Общество
Что вы знаете о масонах?
Заговор, сионизм, революции, войны . В общем не привлекательные ребята .
Об-ва: Тайные об-ва:
Религиозные, профессиональные, политические, но, - есть таковые же – НЕ тайные.
Из тьмы веков: первыми, предположительно, появились религиозные тайные об-ва (реформаторы+еретики=раскольники) .
Позже, по мере развития возможностей цивилизации, возникли и новые потребности – профессиональные об-ва:
цеха, гильдии, союзы.
Самый известный – союз каменщиков – строителей чрезвычайно важных сооружений – крепостей.
К-но, строители, как таковые, были во все времена.
Но только ожесточённые захватнические войны принудили разоряться на строительство гигантских оборонительных сооружений, - на века (по замыслу заказчика) .
И, если ранее стр-во подобных циклопических сооружений велось под руководством неких протоархитекторов, - единично и руками рабов, то (в изменившиеся ист условия) – свободными строителями, например, - специализировавшимися на крепостных сооружений – массово.
Допуск к проф секретам осуществлялся, оформлялся неким ритуалом.
Массоны:
Первые массоны были именно простыми строителями замков, крепостей, храмов.
Позже, «власть имущие» поняли жизненную необходимость сохранения в тайне не только плана замка, крепости, но и надёжность стен крепости.
Так, во главу руководства союза каменщиков начали выдвигать представителей «власть имущих» …
Затем, по мере развития артиллерии, ценность крепостей упала…
Исчезла и потребность в уникальных строителях, союзе неких каменщиках с Уставом, ритуалами…
Однако, (нек-рые) практичные «власть имущие» давно поняли жизненную необходимость (для себя) в функционировании некоего подобия аристократического Объединения, Союза – единомышленников.
Так и возникли приснопамятные об-ва массонов – носителей неких тайных (скрытых от «быдла» ) фактов, идей.
Сл-ет признать, что нек-рые масонские союзы переродились в первые политические партии, первые ПрофСоюзы.
Но, в нек-рых пропагандистских компаниях используется пугало некоего врага (внутреннего или внешнего) , агентов некоего враждебного гос-ва, - теория заговора.
Цель таковых пропагандистских компаний прост – увод мнения об-ва от ответственности за собственные провалы в политике…
Ну, кивать на происки марсианской разведки, - это перебор явный, а на мифических масонов – авось «проканает» …
ИМХО
цеха, гильдии, союзы.
Массоны:
ИМХО
Знаю то, что 90% приписываемого масонам - ложь.
это добрые заботливые люди
Юридические Услуги
http://video.mail.ru/mail/rakyss/_myvideo/41.html
Аминка Армановна
я прикалываюсь
Я знаю, что это такое общество, объединенное на идеях веры в бога и развития общества путем просвещения и постижения тайн бытия. Предположительно происходят от ордена Тамплиеров.
Очень многие деятели в истории России были масонами и существенно повлияли на развитие государства со времен Петра Первого.
Юридические Услуги