Общество

Почему все победы Русской армии в итоге оборочивались поражениями? Взять того же Суворова...

Генералисимус Суворов считается одним из лучших полководцев.. . А что в итоге? Ну, поводил он армию по Альпам, положил сотни тысяч человек.. .
Ну, взял штурмом Измаил! А дальше что? Уже через год по мирному договору тот же Измаил вернули назад туркам, а спейчас это и вообще Украина.. .
И так почти во всем! Я уж не говоррю о Великой Отечественной, ведь именно страна победитель -- СССР -- в результате вообще исчезла ищз карты мира...
Временной фактор не учитываете. Победы Суворова в ДАННОМ ВРЕМЕННОМ ОТРЕЗКЕ были во благо стране, а дальше время внесло свои коррективы. Всё ведь меняется, всё движется, жизнь, а внешняя политика ведь тоже жизнь, не стоит на месте. После победы Суворова в Альпах дальше идёт сослагательное наклонение в виде "что было БЫ если БЫ Суворов не одержал победу в Альпах". И тут маманя-история разводит руками, т. к. СТАЛО так, а не иначе. Всё опять в результате влияния временного фактора через 70 лет. Или через 20. Не суть важно.
И еще одно: имеется такое выражение: "Можно выиграть битву, но проиграть кампанию". Комментировать его нет смысла, т. к. опять же в разрезе временных изменений всё объяснимо.
Алексей Жулепов
Лучший ответ
Победы были победами.
То, что идиоты на троне не в состоянии были ими воспользоваться- не вина армии.
Передача Измаила, уход Суворова из Италии- это не поражение, это выполнение приказа и политическая необходимость. Русская армия к политике отношения не имеет.
Страна победитель СССР выиграла себе право на существование и защитила сотни миллионов своих граждан от сибирских Бухенвальдов и уральских Майданеков господ европейцев.
Задача была выполнена.
И нет никакой связи между Великой победой и событиями 1991 года.
Alexandr Kovalev
Потому что у нас были не союзники, а европейские предатели... они всегда пользовались победами русских... Прав был Александр III- у России только два союзника: её армия и флот...
победы военные - это одно. победы политические - совсем другое.
Так не за свои же интересы воевали !
Тот же Суворов переходил Альпы, зачем - то спасая Австрию от разгрома.
Людмила Вдова
Поражения были настолько сокрушительны, что Великое княжество Московское (названия менялись) подмяло под себя Сибирь, Среднюю Азию, изрядный кусов Восточной Европы, включая территорию Речи Посполитой.
Надежда Белочук Т и я же об этом! А где сейчас Средняя Азия и Речь Посполита?