Общество

Что и когда разделило христиан на католиков и православных?

+
Разделение Церкви на католическую и православную произошло в 1054 г.: папские легаты объявили об отлучении от церкви Константинопольского патриарха Михаила Керулария, в ответ он предал их анафеме. Кстати, в 1965 г. взаимные анафемы были сняты. В чём же самые заметные отличия двух конфессий?

ХЛЕБ. В причастии католики едят пресный хлеб, а православные - хлеб из заквашенного теста. Именно с этого (патриарх Михаил топтал сделанный по западному образцу хлеб, что и обидело Папу) начался раскол.
ДЕВА МАРИЯ. Католики почитают Марию как Деву, а православные видят в ней прежде всего Матерь Божью. С точки зрения католиков Мария была вознесена живой на небо, а у православных существует рассказ про Успение Богородицы.
ЧИСТИЛИЩЕ. Католики признают наличие (кроме ада и рая) чистилища - где душа может очиститься от грехов и затем попасть в рай. Православные в чистилище не верят.

ОБЕТ БЕЗБРАЧИЯ. У католиков все священники должны соблюдать целибат. У православных духовенство делится на белое (которое может жениться) и чёрное - монахов, которым секс запрещён.

КУПЕЛЬ. Во время крещения католики поливают водой, а в православии положено окунаться в купель с головой.

КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ. Католики крестятся слева направо и всеми пятью пальцами, соединёнными в щепоть. Православные - справа налево тремя (старообрядцы - двумя) перстами.
Хитрожопые подонки. Что бы заставить тупое быдло, работать на себя.
PS БОГА НЕТ И НЕ БЫЛО !
Евгения Енкова
Лучший ответ
Вы описали следствия. Все началось с разной редакции библии. Для создания первого текста император Михаил, кажется, созвал 72 старца от 12 колен израилевых . рассадил их по разным кельям и дал поручение писать книгу . Тексты получились очень близкими. Это даже поразило заказчика. По прошествии лет, веков, иудеи увидели рост популярности, набирающей силу религии и сделали другой текст, кое что переделав и по иному подав Бога. Первое издание уничтожалось повсеместно и уничтожались несогласные с новой редакцией. Поэтому не так много православных осталось : русские, сербы. черногорцы, грузины.
Посмотрите термин септуагинта. Это первое издание библии
Ольга Шмик
Политика!
Elena Kavrignaya
переизбыток попов - всё просто
Amily Nice
сферы влияния
скоро объединимся
Сергей Г
иконы у католиков не такие
а) Политические разногласия между Востоком и Западом коренились в политическом антагонизме между Римскими папами и византийскими императорами (василевсами).

б) Культурное отчуждение между Востоком и Западом было в значительной степени обусловлено тем, что в Восточной Римской империи говорили на греческом языке, а в Западной на латыни.
в) Экклезиологические разногласия. Политические и культурные разногласия не могли не сказаться на жизни Церкви и только способствовали церковным раздорам между Римом и Константинополем.

г) Богословские причины. Главным пунктом богословского спора между Церквами Востока и Запада было латинское учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына (Филиокве).
д) Обрядовые различия между Востоком и Западом
Вера Губина
Учи историю студент..
Просто папу официально считают Богом и наместником Бога нна земле главнее Иисуса Христа. По сути католики не христиане, а паписты-еретики
Петр Зверев