Общество

вопрос людям старой закалки? В СССР человек не имеющий образования но при этом трудолюбивый мог стать начальником?

были такие начальники, но это большая редкость
Василина Шимакова
Лучший ответ
Только начальником определенного уровня.
Мастером в цеху например.
Начальником цеха ему уже было не стать.
Елена Трещенко
Демьян Иванов Нет, бригадир, это самое большое чего можно было добиться.
Ну, хотя бы техникум-то должен был иметь.
Чткая Яяя
Нет.
Ольга Левицкая
Мог если он был членом КПСС.
Юлия Васильева
Нет. Даже начальником бригады надо было иметь техникум. С техникумом даже начальниками цеха были в заводах, потом их в институтах учиться заставили.
Нелли Климова
Если человек перспективный, то отправили бы учится заочно.
мог
Андрей Тучин
Нет, учиться заставляли всеравно
мог
Данил Шакуров
Мог. Трудолюбивый рано или поздно выучился бы и стал бы начальником!
Демьян Иванов Ну не знаю, то, что я наблюдал как раз было на оборот.
Если только очень небольшим начальником.
И не образование играло главную роль, а партийность.
Настёна Лисёна
Нет, нужно было закончить техникум. - От того шестёрки не становились начальниками и не заставляли других прогибаться также как они сами.
Ванка Павлюк
Нет. Но эта проблема обычно решалась бутылкой коньяка ректору.
Про100 Детка
Абсолютное большинство так и стало начальниками тогда. Главное. было, чтобы не пил, был партийным и умел организовать людей и мотивировать их, организовать производство и выправить ситуацию в экстремальных случаях. В позднем СССР уже устраивались в начальство по блату, а потом и в партию. А с 1991года вдруг большинство начальства поменялось по национальному признаку, и неважно было, обладал ли он необходимыми качествами, образованием и умениями.
после войны и чуть дальше мог, а еще дальше наверное нет, хотя там такое "образование" было особенно у будущих "начальников", что его не вставая с унитаза можно было получать...
Sardor Umar
Нет. Тогда не было фальшивых дипломов. поэтому они котировались)
Ковалев Максим
Нет.
Дядя толя ты в своём уме бомжа да на престол ну ты и ляпнул.
Да, мог, но, поставив его начальником, заставили бы обязательно закончить техникум или вуз, смотря какого уровня начальником он стал.
Sandu Jitari
максимум мастером.
Денис Якимцов
Мефодий Акимович Кравцов-капитан грузового теплохода Северо-Западного пароходства. Большой практик. 5 классов средней школы. Инициатор метода совмещения профессий. Воспитал плеяду будущих командиров флота. Труженник до мозга костей. Коммунист. Воспитал двух дочек. Дал высшее образование. Начальником себя не считал. жил с нами в одном доме... В 60-е годы...
И-
Иван ---------
Нет, дальше бригадира не вырастишь. Работал, знаю.
Можно было, конечно, К примеру, Н. Хрушев был лишь с начальным образованием. Мальцев (народный академик) был без образования. Талант всегда пробьет себе дорогу., а об остальных стоит ли говорить.
если вы, дядя Толя, имеете в виду "высшее образование", говоря об образовании, то.... с простым техническим образованием, после ремесленного, становились начальниками. однако, их проталкивали в партию, побуждали получать образование и посерьезнее. они могли быть директорами совхозов или колхозов.
однако, люди, не имевшиве ВООБЩЕ НИКАКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, т. е. - не грамотные, начальниками становились крайне редко. если только не имели "волосатой руки", которая их пропихнула бы вверх, по карьерной лестнице.
Xxx [[[]]]
Начальником бригады, чтоб выше, настойчиво просили получить соотв. образование
партийных назначали только.