Общество
Фильм Михаила Задорнова о Рюрике. Ваши мысли по этому поводу?
Как сатирик он интересней, чем как историк. Для меня.
Не смотрел пока.
Он в школе уроки истории прогуливал...
Ждём фильма Рюрика о Михаиле Задорнове.
Turbat Aqazade

Павел Романцов
Браво!!!!
мои мысли - пойду посмотрю
Этот фильм-провокация для историков, чтобы они занимались своим делом... и он, пожалуй, единственный из общества, кто хоть как-то пытается поднять престиж русских...
Есть в его размышлениях -зерно истины
Убедительно!! ! Лучше наша "история по Задорнову", чем по Синедриону..
Павел Романцов
А по Рыбакову, нормальная история Вас не устроит?
Нормандскую теорию, еще в конце 19 веке опровергали, а в СССР если и преподавали, то только, с жесткой критикой...
Вы в школе уроки истории прогуливали?
История - по Задорнову, Культура по Киркорову, вместо астрономии в школах евангелие от луки - все уже давно понятно в России.
Я бы его включил в школьный курс истории...
на удивление я его увидал хотя это не так просто сделать живя здесь.. и мне фильм в общем понравился несмотря на все передёргивания реальностей... но самое главное что как многие Задорнов забыл одну вещь - вся эта славянская эпопея не имеет никакого отношения к государству Российскому.. так что увы...
Америку открыл... Славяне тогда жили там, где сейчас немцы живут. А варяги такая же нация как и викинги. :-)
Смешно просто.
недосмотрел еще
спасибо ему за приведенные факты-теперь бы их в школьный курс истории. Мыслящие люди давно осознавали нелепость скандинавской теории, не хвататало только системы
Наталья Фадевнина
Система есть и уже давно.Не надо делать из Задорного пуп земли. :-)
Павел Романцов
Такое ощущение, что Вы в школе уроки истории прогуливали...
Самым надёжным способом установить кого в Русских летописях называли "варягами" - это найти останки этих варягов и взять анализ ДНК, тогда будет видно скандинавы они или славяне Если провести генетические исследования достаточно большого числа останков, то полученную статистику можно будет сравнить с генетическими картами современных скандинавов и славян.
А разговоры разговаривать, споры спорить и псевдонаучные фильмы снимать можно хоть до изнеможения, но это не является доказательством.
Моё мнение, что в древнерусских летописях варягами называли скандинавов.
И я считаю, что Рюрик - это никто иной как Рёрик Ютландский - датский конунг, который в 9-м веке ушёл на земли около Новгорода и повествование о нём в сагах викингов прерывается этим временем.
Так, в Повести временных лет перечислены имена посольства русов, прибывших в Константинополь - все имена скандинавские.
Также и Ольга - Хельга, Игорь - Ингвар - это скандинавские имена.
Путь из варяг в греки - это путь по рекам из Балтики в Чёрное море.