Общество

..Смогут ли когда нибудь примириться католики с православными, если вдруг грянет угроза вообще христианству как религии?

И Православная и Католические церкви почитают только себя «единой святой, кафолической (соборной) .
·Официальное отношение Католической церкви к Восточным церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio»:

немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном.. . Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе
·Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»
·В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви, тем не менее, не считают их еретиками.
·Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
·Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
·В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
·В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
··Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
·Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
·Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
. В католицизме существует учение об индульгенциях. В современном православии отсутствует подобная практика, хотя ранее «разрешительные грамоты» , аналог индульгенций в православии существовали в Константинопольской православной церкви; см. Индульгенция#Индульгенции за пределами Католической Церкви) .
. Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
Аня Малькова
Лучший ответ
Дарья Рябчикова Спасибо. Пусть дебилы умнеют...
Угрозы прекратятся когда не будет ни какой религии и останется только ВЕРА.
Трудно будет, но.. . не знаю, не знаю...
а мне непонятно, что их так разделяет кроме внешней атрибутики,
наверное объединятся, если гром грянет
Костя Шабанкин
Дарья Рябчикова Не только внешней. Стыдно, бабуця, быть такой невежественной в преклонном возрасте. Чему же вы детей-внуков можете научить?
Лично я, как католик, терпимо отношусь к православным и все верующие из моего окружения тоже претензий к ним не имеют. И откуда вы взяли то, что мы с ними на ножах я не знаю.
Елена Инчина
Людмила Дормидонтова ...Насколько мне известно в своё время Папа Римский благословил
крестовый поход Адольфа Гитлера..И до сих пор православное духо-
венство не имеет прямых контактов с Папским престолом...
Хотелось бы верить.
Конечно, как только станут атеистами.
а они же признают друг друга, разве нет?
Дарья Рябчикова Что значит - признают? А ты можешь не признавать снег, лес за городом?
На более поздних стадиях развития человечества все религии сольются в одну. Ибо Бог один, только пути к нему пока разные.
Оl'ga Ten
Дарья Рябчикова Признак глубокой шизофрении в седьмом поколении.