Общество

Вопрос про католиков и православных...

Во-первых почему они друг-друга не любят и считают что верят в две разные веры? (они же все христиане) Во-вторых как вы думаете ( или знаете )как православная церковь относится к органной музыке? (ведь это музыка католических храмов)
Oleg Iljin
2. органы - использование любых музыкальных инструментов в православных храмах не допускается, т. к. это превращает молитву в слушание песен. можете указать на то что хоры в современных российских православных храмах стараются "распеть" молитвы по-красивее. никто этого не отрицает. но никто не говорит что это хорошо. на текущий момент у церкви и так достаточно проблем чтобы начать выгонять регентов из хоров за то что те "поют" молитвы. а просто сказать им что они поганые еретики недостаточно, т. к. многие певчие в городских храмах работают на платной основе и плевать хотели на православие.
музыка вне храма? - слушайте что хотите. это не грех
1. это если мы посмотрим с внешней стророны, то они одинаковые (и то смотря какую выборку сделать) . а если бы православие не пострадало от советской власти и многочисленных ересей появившихся во время отсутствия оффициального церковного образования, то сейчас оно было бы совсем другим. каким? зайдите в храм "старообрядцев-единоверов" (не путайте с другими видами старообрядцев и особенно со староверами! ) или в любой греческий храм (кроме расположенных на Кипре, в туристических зонах и охраняемых Юнеско! (если интересно почему - пишите в коммент и в личку) ) и вы как нефиг делать увидите даже внешние колоссальные различия! чего уж говорить о вероучении! начиная с того что то что в православии есть такое понятие как "прелесть" (самообман на тему собственной праведности) и является одним из страшнейших грехов, а в католичестве это понятие совсем отсутсвует (что породило великое множество "святых" которые на самом деле были обычными безумцами (если у вас нет воображаемого друга, то вы не поймете как легко они становятся слишком реалистичными) ) и заканчивая тем что католики пытались догматизировать науку, что и породило проблемы с инквизицией у ученых (хотя если верить википедии, то проблемы были только у одного реального психопата, и одного умника, додумавшегося оскорбить кардинала)
з. ы. : есть вопросы? пишите в коммент или в личку!
з. з. ы. : если вам понравился мой ответ - не забудьте нажать кнопку "лучший ответ" когда она появится (через 4 часа после того как вы задали вопрос)
Костя Кривец
Лучший ответ
пути настолько разошлись что две разные конфессии.
Дормидонт ***
христиане западного течения называют православие ортодоксальным христианством и относятся с пониманием. а вот многие православные твердо убеждены, что католицизм, протестантизм и другие конфессии, вообще не христианство.
Юлия Ю
А сейчас вообще кто нибудь кого нибудь любит?? ? Этим двум буквально сам Бог велел разделив их. Насчёт органной музыки незнаю, , а что, она у православных под запретом?
Elena Tokareva
Ну это упрощение-христиан много это и лютеране и кальвинисты протестанты Армянская апостольская Мармоны и. т. и но ненависти на почве различной веры нет Есть различия в прочтении -но это всегда будет Есть такая церковь Униитская где пытались из католиков и православных сотворить Унию то есть веру унифицировать но время показало сподвижников весьма мало Про органную музыку писать не буду (описано впереди) но православные композиторы писали для органа
Надя Паскеева
глубоко класть на обоих - хай грызутся
Alia Khasankyzy