Общество
Как вы считаете, у юриста должна быть совесть? См
Вот недавно один юрист-преподаватель, кандидат философских наук, умный человек, сказал на лекции: "У юриста совести быть не должно. Если юрист не знает как надо сделать правильно, но не по закону, то его надо увольнять".Что скажете по этому поводу?А между прочим, этот препод классно лекции читает, очень интересно, но вот это его высказывание ...
Юристы должны помогать людям в решении их проблем. Но их работа требует полной беспристрасности ко многим вещам.
Уменя подруга-нотариус, я смотрела, как она работет с клиентами. Замечательный человек, но на работе я её перестаю узнавать. Беспристрастная женщина, женщина без эмоций я бы сказала.
Но вот совесть у неё точно есть, потому-что она помогла очень многим людям не только знанием законов, но и дельными советами.
Очень интересное высказывание вашего препода!!!! Взяла себе на заметку!!
Котик @ Хочуууу
Ларчик, а мне кажется, что не надо такое высказывание брать на заметку. Это очень спорно, во всяком случае, для меня.
Адвокат с совестью разобьёт ипало своему подзащитному, который например, девочку изнасиловал!
Котик @ Хочуууу
Адвокат так поступать не будет, а вот мужик может это сделать. Это не всегда совпадает, иногда совпадает.
У юристов, никогда не было и не будет совести, ибо они не смогли бы работать по своей профессии :)))))))))))))))))))))
Котик @ Хочуууу
Очень большая глупость
теоретически да. "Адвокат Дьявола" смотрели? Такая работа у юристов, а совесть по моему еще никто не отменял.
Котик @ Хочуууу
"Адвокат Дьявола" смотрела, но мне кажется, что это не совсем в тему.
А вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Если говорите, что он прав теоретически, то это значит, что юристы для себя совесть отменили. Но тут же утвеждаете, что совесть никто не отменял. Это не логично, а философы знают и любят логику.
Мадина Барахоева
отменили главно не одвакат дьявала см а бабки
правильно совесть прежде всего
Юрист, имеющий совесть - плохой юрист.... Закон и совесть несовместимы, иначе закона, как такового не будет. Но это вовсе не означает, что юрист должен быть законченным негодяем.... Выражение подчеркивает специфику профессии.
Котик @ Хочуууу
Очень странное понимание закона. Гражданский Кодекс, например, такое гласит: "При невозможности использования аналогии закона права и обязаности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований ДОБРОСОВЕСТНОСТИ, разумности и СПРАВЕДЛИВОСТИ" (ст.6, ч.2). Как видите, даже в законе говорится о совести и справедливости.
Да, он должен знать куда выгоднее повернуть "дышло" закона. Тут уж не до совести.
Котик @ Хочуууу
А, может быть, поступать по совести-это как раз и есть самая наивысшая выгода? Вы об этом не задумывались?
у юриста нет совесть он бабки получать а кто платить тот и заказывать прокурор абвинять адвокат засчищать
Котик @ Хочуууу
Полная ерунда
только наивный не понимает- кто более даст бабла и связи имеют над всеми законами приоритет!!
Котик @ Хочуууу
А причём тут наивность? Мы вроде все взрослые люди, да и тот препод не учил давать и брать взятки.
Должны конечно иметь совесть, но, не обязаны...
Котик @ Хочуууу
Обязанности у них написаны в должностных инструкциях. А должны? А никто никому ничего не должен.
там где идут бумажные дела все средства хороши зависит от того как используешь свои возможности
Котик @ Хочуууу
Юристы не всегда работают с бумагами, бумаги-это средства производства, люди - цель правоотношений.
Наверно он прав-юрист не может быть человечным и добрым-а тем более совестливым!!!
Котик @ Хочуууу
Это ужасно, то, что вы написали.
Правильно говорит. А вообще совесть должна быть у всех.
Котик @ Хочуууу
Если совесть должна быть у всех, то значит, что она должна быть и у юристов, не так ли?
Я с ним полностью согласна!
Котик @ Хочуууу
Детка, а вы не боитесь, что с вами когда-нибудь так и поступят: правильно, но не по закону? Например, уволят с работы совершенно незаконно и несправедливо, но при этом все бумажки будут оформлены как надо.