Общество

Почему во все времена в русской армии копировали военную форму соперника?( вн)

Петр 1- форма по образу голландской, потом по образу шведской
Катерина - форма полностью по образу немецкой .
Война с французами - форма полностью по образу французской.
Турки- турецкие сабли, турецкие камзолы, галифе.
Кавказ- папахи, бурки, кители..
Японцы- японские фуражки и даже красную звезду в кокарде слямзили.
Первая мировая- шинели сапоги слямзили у немцев.
Фины- шапки, халаты, обувь.
2 мировая- гнутые фуражки , офицерские кители кокарды на немецкий манер.
Вопрос -----------это у всех так водиться , или это местная особенность?
Петр Кульков
Обычно лучшее что есть у иностранных армий всегда копировалось, хотя в СССР на счет этого произошло застой. Форма должна соответствовать времени и требованиям.
Nurmuhammed Kaibilda
Лучший ответ
Елена Панченко Немцам форму разрабатывали известные кутюрье. Это не очень помогло.
Не так .Тактика и оружие диктует моду на форму.Все страны друг у друга лучшее пытаются стырить.
Дмитрий
Петр Кульков Я об этом тоже размышляю. ..Вот амеры у кого понатаскали?
где ты видел валенки.. вот скажи..
Галина Ломаева
Есть список войн за последние 300 лет, так там практически идёт мировая война с зачисткой и сжиганием архивов, типа пришли французы в Москву, сожгли и ушли, а к царю и придворным в Питербург даже претензий не предъявили )))
Мундиры на разных картинках разные, и в то же время одинаковые.
Уставы воинские писались русскими и французами одинаковые...
Да и говорила раньше вся верхушка на французском, немецком,, и других языках производных латинского алфавита.

Отголоски единого мирового порядка ранее, закончившегося зачистками военных конфликтов до первой и второй мировых войн.
▼▼
▼ ▼
Ну не в лаптях же воевать!
Oxana Belova
Нет Русская армия как и Россия имеет свой путь , особенный
Юлия Баранова Специально для вашего образования: Если Мольтке-старший говаривал, что армия в венное время занимается тем, чему научилась в мирное, то Мольтке-младший добавлял: "Только в десять раз хуже". Образцовая кайзеровская германская армия, к вашему сведению начала ХХ века.
А скажите-ка, очень Искуственный, гм! Интеллект, когда это Петр с голландцами воевал? К вашему сведению, кафтан типа "жюстикор" он позаимствовал во Франции в придачу не к геверу, а фузее (от L*fusille). Войдем в детали, и я укажу дюжину существенных отличий от шведского мундира, хоть тот тоже слямзен был в армии Луи XIV.
В деталях, русская армия первой в мире создала специальную военную униформу вне цивильной моды. Светлейший князь Потемкин-Таврический ввел на турецкой войне...Да-да! С турками воевали постоянно! А шпаги и палаши не выбрасывали, однако.
Николай Павлович тоже экспериментировал с русскими традициями. Хотя Александр III Миротворец преуспел больше. Гвардия возмущалась, никакой красоты, одна целесообразность. "мужицкая справа".. Русская шинель не от немцев, начиная с того, что она на пуговицах, а не на крючках. Русские сапоги непревзойдены А уж гимнастерка - от русской же рубахи.
Кстати, слово офицера: чисто английская традиция - после каждой войны заимствовать у противника элемент военной одежды. От Крымской войны осталась балаклава. А в НАТО есть обычай "чендж" - обмен удачными образцами. Полярные войска США натянули ушанки. У меня выциыганили планшет.
Селена
Петр Кульков Я не сказал "воевал" я сказал "соперники", так что этот пункт закрыт. В остальном я не увидел серьезного оппонирования предложенного мной ( если вы так желали оправдать историческую самобытность русского мундира) , а в добавок к ней я увидел приведенные вами картинки первая из которых это почти копия формы голштинского драгуна, вторая почти полностью копирует форму турецкого янычара в соответствующий период , а третья хоть и вроде историческая подпоясанная рубаха, однако с накладными карманами на германский манер...
Не надо Юдашкина допускать... Он даже не знает, что такое АРМИЯ!
Это они у нас копировали форму. Не веришь, посмотри:

А все армии мира "позаимствовали" у русских полевую кухню. И никто дурацких вопросов по этому поводу не задает
Svetlana )))
Петр Кульков Черт возьми... в можно ли газовую плиту например , как то представить по иному? Вот и я думая что кухня на колесах , она и в Африке бачок с печкой на колесах ...
А в чем русские должны были воевать? В доспехах
Петр Кульков Подождите, доспехи это то же "заимствование". Например плетеная кольчуга и шлем с навершием это монгольская военная одежда. Кожаные штаны и прямой меч. это вряжское.
какая тебе хуй разница им всем пи39ы вставмли
Юля Милая