Общество

Чем шашка отличается от сабли?

Сабля – это вид холодного оружия колюще-рубящего назначения, изобретённый в VII веке. Шашка появилась в XII веке и также представляет собой холодное оружие, чьё назначение уже не столько колющее, сколько именно рубящее. Почему так?
Клинок сабли изогнут, а шашечный клинок почти прямой. Сабля имеет чёткое остриё, а шашка такового не имеет. Именно поэтому сабля ещё и режет, но и научиться владеть ей сложнее. К тому же длина шашки не превышает метра, а сабля может быть длиннее. Шашки не производят такого изящного впечатления, они были придуманы именно для того, чтобы наносить короткие, точные и мощные удары в бою. Производство шашки обходилось дешевле, чем производство сабли. Сабля всегда снабжена гардой на рукоятке, у шашек гарды нет.
ЭТО САБЛЯ

ЭТО ШПАГА
а это шашка
Махамбет Адилетов
Лучший ответ
Сабля изогнута и легче.
Lenina Gandi
и то и другое вид мечей. отличий много. у шашки нет гарды и центровка смещена в сторону острия. для рубящего удара сверху вниз. сабля рассчитана и на встречный бой.
эфесом
Шашка - рубящее оружие, сабля - колюще-рубящее...
Артем Королев Вроде наоборот
шашка отличается отсутствием гарды, отсутствием выраженного острия, гораздо меньшей кривизной клинка, иной балансировкой клинка, а также характером боевого применения: шашка не создана для длительной обороны и изощрённого профессионального сабельного фехтования
Татьяна Белова
Шашка и на вес тяжелей и чуть длиннее. Сабля легче. А на всё остальное уже ответили, чего повторяться?
Игорь Воронцов
изгибом
N K