Общество

Что такое "рабский менталитет" ?

Таки здравствуйте, вот часто читаю это словосочетание, а что это объяснить ни кто не может.
Чего это за неведомый зверь такой ?
рабское самоопределение, т. е. "я раб"
Mira Khalilov
Лучший ответ
Зарина Адилханова Самокритика? приятно.
Алексей Степанов Я раб это - описание социального статуса. А менталитет то в чем заключается, особенно учитывая что рабства нет уже 150 лет.
мы не рабы рабы немы
Агафонов Артем
Вы плохо знаете своих знакомых.
Алексей Степанов Думаете кто то из них хочет себе Господина или Госпожу ?
Боязнь принимать решения, желание иметь барина, особенно с крепкой рукой.
Свойственен русским.
Алексей Степанов Интересное наблюдение, что характерно в России никогда не было рабства
Это у тебя после белой горячки он проявляется.
Алексей Степанов Петросян, залогиньтесь
Катя Богданова
Алексей Степанов У меня заблокирован ютуб, что там ?
Да, всё же очень просто. Вот вы, таки боитесь всего вокруг и власть в особенность. Потому и прячете своё имя и фото. Вот это и есть проявление рабского менталитета вашего.. . НЕ путайте, таки это не осторожность.
Алексей Степанов Чего боится ? кто боится ?
Опять ничего не понял.
Я не обязан всем свою фотку показывать и имя называть, я же не идиот. Может вы знаете людей много которые по улице хотят в майке с надписью - Я Вася Пупкин, год рождения такой-то, живу там-то. А чего , пусть все видят, а я лично таких не видел.
Рабский менталитет-это не умение думать самостоятельно. Пользоваться чужими мыслями, идеями, не подвергать даже малейшему сомнению услышанное. Т. е. , по-моему мнению, человек такой живёт по чужим шаблонам и лекалам, не подвергая свой ум и малейшему шивилению.
Любовь Заграй
Алексей Степанов Таких людей не бывает, в этом то всё и дело.
редко у кого его нет... каждый человек чего то боится... боязнь это рабство...
РАБочий класс (уралвагонзавода) говорит:
"нам хлеба не надо,
РАБоты -давай!
нам солнца не надо,
нам вЕдРо светит! "
:-)
Алексей Степанов Да ладно, где такое говорят ?
рабский менталитет, это отсутствие свободы в понимании людей, причем не только своей, но и чужой, когда люди не понимают, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Отсутствие ответственности за окружающий мир, за свой город например. Проявления этого мы видим когда люди паркуются на тротуарах и газонах, или прут по обочинам объезжая пробки, или выбрасывают мусор прямо за забор собственного участка. Это свойственно молодым развивающимся обществам, это со временем проходит я надеюсь.
Ирина Дышко
Алексей Степанов То что вы описываете это просто инфантильность и не более того. Рабство то тут при чем ?
рабский менталитет - это обусловленое рабовладельческим строем в государстве или заложенное в генах народа, нации ( в силу ряда факторов и фактов истории этого народа) мышление индивида, подразумевающее:
- страх перед свободой и нежелание свободы,
- страх и нежелание мыслить самостоятельно, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения,
-потребность в хозяине, твердой руке,
- что там еще.. .
Так ?
Светлана Устенко "от татаро-монголов пострадали только южные части Руси, " - но ведь 200 лет кажется....

"а крепостное право было только на 7% территории. Отсюда еще один вопрос - ген раба он что, доминантный ?"

а на на остальной территории что было тогда?

и получается доминантный...даже сейчас почти все хотят,чтобы за них все решали, не париться,кушать и работать и развлекаться...
На мой взгляд - это народ с привычками раба, который не задумывается, а делает то, что ему скажут! Наверно так?
Алексей Степанов Негры что ли ?
это мания к духовности, стабильности и тому подобное, охота что бы ничего не делать, ни придумывать собственый источник дохода, а только работать и тупо получать деньги на дядю
Алексей Степанов А работать это не источник дохода ?