Русский перестает быть русским становясь атеистом - он же.
достоевский был жидом, и не ему о русских говорить