Общество
Чем можно объяснить рабский менталитет нашего российского народа?
По-моему, тем, что ''шариковым'', пролезшим во власть, удаётся использовать жёсткий российский климат в целях устранения оппозиции. Климат таков, что русский лес - не дагестанские горы, надолго не укроет. К тому же паспортная система потворствует так называемому ''государству'' в реализации внесудебных расправ.
Тем, что крепостное право в России было отменено лишь в 1861 г.
А русская сельская община просуществовала до начала XX века.
В Европе община была разрушена ещё при Карле Великом, а крепостное право начали отменять в XII-XIII веках.
Бред поменьше слушай, читай и говори!!
В других странах уже отменили удостоверения личности? Забавная методичка, ничего не скажешь :)
Пока что, как показывает практика, больше всего о рабском менталитете скулят либерасты, каспарыши и прочая мразота из пятой колонны. Видимо забывают, что по себе других не судят.
Вопрос совершенно некорректный, а пояснения бессмысленные...
мы русские долго запрягаем, но быстро едем. В 20 веке мы чуть было не обогнали в развитии все другие страны, да Гуталин помешал. А нынче мы за несколько пятилеток обязательно всех обгоним. И орел двуглавый не сможет помешать
в любом обществе всякие есть, вон Моисею 40 лет пришлось евреев по пустыне водить, чтобы искоренить в них эту привычку
Не стоит забывать, что крепостное право было отменено в 1861году! Это сравнительно небольшой срок для истории! Только в 1961 году, в год полета первого человека в космос, в г. Суздале появилось электричество.... Не торопите события, еще грудью дорогу себе наш народ проложит...
В послушании.
"Прощай немытая Россия.
Страна господ, страна рабов.
И вы-мундиры голубые,
И вы-послушный им народ... "(М. Ю. Лермонтов).
"Прощай немытая Россия.
Страна господ, страна рабов.
И вы-мундиры голубые,
Ну так выкинь свой паспорт и иди в дагестанские горы. Будешь свободной как муха в полете
ты СВОЁ рабское мЫшление по всем не размазывай
Потому что рабство у нас было вплоть до 1950 годов.
да... вы случаем не дочка\внучка Новодворской? такой же бред городите
Потому, что "шариковым" от власти удается благополучно использовать народную наивность и веру в доброго царя, президента, премьера (нужное подчеркнуть) . А еще природную ленивость и нежелание принимать участие в управлении государством. А климат здесь не при чем.
Менталитет необъясним никакой. Это просто собрание привычек и условий. На данный момент сепаратизм актуален для России, как метод борьбы с привычками.
150 лет - это слишком малый срок! Я про 1861 год...
Вашим очень узким кругозором. Поменьше эла в душе и вы увидите, что люди не такие плохие как вам кажется.
не знаю, не замечал
Не согласна. Мы не рабы, мы -лентяи. точнее вы: )
Я рада, что в России живу, в леса и горы оппозиции уходить не собираюсь и неравнодушна к тому, что происходит в стране. и не лентяйка, кстати.
короче, не обобщай.
рожденные рабами всегда будут рабами
Менталитет русского нельзя объяснить. Он уже вьелся в ДНК. :-)