Общество
А разве широкой публике неизвестно, что декабристы - это масоны?
Думаю, что педалирование лучших человеческих качеств личностей декабристов является средством затушёвывания сути того, что они хотели - передалть Россию на европейский манер. В чьих интересах? Многие из них вступили в масонские ложи в Париже, куда пришли победителями Наполеона, затем понесли западноевропейскую идеологию в Россию и закомпостировали мозги многим молодым людям, жаждущим перемен... Вот Пушкин разобрался, вышел из масонов. Потому и уцелел. Начинали с болтовни в кружках и на посиделках, а закончили попыткой государственного переворота, соответственно - петлёй или каторгой.
Декабристы были масонами в степени "Илюминаты" - то есть боевики (сами то они думали, что их задача - просвещение, дурашки!) . Хотите доказательств? - Пожалуйста. Им посвящена станция метро Отрадное. Вспомните, какими плафрнами она освещается! - Верно - "илюминаторами". А командовали ими другие масоны более высокой степени посвящения - "кадоши", что по-еврейски означает - "святые". По факту - администраторы. Таковым был Сперанский, который должен был возглавить правительство в случае успеха. Он же их судил и приговорил всех, кто что-то знал к повешению. Царь - батюшка, тиран и кровопийца, не дал, заменил условной катаргой, такой страшной и тяжелой, что для удобства одного из несчастных, взяли и подвинули дом. Найдите книжку С. Башилова "История русского масонства". Там и про Пушкина, и про декабристов и про "глубину сибирских руд"!
В общем - нет, что вполне подтверждается следствием по их делу.
Не всякое тайное общество - масоны.
А вот среди тех кто их судил - масоны тоже были.
Не всякое тайное общество - масоны.
Нурбол Черубаев
Илюминатами они были, то есть - боевиками!
Как у Вас все с мозгом запущенно :(
Игорь Парфёнорв
А у Вас?
Игорь Парфёнорв
А у Вас?
Guldan Abulkakova
У меня?!!!Ни фига себе... Вы хоть бы третью часть прочитали того, что я...
Некоторые из них - несомненно, об этом есть у Бердяева, а широкой публике с нынешним уровнем образования вообще мало что известно.
И евреями - тоже?
Guldan Abulkakova
А без провокаций - никак? Я вообще-то интернационалистка.
я хоть и воспитывался на их историях, но на сегодня они для меня офицеры нарушавшие присягу. тем более дворяне. сомневаюсь, что думали о народе.
Доказательства?
Guldan Abulkakova
А в школе Вы учились?
Потому, что это - бред.. . среди декабристов конечно были масоны, но не все же.. .
Во-вторых, о масонах ходит множество легенд, половина из которых бред.
И еще, я лично не считаю масонов плохими или хорошими.. . они были такими какими были.... это была идеология...
Декабристы прежде всего, это богатые бездельники, проводившие все время в пьянках, балах, разврате. И на Сенатскую площадь они по всей вероятности с пьяну вышли.... А масонство для такой публике, лишний раз придать своей жизни экстремальность и ореол таинственности. (сорри, если не отражаю ваших убеждений)
Пушкин-то уцелел, да вот, к несчастью, до поры до времени. И его гибель и ненаписанные труды меня, если честно, волнуют куда больше, чем все декабристы вместе взятые :)
Тем более, что казнь декабристов все равно не помешала масонам выполнить все, что они задумали...