Общество

По Вашему мнению, кто такой социолог, что за профессия? Где работает, чем занимается?

Kamal Ahmedov
Социолог занимается изучением явлений общественной жизни в семье, образовательных учреждениях, организациях, а также событий страны или региона. Перед тем, как приступить к работе, он составляет программу социологических исследований. В своей деятельности он применяет методы анкетирования, анализа документов, интервьюирование. После проделанной работы специалист обобщает полученные результаты, подготавливает рекомендации или мероприятия, которые помогут ответить на вопросы социального характера.

Место работы:

- в аналитических социологических центрах и консалтинговых компаниях

- в государственных и муниципальных органах власти

- в Public Relations (связи с общественностью) и рекламе

- в кадровых службах

- в маркетинговых отделах предприятий

- в СМИ и издательском бизнесе
Zulf?ya Ac?lova
Лучший ответ
Социолог — специалист, изучающий общество в целом и законы его развития.
попытка обобщения... зачастую - искусственная....
Janar Akhmetova
Дурака он валяет с помощью развитого языка
Сергей Войнов
Он исследует социум! Т. е. является специалистом по отношениям между людьми!!!
на мой взгляд социолог это чел собирающий сведения о людях и событиях и ведущий сравнительный анализ оных
в Вики не смотрела и чужих ответов не читала -это мое личное мнение
Надюшка :):):)
Социология - наука о людях.
Наука о том как управлять людьми посредством их природной сущности.
Психология - кастрированная социология.
Моё мнение таково. Социологи это те кто с помощью статистики пытаются отразить реальную ситуацию в стране.
Л.
Леон ...
В России это человек находящийся на "питании" в Кремле...
Изучает общество и отношения в нём
Человечек с хорошо развитой пиздетельной железой.
Аня Титова
Бывает простая ложь, бывает наглая ложь и бывает социологический опрос...
Galym Moldabekov
В широком смысле слова социолог — специалист, изучающий общество в целом и законы его развития. На практике социологи занимаются анализом функционирования социальных институтов, изучаются взаимодействие между общностями. Специалисты в области социологии делятся на два типа: ученые-социолог и прикладные социологи. Ученые изучают общественную жизнь с помощью различных методов исследования. Результатом их труда становится теоретическое обоснование тех или иных общественных явлений. Прикладные социологи чаще всего занимаются практическими исследованиями жизни общества. Проводят опросы населения по тем или иным вопросам, исследуют мнение электората, занимаются статическими подсчетами...
Есчо один халявщик времени
Emil Saiakbaev
Когда сильным мира надоедает считать свои “баксы” и “тугрики”, приедается севрюга с хреном и устрицы под «Мадам Клико», идут эти горемычные во власть улучшать нашу с вами жизнь. Тут то “фраера ушастого”, как говорил Жиглов, и накрывают московские PR-щики - люди без прописки и всяких комплексов, с высоким (по их мнению) IQ и полным отсутствием моральных принципов.Влюбой избирательной кампании основная масса расходов проходит по статье “Политическая реклама, создание и размещение”. Материалы в газетах, рекламные ролики на ТВ, листовки, значки, майки и прочая ахинея, отмеченная значком ПР- это основной способ изъятия денег у клиента. Плюс, разумеется, социсследования. Так вот. В одной из влиятельных газет края 27 сентября 1996 г. появился рейтинг основных конкурентов, гласивший, что за П.Марченко готовы 37%, А.Черногорова-11,2%, остальные кандидаты, мол, набирают от 1,5 до 4%. Рейтинг действовавшего губернатора и аутсайдеров был верным. А вот А.Черногорову его занизили раз в пять? Зачем? Обмануть электорат? Возможно. Но скорее всего москвичи опрашивали респондентов в стенах Белого дома и прилегающих к нему коридорах.Потому что в деревне за вопрос, как вы относитесь к демократическим реформам, могут и поколотить. Хотя любой глава или иной олигарх районного масштаба мог сходить в библиотеку, взять подшивку газет и взглянуть на на итоги Президентской кампании в крае.И докумекать сам. Первый тур - 302 тысячи голосов на 548; второй- 603 на 722 ( в пользу кндидата от КПРФ Г.Зюганова).И это при тотальной пропаганде, подтасовках,воровстве урн и повальной раздаче пива в пользу Ельцына!А потому сторонники старого губернатора сами себя и подкузьмили. Штабу А.