Э.ГЕВОРКЯН: А что значит?.. Объективная ситуация – это что? Это разве не деятельность Путина как руководителя, не деятельность, там, Ходорковского, Навального или, там, Зюганова, кого угодно как оппозиции?
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, нет, разумеется. О деятельности Путина он сам сказал. Недавно проводил какое-то совещание важное (госсовет, по-моему), где он сказал, что ни черта не делается, чиновники, министры и так далее не думают выполнять его там указы майские, о которых Путин очень беспокоится. Казалось бы, если никто ни черта не выполняет и, по словам самого президента, ничего не делается, в такой ситуации надо грохнуть кулаком по столу, повыгонять к чертовой матери половину чиновников, поменять и так далее.
Но Путин тоже ровным счетом ничего не сделал, никого не выгнал, никого не поменял. Напомнил им, что ничего не делается...
Э.ГЕВОРКЯН: Почему?
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Потому что ничего...
Э.ГЕВОРКЯН: Так, может быть, это его сознательная позиция.
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, просто ничего сделать нельзя. От перемены мест чиновников сумма не изменится – это система, а не то, что вместо министра Шувалова назначат министра Ходорковского и так далее.
Э.ГЕВОРКЯН: У нас ротируют одних и тех же чиновников. Возможно, если бы сменялась власть в принципе, то это могло принести какие-то свои плоды?
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, возможно. Хотя, сомневаюсь. Вот, например, в Москве сменилась власть. Уж куда радикальней – не только мэр сменился, но сменились, по-моему, несколько этажей чиновников. Мне кажется, что найти в московском правительстве ни одного чиновника крупного времен Лужкова просто нельзя – префекты там и так далее.
И, действительно, перемены некоторые есть, что доказывает, что время от времени чиновников менять, конечно, надо. Но с другой стороны, я вот недавно с приятным удивлением прочел, что справедливость на свете существует: невинно оболганная Елена Николаевна Батурина возвращает свой бизнес в Москву, разворачивает большие строительства. Из чего следует, что при перемене крупных руководителей города, причем системной перемене, вот, например, деятельность Елены Николаевны не меняется.
Так что я бы не преувеличивал возможности перемен при переменах чиновников. Хотя, несомненно, какой-то эффект это дает. Но, опять же, не великий.
А объективные обстоятельства? Ну, что такое объективные обстоятельства? Это уровень жизни людей.
Э.ГЕВОРКЯН: Ну, он, разве, не зависит от деятельности того самого руководства страны (вот этот вот уровень жизни)?
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Очень мало. Он зависит от цен на нефть, он зависит от мировой экономической ситуации. При одном и том же правительстве России экономика бешено росла в начале 2000-х годов. Кстати, после ареста Ходорковского, о котором все говорили, что будет страшный обвал, что все выведут капиталы и так далее, рост резко ускорился. Не потому, что Ходорковского посадили, а просто потому, что цены на нефть росли, был мировой экономический подъем и так далее. Вот этот прилив Россию подымал.
Затем, с 2008 года начался отлив. Чиновники остались те же, народ остался тот же, система осталась та же, пошел отлив. Потом в 2010-м опять чуть-чуть дернулось вперед, потом опять откатилось назад.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1223937-echo/#element-text
За поворотом, в глубине
Лесного лога
Готово будущее мне
Верней залога.
Его уже не втянешь в спор
И не заластишь,
Оно распахнуто, как бор,
Все вглубь, все настежь.
Борис ПАСТЕРНАК
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
ИССА, сын крестьянина
http://www.testpilot.ru/espace/bibl/fant/strugatskie/ulitka/1988-smena/01.html
http://www.audiopoisk.com/track/akvarium/mp3/poka-nesut-sake/
Общество
Какими достижениями наш российский народ завершает тринадцатый год ?
Возвратом к истокам веры предков в России , число людей интересующихся Православием растёт..
Anton Kalita
Вера предков - это язычество...православие - вера еврейских предков (у кого они были)....
Кучей кредитов
Нано факел потух более 100 раз
Разными, разными!
Ничем Тягомотина Как всегда
геноцидом своего народа
своей влиятельностью
России предотвратила интервенцию США в Сирию и нашла выход более благоприятный