Общество

Как вы относитесь к Михаилу Задорнову, и различаете ли вы "раннего"Задорнова, от Задорнова десятых годов? Открытое письмо.

Михаил Николаевич!

Мне очень жаль писать вам это письмо по столь печальному поводу, но для меня важно, чтобы вы его прочли. Это – не крик злорадствующего отморозка с галерки, а попытка сказать вам напоследок то, что не решаются произнести друзья и близкие у постели умирающего.

Ваша карьера известного сатирика началась с передачи «Вокруг смеха», где вы впервые блеснули, действительно, смешной байкой о «втором девятом вагоне». Эта зарисовка рассмешила миллионы телезрителей, вы стали узнаваемым, вас полюбили, поверив в вашу искрометность, искренность и безупречность вкуса. Ведь юмор не терпит пошлости, и в этом смысле вы некоторое время были чуть ли ни эталоном вкуса. Даже когда на телеэкраны поперли петросяны и дубовицкие, вы старались «держать планку». Однажды вы даже поздравляли россиян с Новым годом вместо Президента Ельцина…

А потом что-то сломалось. Вы все чаще стали переходить незримую черту, поймав необъяснимый кураж и полностью отдавшись обманчивому ощущению легкого успеха. Это ощущение искривило ваше мировосприятие, наделив вас дьявольским правом учить, внушать и пропагандировать. Мысль о «тупых американцах», развитая вами в десятках интермедий, и получившая широкое распространение в массах телезрителей, никогда не бывавших за границей, благодаря многочисленным телеэфирам, стала серьезным подспорьем в деле тотальной пропаганды. Ваша поддержка аннексии Крыма и агрессии путинской России против Украины так же была использована пропагандистскими СМИ в деле пропаганды войны и разжигания межнациональной ненависти. Вы превратились в мощное орудие пропаганды человеконенавистничества и войны.

Процесс расчеловечивания легок, безболезнен и незаметен. Жаль, что рядом с вами не оказалось никого, кому бы вы безоговорочно доверяли, и кто мог бы вас тогда остановить. Но даже в тот период у вас еще был шанс остановить это сползание в моральную пропасть самостоятельно, вспомнив о тех творческих авторитетах, кто помогал вам взбираться на вершину популярности в самом начале пути. А потом была «шутка» о сбитом над Донбассом «Боинге». О том, что он «упал, потому что был тяжелее воздуха». И после этой «шутки» вы перестали существовать – как писатель, юморист, творческая единица. Все остальное перестало иметь значение, потому что вы провалились в пропасть, которая поглотила вас.

Вы – яркий пример творческого самоубийства. Конечно, не вы – первый, в разные времена грешили и до вас. Маяковский славил партию – и застрелился, Фадеев лгал – и застрелился, а многих творческих личностей нашего времени, всецело отдавшихся служению лубянскому фашизму – и вовсе ничем не проймешь. Лгут – как дышат, и не помышляют наложить на себя руки. Но иной раз жизнь превращается в Судьбу, которая посылает некогда одаренным людям тяжелую расплату за содеянное еще при жизни. Как жестокий бумеранг.

Ваш случай стал ярким примером того, как человеческая душа умерла раньше самого человека. Будучи медийной фигурой, вы предъявили публике все этапы пути творческого самоуничтожения: от банальной «звездности» до последнего шага во всепоглощающую моральную пропасть.

Вряд ли вы будете прощены теми, кто был убит и изуродован под аккомпанемент гомерического хохота ваших зрителей. Тем не менее, пусть Судьба будет к вам благосклонной в последние дни, избавив вас от физических страданий. И пусть никто не посмеет пошутить: «сатирик Задорнов умер, потому что с опухшим мозгом люди не живут».

Потому что шутки кончились. Причем, очень давно…

Прощайте, Михаил Николаевич…

Александр Сотник.
http://www.aboutru.com/2017/06/42044/
______________________________________________________________
Что скажете?