Черногорова и газете “Родина”, по моему совету, следовало сделать очень простой ход - плюнуть на все рейтинги и увеличив тираж “Родины” до размеров французского экспедиционного корпуса 1812 г., (деньги взяли у кандидата №3, в обмен на должность 1 зама. и накрыть информационным взрывом” весь край, как шляпой. Естественно, предварительно увязав все болячки экономики и колдобины на дорогах края с П.Марченко, А.Чубайсом и В.Черномырдиным, и пообещать кильку по старым ценам и прочие завоевания эпохи развитого социализма. Плюс чего-нибудь там у буржуев еще и национализировать в пользу пролетериата. Это, может быть, и популизм.Но народная мудрость гласит: говори проще и к тебе потянутся люди. Поэтому мысль о колбасе была есть и будет сильнее ( согласно поэту Брехту и социологу Маслоу вначале жратва, а потом мораль и эстетика), чем написанная десятью докторами экономики программа, которую не то что крестьянин, сам кандидат не всегда “въедет”. Вобщем 100% глав и комерческих банков ылетели с работы. Жлобы, не соображающие в цоциологии, должны работать в промышленности...Далее. Дано: независимая (но не от трансфертов) кавказская республика. Вся власть у чиновников, которые и творят беспредел. Русских специалистов выдавили со всех заводов коренные, посему промышленность не работает, сельхозпроизводство в попе. Все ключевые посты в административных и правоохранительных органах занимают родственники президента. Уровень коррупции 70-80% от ВВП. Строй феодально-олигархический. Бюджет формируют два ликероводочных завода. Национальный вопрос стоит остро, коренные жители никак не разберутся, чей был Эльбрус во времена неолита.Требуется угадать, кто будет президентом? ВЦОМ и 10 независимых центров говорят что победит Д. Я - С. И опять они ошибаются. Они опрашивали 1000 и 10 тыс. чел. мы 100. А почем? Смотрим демографию: карачаевцев в КЧР 30%, русских 43%, черкесов 10%.С.Дерев, директор фирмы “Меркурий” черкес, В.Семенов, бывший главком сухопутных войск СССР-карачаевец по отцу. Если оба выходят во второй тур, то понятно что за В.Семенова проголосуют все карачаевцы, большинство русских. И так было 15 кампаний подряд... Тоесть, зная сциологию, можно из любого бревна сделать депутата ГДРФ. Жаль, ВВП выборы отменил..И кидайте в меня камни...но это крутая наука. В ВЦИОМ это для лохов...Чем занимаюсь? ХЕЗ?
Книжник и фарисей.... (мозгоеп).
Социолог - чтобы обьяснять нам дуракам, как хорошо мы живем и сами не замечаем.
Предками "социологов" являются бабки у подъезда. Вроде, ничем не занимаются, НО!! ! Какой вред и какую пользу они могут принести : всё они знают, всё по полочкам разложат и на всё у них есть объяснение. Нигде они толком не работают, но везде что-то получают. В мегаполисах прикладывается масса усилий для того, чтобы оправдать любое телодвижение горожан и не разрушить мнимый образ какой-то персоны, предстваляющей особую значимость.
Учёный занимающийся проблемами: человек и общество.
Алиска Лосева
Очередная никому не нужная профессия, типа мерчендайзера. И как всё ненужное и непонятное, хорошо оплачивается. Ценится умение трепать языком ни за что не отвечая.
Ирина Круглик
общество изучает. И на основе этих знаний прогнозирует общественные события
Уппен Оля
Это халявщик на теле народа
Елена Дыба
Социология наука о взаимодействии общества, общественном развитии в который включается и естественный отбор...
Словоблудие, модное сейчас
Захар Харченко
Аналитик общества и всего, что в нем происходит.
Думаю некий клан, который временами после обкурки, печатают всякие интересные социологические опросы. Самое главное их никто не видит, опросы не дают, а вот данные появляются и совсем противоположные от мнения масс.
Фальсифицируют опросы и создают ложное общественное мнение.
Игорь Дьяченко
Честно говоря, так и не поняла, чем КОНКРЕТНЫМ занимаются социологи.
<>~ ☆ ~ ☂ Один из видов нахлебничества!!))) ☂ ~ ☆ ~
Порой занимаются одной болтовней эти социологи.
Изучает взаимоотношения в обществе. Наблюдает - что разделяет общество и что объединяет.
Это большая наука.
Дочь у меня социолог, работает на телевидении.
Я знаю, что социологи определяют социотип людей (Бальзак, Достоевский и т. д) , т. е. типируют
Ольга Пушкова
Занимаются исследованием общественной жизни.
Вера Васько
Соглашусь с выше сказанным
я не могу сказать точно кто такой социолог но мне учительница говорила что эта профессия в россии неблагодарная и зарплаты нормальной у них никогда не будет
Социолог - это стереотипизатор социума.
офисный планктон
Абвгдейка
Boronin Alex