Общество
Кто ответит: зачем нужны газыри?
Ну, изначально патроны носили, а потом всякую хрень стали совать (кто во что горазд)....
Кто что в них держал. УКто пули, кто банки с лекарствами.
Газырь (от тюркского «готовый» : карачаево-балкарский — хазыр, турецкий — hazır, адыгское (черкесское) произношение — хэзыр) — у кавказских народов — зарядец, герметично закрываемый цилиндрический пенальчик, вместилище для заранее отмеренного порохового заряда или бумажного патрона. Газыри носились или в сумке-газырнице, или, чаще, крепились в один ряд в нагрудных кармашках, выполняющих роль патронташа. В дальнейшем это стало декоративными элементами, являющимися неотъемлемой частью национальной одежды кавказских народов (XIX — начала XX века) . Газыри обычно были костяными, а парадные изготавливались из серебра.
Были заимствованы казачьими частями русской армии вместе с шашкой, буркой, папахой и другими деталями военной культуры у народов Кавказа в процессе завоевания этих территорий. Нельзя сказать, что зарядцы были кавказским изобретением (как французские мушкетеры, так и московские стрельцы носили их подвешенными на перевязи) . Тем не менее нагрудные газыри были отлично приспособлены к условиям боя в горах при любой погоде, не давая пороху намокнуть при нахождении стрелка в положения стоя, лёжа или верхом на коне.
Очень удобное вместилище для хранения в них пороховых зарядов или патронов, которые в то время, кстати, были бумажными. Ну а потом превратились в чисто декоративный элемент.
Для патронов или для папирос