Общество

Были ли советские граждане добры и вежливы в очередях?

Гм.. . помню случай. Это было в середине 70-х, на Сахалине в небольшом шахтовом посёлке (Тихменево) , завезли туда тушёнку и строго в порядке живой очереди по две банки в руки. Магазин под завязку. Одни женщины. Не протолкнешься. Тут заходит один проходчик, здоровый детина и с порога: "Бабоньки, пропустите, мне только водки взять. " Пропустили грешного. Так он взял две бутылки кристально чистой, и словно в насмешку, ещё взял тушёнки.. . Что там творилось.. . ужас. Драка. Били болезного сумками, колотили гирями, всем, что под руку попалось.. . нашлись родственники, кто вступился за него. И началось. Эх, сударь, видели бы вы, как прекрасный пол, бил друг друга там головой об пол.. . До крови забили бугая, пришлось скорую вызывать. Это было. Я тому свидетель. Я за водкой отстоял 2,5 часа. И не рискнул пробиться без очереди...)) )
А так в принципе все вежливы.. . иногда были.
Зинаида Свитко
Лучший ответ
*** Анастасия*** На Сахалине, так же, как и на всём Крайнем Севере, в те годы пили "корень" (корейскую с женьшенем) или Плиску.
По разному было.
Ага.
Я лично видел как два советских человека рубились топорами в очереди за водкой по талонам в 1987 году.
Одному отрубили руку. г. Белогорск Амурской обл. , водку выдавали 1 бутылку на месяц, очередь была человек 20 000 .
Антон Перлов
???????? ?????????????????????? Вы ногти на ногах не стрегите,говорят,что гололёд будет...!
Прекрасное воспоминание - однажды получил по спине батоном докторской колбасы. Этакий советский гламур...
Татьяна Изотова Завидую, Док..
Бывый в вашем ведомстве, легко усвоит урок..
Особенно, доллары свернутые в колбаску...
Нет, не всегда, да это и невозможно: по данным социологов, женщины могут спокойно стоять в очереди (не нервничать) в среднем 20 минут, мужчины - 7 минут...
По всякому было.
В очередях всем не сладко. В США в очередях за бензином стреляли друг в друга. В советское время я удачно знакомился с девушкой в очереди...
Т*
Татьяна *****
Ангелина Стержанова Удачно - это конкретно как?)
Социалист, капиталист и коммунист договорились встретиться. Социалист опоздал.
- Извините за опоздание, стоял в очереди за колбасой.
Капиталист:
- А что такое очередь?
Коммунист:
- А что такое колбаса?
Я бы этого не сказал, я не раз наблюдал как себя вели женщины в очередях за дефицитом - это кошмар!!
не довелось как то) ) супруг всегда говорил, сходи в магазин, узнай хоть сколько хлеб стоит))
Vereniya Lashkevich
нет, конечно.... Ну относительно в рамках допустимой самообороны..
Роман Чернега
Дуркуешь?
Margo Eka Мазал тов!))
Хамло и тогда было и сейчас, а вообщем да, вежливы.
Запчасти Камаз
1. 60-е годы - ОЧЕНЬ ДОБРЫ! -"..пропустите женщину с ребенком!.. ",""Старичок с палочкой.. -пусть пройдет вперед !"..
2. 70-е годы - МЕНЕЕ ДОБРЫ - "Женщина! Вас тут не стояло! " " Мы тоже спешим! "
3. 80-е годы СОВСЕМ НЕ ДОБРЫ - "Че, умнее всех что ли? "
4. Начало 90-х - СОВСЕМ ОЗВЕРЕЛИ! -"Мужик! Тебе что,.. -в репу въехать? "
Метис *****
Граф Дубровский Сказано абсолютно точно. Чем дальше время шло, тем хуже становилось.
Сейчас народ, в большинстве, агрессивный, хоть и очередей нет в магазинах.
Что в остальных местах творится, раньше и представить трудно было.
Всяко было.
Ира Хмель
ой, не могу, найдите мне добрую и вежливую очередь, нет, ну 2-3, ну положим 5 человек. , а больше - все одинаковое, что там, что тут
Вежливости и хамства хватало везде, не только в очередях. Как ты себя вёл, так и к тебе относились.
См.
Не всегда были добры и вежливы)... но беременных женщин и детей - вперед пропускали...
ага... если руки не заняты
Аида Абдиева
в очередях народ не меняется. что в СССР. что в РФ. Звереет.
Manzura Kasimova
Были и даже молодых мам без очереди пропускали!
Инна Шульга
Роман Чернега Это да, было дело....За коляской в очереди полдня стояла..потом пропустили...
Что хотите этим сказать? Люди были невежливы?
А вы попробуйте сейчас предложить им советскую докторскую. Такую, что была тогда.
Страшно представить, что было бы ...
Бывало и хуже было
и не только в очередях.
Конечно нет столько стоять во первых, а во вторых может еще и не хватить колбасы.... =)
Oksana Golubkina