Общество

Еще один удар по обороноспособности.. . А ведь Габалинская -- это южное прикрытие! Без нее -- это открытые двери?

С сегодняшнего дня Россия прекратит эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане. Заявление об этом было обнародовано сегодня МИДом республики. В ведомстве, в частности, пояснили, что в ходе обсуждения условий продления российской аренды, сторонам не удалось прийти к соглашению об оплате за аренду станции.

В связи с тем, что 9 декабря 2012 года Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации теряет силу, российская сторона представила азербайджанской стороне ноту об остановке с 10 декабря этого года эксплуатации станции, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение дипломатического ведомства Азербайджана.
Габалинская радиолокационная станция — радиолокационная станция типа «Дарьял» , составная часть российской системы предупреждения о ракетном нападении, находится неподалёку от города Габала в Азербайджане, одна из девяти станций данного типа, построенных в СССР [2][3]. Строительство велось с 1976 года, на боевое дежурство РЛС поставлена в 1985 году. Технический ресурс обеспечивает её работоспособность до 2012 года [4]. РЛС была важнейшим элементом системы противоракетной обороны (ПРО) СССР и предназначалась для защиты южных рубежей СССР. Эффективный радиус работы станции — около 8000 км. Этого было достаточно, чтобы засекать запуски ракет с акватории Индийского океана, при этом в поле зрения РЛС полностью попадает территория большинства стран Африки и Ближнего Востока, а также территория Турции, Ирака, Ирана, Пакистана, Индии, Китая и всех государств Юго-Восточной Азии, включая Австралию. РЛС позволяет не только засекать запуски ракет, но и отслеживать их траекторию, что даёт возможность использовать противоракеты для нейтрализации угрозы [4].Радиолокационная станция «Дарьял» с фазированной антенной решёткой приемного центра 100x100 метров с размещенными в ней почти 4000 крест-вибраторами, а апертура ФАР передающего центра имеет размер 40×40 метров и заполнена 1260 мощными передающими сменными модулями с выходной импульсной мощностью каждого модуля 300 кВт, , который обеспечивает обнаружение целей с ЭПР порядка 0,1 м на дальности до 6000[5] км в секторе обзора 110° по азимуту, повышенной точностью измерения параметров, высоким быстродействием и пропускной способностью, помехоустойчивостью, способностью обнаружения и одновременного сопровождения около 100 объектов.
После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила её использование на условиях аренды. Соглашение установило статус станции в качестве информационно-аналитического центра, являющегося собственностью Азербайджана и переданного России на условиях аренды на десять лет до 2012 года с правом пролонгации договора аренды [1]. Десятилетнее соглашение об аренде станции было подписано в 2002 году. Вопрос о работе Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. Сейчас деятельность станции обеспечивают 1,4 тыс. российских военнослужащих. Стоимость аренды — $14 млн в год. - по сути это уникальная, мощная РЛС в своем классе
Вадим Королев
Лучший ответ
Какой смысл в дальнем обнаружении, если сбивать цели всё равно нечем? Нет у нас ЗРК дальнего радиуса действия. . Шойгу будет лопатой ракеты сбивать, если что. Ему не привыкать всякие чрезвычайные ситуации разруливать. . А Путин его на истребителе прикроет.. Или на дельтаплане со стерхами в обнимку ::)))
Турки нас защитят, если что. .

PS. Мы свой собственный спутник на орбите найти не можем.. А про пуски корейских ракет наши военные из Яндекса узнают..
Игорь Марков
Уволить второе правительство Путина, вот тебе и деньги...
Вова Максимов
там свежеотстроена новейшая Армавирская РЛС. А Габалинская уже давно устарела и, в принципе, после запуска Армавирской РЛС уже не нужна.
Артём Гучмазов
Тут больше политики, чем реальной безопасности. Азербайджан выдвинул заведомо неприемлемую цену за аренду.
Ольга Выгонная
•Вот они «призеры» : Алишер Усманов, 18 миллиардов долларов (40-е место в списке) ; Леонид Михельсон, 16,9 млрд (42-е место) ; Виктор Вексельберг, 18,8 млрд (43); Владимир Лисин, 16,7 млрд (44); Алексей Мордашов, 15 млрд (48); Роман Абрамович, 14,7 млрд (50); Михаил Прохоров, 13,9 млрд (55); Владимир Потанин, 13,8 млрд (58); Вагит Алекперов, 12,4 млрд (72); Андрей Мельниченко, 12 млрд (75).
•топ-менеджеров России за 2011год. В :том числе указаны:
• А. Костин ----ВТБ -880500000 рублей
• А. Миллер - Газпром---733750000 рублей
• Г. Греф -Сбербанк- 440250000 рублей
• В. Якунин- РЖД - 117400000 рублей
•Этим колыма народу нефтяная рента
эти не переживают. а с чего вы переживаете. греф что то не плачет по поводу рлс. они давно открыли дверь.