Общество

Скажите - а почему когда в России была Русская армия - то побед было больше, нежели когда

в России стала Красная армия, а потом и Российская?и воевали как-то лучше....
Потому что Русская Армия возглавлялась элитой общества, была целиком единоверной-православной (за исклюением отдельных нац. формирований), сам государь с рождения зачислялся в штат лейб-гвардии. Для любого дворянина служба в армии была и смыслом и назначением жизни десятками поколений, а посему девиз "За веру, царя и отечество" воспринимался буквально и впитывался с молоком матери.
Виталий Шитов
Лучший ответ
Российская армия пришла на смену русской в 18м веке, когда окончательно была утверждена империя.

да ни разу не лучше воевали, сама технология военного дела была иной, сравнение вообще невозможно.

Да и крупных военных межгосударственных конфликтов с участием отчественной регулярной армии значительно меньше.
в России никогда ничего небыло русским.. так что ненадо.. и воевали всегда одинаково.. мясом..
Коломиец Дина
Испокон веков Россия использовала в войнах против европейцев восточные подразделения со степной тактикой налетов и уходов, а на востоке, где главным было захватить источники воды, - европейскую тактику концентрированных ударов и захватов крепостей.
Современные условия уравняли эти две тактики и создалась новая - сплошной фронт и маневрирование большими массами войск.
Именно потому кажется, что раньше Росия воевала успешнее сегодняшнего. На самом деле российская армия ни сколько не уменьшила в своей силе.
Николай Осин
Недаром, помню, раньше говорили "ни в пи... ду, ни в Красную Армию"!!!
В любой армии Российской, как бы он не называлась, основную нагрузку несли гении военного дела, как то - Суворов, Кутузов, Жуков, Рокоссовский и можно далее продолжить. Остальные просто отбывали. На них слава Русского оружия и держалась.