Разделяете точку зрения А. Сотника?
Эльдар Алиев
Сотник правильно сделал... пусть читает Задорнов и покается https://www.youtube.com/watch?v=SlUvyAC9viY
Рушания Исхакова
Лучший ответ
Эльдар Алиев Он подписал в блоге, что пишу это только потому, что Задорнов жив.
Про мёртвого... "я бы не проронил ни слова"!...так он выразился.
Shik Chik Chik Пукнул про аннексию Крыма? Типа оппозиционер
Эльдар Алиев Да)) Я смотрел этот эфир.
Стараюсь не пропускать. Если пропущу, то смотрю в записи...
Shik Chik Chik У вас и у саши не мозга. Нет мозга- нечему будет и опухнуть. Повезло вам с Сашкой.
Раньше я частоисмотрел его концерты, сейчас он мне не интересен и во многом отвратителен, хотя я желаю ему скорейшего выздоровления.
Эльдар Алиев Вот.. какое-то... такое-же и у меня внутри...
Как я его обожал в конце 90-ых начале нулевых...
Потом потерял интерес.
А сейчас... действительно, какие-то сдвоенные чувства.
Не знаю кто такой Сотник, но он похож сейчас на зайца, кусающего умирающего льва. Может ему раньше надо было высказаться (((
Эльдар Алиев Ну, ложка дорога к обеду, а Сотник со своим каналом существует с 2012-го.
Молодец Задорнов. Бьёт сатирой американо-фашистов
Задорнов не юморист, а хитрый и жадный человек.
Мне противен его сарказм, выдаваемый откуда-то из желудка и его хитрые глазки, внимательно выглядывающие из опущенных век.
Мол смотрите - что я выдал, а где аплодисменты?..
Задорнов рулит, Сотника я вообще не знаю
Но парниша что то хамит.. как бы с ним тоже чего не вышло. Или у Сотника нет мозга, что бы опухнуть?
Shik Chik Chik
Нормально отношусь как к человеку. Всю жизнь работал и работает как умеет. Не ворует и не пьет. Имеет свою точку зрения и умеет донести до зрителя. Соглашаться с ней или нет это дело каждого и не влияет на отношение к самому человеку.
Ну и все мы смертны. Одни раньше другие позже. Селяви
Юра Фоменко
преждевременно хоронить живого человека, может разве что ублюдок ))

Желаю всем "прогнозирующим", опередить сатирика в достижении "финиша"
Евгений Ильин
Разделяю, Сотник - умница, Задорнов - жалок,
ибо шутка, повторенная дважды, не становится в два раза смешнее,
а эксплуатируемая множество раз, становится пошлостью.
Shik Chik Chik У Сотника нет мозга. Нет мозга- нечему будет и опать. Повезло Сашке
Я не с Украины но полностью разделяю.
Точно!
Не разделяю. Каждый видит лишь то, что позволяют ему его шоры на глазах.
Задорнов молодец, даёт прикурить жыдам
Bahtiyar Akmuradow
Ольга Ли Очень мысль интересная, учитывая, что Задорнов сам еврей :-))))
Задорнов -гений сатиры...И его сатира 10х мне нравится больше раннего...Вообще ему респект и светлая память!
Также благодарность его брату за великолепную библиотеку !
Вера Королева
Мне нравится Задорнов, а душевные движения и мыслительные процессы, протекающие в башке у какого-то Сотника - сугубо его личное дело. Имеет право? Безусловно. А зачем ему нужно "открытое письмо"? Тут не худо было бы остальных спросить: а оно вам надо? Не спросил. Моя бабка в таких случаях говорила: сказал, как в лужу пёрнул. Задорнова будут долго вспоминать. А Сотника… Извините, господинчик, но на вкус, на цвет товарищей нет. И утрись своим открытым письмом.
Эльдар Алиев У вас не получается выразить свои мысли не обгадившись,
и не измазавшись в собственных экскрементах?
Господа, а кто такой Сотник? Похоже, Украина -страна не просто Мосек, а Мосек поучающих...
Цитирую по ссылке
https://www.facebook.com/TRENDAZLOM.labor.movement/posts/1521674014512090?comment_id=1605878702758287&comment_tracking={"tn":"R9"}

«Так же и МЕРА АЛЛЕГОРИЧНОСТИ того, что происходит на глазах у Фемиды, защищающей себя повязкой там, где по ТЕОРИИ ПРАВА прописано чередовать вознаграждение («рог изобилия) с наказанием («меч»). Теперь уже, благодаря Соловьеву и Задорнову, впору добавить Фемиде к повязке, респиратор или противогаз …»

«Слегка иносказательный упрек тем, для кого СПЕРТЫЙ ВОЗДУХ кабинетных посиделок ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИМ, чем ПРАВДА ОБ ОЧЕРЕДНОМ РЕЙСЕ, украденном из ОБЩЕГО ПЛАНА КОММУНИКАЦИЙ вместе с делами, телами и душами ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНОГО СУДНА?»

А вообще-то, речь идёт о состязании трёх «интеллекторатов», различаемых по языку подачи себя, и объединяемых ключевым выражением «У КРАІ НАБЕЛА РУШ…»

#позорилидозор
Ну, как относиться к человеку, который шутит про сбитый гражданский самолёт, про тупых американцев и одобряет аннексию Крыма? Да обычный россиянин - тут таких довольно много, вон в каментах отметились, привык уже.
Печально конечно, но такова реальность личного выбора многих известных и рядовых людей и её нам открыл крымнаш.
Эльдар Алиев Это массовое опьянение.
Когда хочешь узнать личину российского оппозиционера,
просто спроси у него "Чей Крым?"...
И всё...
Имперский бес величия, (если таковой имеется) - обязательно проснётся...

Тот же Мальцев... (((