Общество

Какие возможности сейчас есть в России для обычного россиянина стать начальником как в СССР например ?

Многие современные губернаторы начинали с рабочих при советах. А сейчас может рабочий подняться до губернатора.
Борис Бритва
В принципе те же.
Склонность + тёплый мягкий влажный язык, ну и конечно отсутствие определённого рода брезгливости.
Всё в совокупности, своеобразный талант.
Наталья Нат
Лучший ответ
практически никаких
Милена Павлова
Может.
Вот, например, бывший президент Украины Кучма женился на приемной дочери главного инженера Главного технического управления Министерства общего машиностроения СССР (1966—1976)]. В 38 лет становится секретарем парткома на „Южмаше“. А потом директором, президентом.
А можно стать сотрудником КГБ и стучать на ближних, как мой парторг (потом советник посольства Украины в одной из восточных стран) .
А можно поступить в финансово-экономический институт, как бывший президент Ющенко, где учился один парень на 50 девушек и быстро продвинуться по карьерной лестнице - ведь ни декретных отпусков, да и вообще - заметная личность среди женского коллектива банка.
Все можно и сейчас.
Сознательно все примеры - только из Украины.
Dannil Yny
Рвбочий до губернатора? Легко! Такая возможность есть. Работая на рабочей специальности необходимо параллельно учиться на заочном и, получив диплом ВУЗа, подниматься по служебной лестнице от инженера до директора предприятия. Ну, вот вы уже и начальник. Значит это возможно и сейчас. И ничего, что на это уйдет примерно двадцать лет вашей жизни. Зато приобретутся нужные знакомства и связи. Ну, а если хотите стать губернатором, то тогда надо идти дальше. В этом случае, используя нужные связи, идите в политику. Причем идти надо бесцеремонно, по головам, расталкивая неудачников локтями. Зарекомендовав себя с лучшей стороны и, заручившись поддержкой сильных мира сего, вы вполне можете занять место губернатора. Но, это очень трудно, почти невозможно. Это рецепт для тех, кто хочет сделать сам себя. И, почти наверняка придется потерять веру в человечество и пожертвовать некоторыми человеческими качествами. Такими как порядочность, честность, уважение законов и прочее. Вы готовы к такому повороту событий! Ну, что же вы медлите? Выбирайте губернию!
Микола Хом'як Если Вы такой умный почему вы не богатый ?
Начальник цеха поднялся но он Рюрикович и храбро одно место лизал)))
Может, если сильно захочет и есть голова на плечах
Может если образование есть и денег на взятки хватит!
А кто такие россияне? межэтнический сброд