Общество

Какими достижениями наш российский народ завершает тринадцатый год ?

Hamdam Bahramow
Э.ГЕВОРКЯН: А что значит?.. Объективная ситуация – это что? Это разве не деятельность Путина как руководителя, не деятельность, там, Ходорковского, Навального или, там, Зюганова, кого угодно как оппозиции?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, нет, разумеется. О деятельности Путина он сам сказал. Недавно проводил какое-то совещание важное (госсовет, по-моему), где он сказал, что ни черта не делается, чиновники, министры и так далее не думают выполнять его там указы майские, о которых Путин очень беспокоится. Казалось бы, если никто ни черта не выполняет и, по словам самого президента, ничего не делается, в такой ситуации надо грохнуть кулаком по столу, повыгонять к чертовой матери половину чиновников, поменять и так далее.

Но Путин тоже ровным счетом ничего не сделал, никого не выгнал, никого не поменял. Напомнил им, что ничего не делается...

Э.ГЕВОРКЯН: Почему?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Потому что ничего...

Э.ГЕВОРКЯН: Так, может быть, это его сознательная позиция.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, просто ничего сделать нельзя. От перемены мест чиновников сумма не изменится – это система, а не то, что вместо министра Шувалова назначат министра Ходорковского и так далее.

Э.ГЕВОРКЯН: У нас ротируют одних и тех же чиновников. Возможно, если бы сменялась власть в принципе, то это могло принести какие-то свои плоды?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, возможно. Хотя, сомневаюсь. Вот, например, в Москве сменилась власть. Уж куда радикальней – не только мэр сменился, но сменились, по-моему, несколько этажей чиновников. Мне кажется, что найти в московском правительстве ни одного чиновника крупного времен Лужкова просто нельзя – префекты там и так далее.

И, действительно, перемены некоторые есть, что доказывает, что время от времени чиновников менять, конечно, надо. Но с другой стороны, я вот недавно с приятным удивлением прочел, что справедливость на свете существует: невинно оболганная Елена Николаевна Батурина возвращает свой бизнес в Москву, разворачивает большие строительства. Из чего следует, что при перемене крупных руководителей города, причем системной перемене, вот, например, деятельность Елены Николаевны не меняется.

Так что я бы не преувеличивал возможности перемен при переменах чиновников. Хотя, несомненно, какой-то эффект это дает. Но, опять же, не великий.

А объективные обстоятельства? Ну, что такое объективные обстоятельства? Это уровень жизни людей.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну, он, разве, не зависит от деятельности того самого руководства страны (вот этот вот уровень жизни)?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Очень мало. Он зависит от цен на нефть, он зависит от мировой экономической ситуации. При одном и том же правительстве России экономика бешено росла в начале 2000-х годов. Кстати, после ареста Ходорковского, о котором все говорили, что будет страшный обвал, что все выведут капиталы и так далее, рост резко ускорился. Не потому, что Ходорковского посадили, а просто потому, что цены на нефть росли, был мировой экономический подъем и так далее. Вот этот прилив Россию подымал.

Затем, с 2008 года начался отлив. Чиновники остались те же, народ остался тот же, система осталась та же, пошел отлив. Потом в 2010-м опять чуть-чуть дернулось вперед, потом опять откатилось назад.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1223937-echo/#element-text

За поворотом, в глубине
Лесного лога
Готово будущее мне
Верней залога.
Его уже не втянешь в спор
И не заластишь,
Оно распахнуто, как бор,
Все вглубь, все настежь.
Борис ПАСТЕРНАК

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
ИССА, сын крестьянина

http://www.testpilot.ru/espace/bibl/fant/strugatskie/ulitka/1988-smena/01.html

http://www.audiopoisk.com/track/akvarium/mp3/poka-nesut-sake/
*black Mafiya*
Лучший ответ
Возвратом к истокам веры предков в России , число людей интересующихся Православием растёт..
Андрей Агапов
Anton Kalita Вера предков - это язычество...православие - вера еврейских предков (у кого они были)....
Кучей кредитов
Нано факел потух более 100 раз
Разными, разными!
Сергей Чусов
Ничем Тягомотина Как всегда
Лиса Сивер
геноцидом своего народа
своей влиятельностью
России предотвратила интервенцию США в Сирию и нашла выход более благоприятный