Общество
Чехов, Толстой, Достоевский, Гоголь в своих книгах евреев называли жидами, почему теперь это слово стало неприличным?
И откуда оно вообще взялось?
я когда-то читала, что это слово пришло из древних языков - латинский. иврит. там оно означало просто иудей. прежде чем это слово стало неприличным, его стали использовать как ругательство и оскорбление
Времена изменились
А "натирать на терке" в свое время было "дрочить"...
Во времена Пушкина слово БЛЯДЬ было вполне литературным словом. Сейчас это оскорбление и нецензурное слово. Кто это сделал? Время, под давлением которого меняется всё,а не только язык. То же самое произошло и с ЖИДАМИ, и с НЕГРАМИ в Америке :-)
Оно и тогда вежливым не считалось.
Это Оскорбление личности. Не моей, я русский.
У Чехова было много друзей-евреев, и писал он слово "жид" только в приватном письме к этим евреям. У Достоевского слово "жид" произносят те, кого он жалел, не уважая, из низших слоев населения. Про Толстого не знаю, врать не буду. Василий, и Вы туда же? Ой, что же это делается?
Этот сайт евойный. Молодцы! Хвалю!
для этого и была революция 17 года.
Свобода слова была
Внук собирается на свидание. Дед советует: "Давай, ипани её там как следует. " "Дед, да ты от жизни отстал. Сегодня слово е... нуть означает сильно ударить. " "Блин, я боюсь спрашивать, что означает слово тра... уть"
Гоголь-супер. Мистику обожаю. Говорят, что он извращенец ( Да ничего ))
Войну и мир-((( ничего оттудова не помню кроме Наташи Ростовой и Ржевского (хоть он и из другой оперы) . Достоевщину ненавижу. Чехов-скучно.
А про что вопрос? Я не понял совсем. Я и слов таких не знаю.
Задай другой! Ты же умный парень! )
Владимир Февральских
Почему достоевщину ненавидишь?
Ожидающие Христа-от этого произошло обидное прозвище
Закон запрещает, 2 мировая война же была, евреев массово уничтожали, ну и само собой не прилично обзываться в цивилизованном обществе, ведь не все евреи ортодоксальны, а так в принципе всё осталось, народ свободен, ведь закон для того и существует чтоб его нарушать, но прежде чем его нарушать — надо его знать )В Америке запрещено нигерами называть негров. Но оскорблять — это искусство, главное уметь прикалываться, а не унижать и главное чтоб люди понимали шутки и умели шутить над собой — это и есть развитое общество.