Общество

Достоевский писал: "Русский человек без православия-дрянь", неужели только религия держит русских от порока и злодеяний?

Елдос Бакаев
вас даже религия не удерживает от злословия и истечения яду....
Наталья Приеде
Лучший ответ
Хм... Так ведь русские совсем не ангелы... А всякие недоумки и подонки предлагают то каяться, то смиряться... А на фига оно нам надо?
Покойник страдал крутой эпилепсией на фоне алкоголизма.
Бойся людей верующих - их боги им всё прощают !
Вера ***
Ути Пути Боги никому ничего не прощают, эту сказку плетут лишь священники
Какие правильные слова! Надо будет запомнить!
нет вкусно пожрать охота
Как будто Достоевский не знал, что творила Церковь в средние века. Религия постоянно служила для укрощения и смиренности народных масс. Лучше быть порядочным атеистом, чем непорядочным верующим.
Tm_ Vienna
Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти.
Павлов Николай
Достоевский много чушни накатал, незачем цитировать глупости.
Рафика Якупова
Без Бога человек, какой бы нации он ни был-пустой.
А тебя, жида, ничто не держит? Ты хоть читал Достоевского? Или передрал отку да то, засранец?
Yhtyyar Paltayev
Елдос Бакаев Передрал
традиционные религии искажают саму суть веры в Бога.
вместо духовности - запреты и попытки вызвать в человеке чувство вины.
дьявол, по гречески обвинитель, это и есть чувство вины.
психологи давно доказали, что вина не исправляет человека, но способствует пороку.
это, как алкоголик: "пью - чувствую себя ничтожеством- все равно пью". замкнутый круг. это - и есть механизм самоуничтожения.
а Достоевский был больной: в молодости он был либералом и революционером, в старости стал реакционером. мотало его из стороны в сторону...
Газ дарить и виноватым быть - судьба России.
достоевский был шизофренником, как церковь помогала украинцски м политикам набирать рейтинги даже по федеральным каналам показывали, также православие держит путина. сейчас скажи русским попам - все будет как прежде, но вы получите реальное освещение свыше - вы получите те знания, которые вам помогут попасть в рай точно - может и тебя поддержат
Гульназ Хисамова Наверное вы собираетесь жить вечно? Каждый выбирает свой путь, и это не обязательно под кем то ходить или поклоняться. Давая диагноз Достоевскому, вы верно читали его произведения? Или просто пробежали глазами пару строк?
Самое смешное, но весь мир поставил его в разряд писателей классиков. И знаете, писателю не нужно быть шизофреником, чтобы писать о них.
Всем когда то придется отвечать за свои слова и поступки. Потому что, вечно никто не живет. Имейте ввиду это. Вы намерено искажаете действительность.
Гульназ Хисамова Где то я понимаю вашу обиду. Но я всегда отделяю правду ото лжи. Со знаменами не бегаю, и мало верю власти. Я не оправдываю церковнослужителей. Мне не нравится их нынешняя публичность. Но позиция России в отношении Украины, правильная. Две страны, два родственных народа, должны быть рядом, без ссор и с миром. Но сейчас все смешалось. И Крым и Донбасс. Инициация Крыма с присоединением к России, это их желание. Конечно же, Россия не отказалась от территории когда то бывшая российской.
Человечность человека не от религии зависит, а от души его и сердца его. Мало ли кто и что написал.
С*
Светлана *
Почему акцент на русских? Религия, это духовный свод законов жизнидеятельности на земле. Не имеет значение, православие, ииудаизм или буддизм. Русские, очень миролюбивая нация. И из контекста вырванная фраза бессмертного Достоевского, не означает, что он прав. В его время, этот фактор имел место. Население России было 100 процентов не грамотное, забитое. Вместо школ, были в основном церкви, которые имели огромное влияние на умы населения. И именно церкви, несли духовность, мораль и нравственность.
У меня складывается впечатление, что население нашей страны абсалютно безграмотное. Не зная истории, не получишь хорошего будущего. И это мое мнение, следует и из вашего вопроса, тоже. Я вам советую читать, много.... даже если вы и не имеете к православию отношения.