Общество

Вот у нас любят ерничать по поводу кавалерии во времена Великой Отечественной - твердят о том, что "шашки против танков

А хотя бы представляют эти хулители - принципы действия кавелерии в то время? Вот к примеру Полевой устав 1939 года - - "Наиболее целесообразно использовать кавалерийские соединения совместно с танковыми подразделениями (!), моторизованной пехотой и авиацией(!) - впереди фронта, на заходящем фланге, во время рейдов и преследовании противника... Действия кавалерии должны быть во всех (!) случаях надежно прикрыты с воздуха"... Как то мало похоже на "шашки против танков"... *** Интересно еще посмотреть на ВООРУЖЕНИЕ Кавалерийской дивизии - И так - в ней 4 Кав.полка. А кроме - Конно-артиллерийский дивизион - 8 - 76мм и 8 - 122мм орудий, Танковый полк - 64 танка - в начале войны - БТ-7, поздне - Т-34, Зенитный дивизион - 8 зенитных орудий и 6 счетверенных пулеметов. И это - только Дивизионное вооружение. А в полках - кроме того - Пулеметный эскадрон - 16 пулеметов плюс 4 миномета 82мм. Полевая артиллерия - 4 - 76мм и 4 - 45 мм пушки. Зенитная батарея - 3 - орудия и 3 счетверенных пулемета. *** перечислено ШТАТНОЕ вооружение Кавалерийской дивизии. Именно так кавалерия и была укомплектована и воевали в основном - в ПЕШЕМ строю - с танками, и с прикрытием авиацией. *** И кстати - у немцев за годы войны число кавалерийских частей - УВЕЛИЧИЛОСЬ и значительно - значит было для чего? Так может и пора развенчать "сказочки" о придурковатых кавалеристах скачущих на танки с шашками наголо?
Может еще скажешь, что это СССР во главе со Сталиным войну выиграл?
Типа армию боеспособную создал, вооружил современным оружием.

Раз сказал наш зомбиящик, что войну выиграл народ, закидав немцев трупами при помощи союзников, значит надо свято верить.
Примерно так и есть.
Только про дурачков с шашками на танки - я слышал больше про поляков, от советских пропагандистов.
А американские части многие до сих пор кавалерийские по названию правда.
Кристинка * Не зная состава кавалерийских частей Польши трудно судить как там было на самом деле. Скорее всего в Польше кавалерия тоже была вооружена не только шашками.

так что в данном случае мы имеем недобросовестную советскую пропаганду направленную на дискредитацию панской Польши
Атиркул Борибекова Кстати первым запустил "мульку" о польских "придурках уланах" - американец Уильям Ширер...
Все очень логично и убедительно, но куда все это делось к 1945г?
Эльдар Мубараков При переходе в Европу возросла плотность боестолкновений, с поставками Ленд-Лиза с 1943 резко возрос автопарк.
Азат Габитов Кавалерия к концу войны имела 11 кавалерийских корпусов по 3-4 кавдивизии в каждом плюс части усиления. Она участвовала во всех крупных операциях 44-45 годов.
Илья Орлов
Эльдар Мубараков Казачий корпус Панвица
Ольга Кирьянова Только войны редко выигрывали.
Шамсиддин Халимов дураками не были, а как войну на 2 фронта затеют, так проиграют - наверное от избытка ума
насчет пешего строя - я конармии Плиева и Доватора, совершавшие рейды по тылам противника, в пешем строю их что ли совершали?
и ерничанье здесь не при чем - при арт и пулеметном обстреле или танковой атаке на конные войска, конница несла бОльшие потери, потому ее и спешивали - ведь всадник - огромная ничем не защищенная мишень.
вот для рейдов по тылам по бездорожью она вполне пригодна
Маша Шанина
Это не сказки, одно дело устав, совсем другое реальные боевые действия и то как применялась кавалерия летом 1941года. А это применения было прямо скажем не на уровне... Совсем другое дело когда были грамотные командиры, как например Доватор Лев Михайлович, которые все делали, что бы лучшие качества кавалерии были правильно использованы
Алла Плотичко
Знаю, что они совершали дерзкие рейды в тыл врага. Мой дед кадровый военный кавалерист.
Gafar Huseynov
Эта сказка прошашки против танков по моему уже непопулярна. Кавалерия сыграла в ВОВ-огромную роль. В Сталинградской операции именно кавалерийские корпуса везде успевали за танками и образовали внешний фронт окружения. Кавалерия участвовала в освобождении Европы и Берлинской операции.
Насрали ускакали.
Са
Сашка
Знаешь, собрать толпу, посадить на лошадей, дать каждому базуку, вот тебе и боевая мощь. Пройдёт где надо, и маневренности не занимать, +Животных надо любить, даже если это люди с рпг!