Общество

Чем командовал во Время Великой Отечественной сей светоч военной мысли? см. вн.

Можете заодно и сказать кто это. .
Образование:
3 класса церковно-приходской
4-хмесячная школа унтер-офицеров
0,5 года учёбы на кавалерийских курсах
1 года кавалерийские курсы усовершенствования комсостава
3 месяца курсы усовершенствования высшего начсостава
Дата последних - 29/30 год
И всё

Из характеристики, данной его непосредственным начальником:
Может быть использован с пользой для дела по должности помкомдива или командира мехсоединения при условии пропуска через соответствующие курсы. На штабную или преподавательскую работу назначен быть не может - органически её ненавидит.
К. К. Рокоссовский
Это тот, который не застрелился, когда Сталин ему сказал, что он мелет чепуху.
Это тот, который в былинах народных спас Ленинград от захвата немцами, переправив в своих мемуарах день прибытия туда более ранним для руководства его якобы обороной. Фактически же прибыл он "спасать" Ленинград на следующий день после того, как Гитлер отдал приказ своим войскам наступление на город прекратить и перейти к его осаде.
Это тот, кто записал себя в авторы Сталинградской наступательной операции, хотя находился в это время в качестве командующего Ржевско-Сычевской. Кстати одной из самых неуспешных и кровопролитных в ходе всей войны.
Это тот, кто десятки лет считался "отцом" Корсунь-Шевченковской операции, координируя действия 2-х Украинских фронтов по якобы полному окружению и полному разгрому там немцев, хотя как оказалось в последствии 2/3 немцев из того котла таки вышли, о чем кстати имеются в качестве доказательства даже документальные кадры.
Это тот, кто атакуя в лоб Зееловские высоты в целях первым ворваться в Берлин, опередив соседние фронты, положил на них за 3 дня штурма+в самом Берлине около 110тысяч своих солдат.
Это тот, у которого после негласного обыска на даче были обнаружены громадные количества антиквариата, ковров, посуды, произведений искусства, шуб, отрезов материи и пр. , вывезенных из Германии, о чем он самолично раскаивался в докладной на имя Сталина.
Это тот, кто в ходе войсковых испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне приказал войскам идти через эпицентр взрыва, в тучах радиоактивной пыли, разрешив в качестве средства защиты лишь противогаз.
И это тот, кому установлен памятник в центре России. На коне. При всех регалиях.
Айгуль Идиятова
Лучший ответ
Валентина Терешонок Зато как рыдал))
Рашида Тураманова Интересно, какие чувства испытывает сученок писающий на на постамент памятника?
Хотя работу дворников и прочих компетентных органов следящих за порядком нельзя признать удовлетворительной.
Распоясались животные и на памятники гадят и на память.
Леонид Муратов В Берлине он не своих солдат положил. Это был фронт Рокоссовского. Тоже был какой-то смысл: нельзя было другому славу отдавать. Да и надо было солдат этих, который Рокоссовский так берег, уничтожить.
Жуков. Тем не менее, при всей его нелюбви к штабной работе, начальником Генерального штаба он побывал, причем неоднократно.. . командовал армиями, фронтами, был заместителем Верховного Главнокомандующего. Но своей фельдфебельской натуре никогда не изменял, бил офицеров, расстреливал без суда и следствия, бросал войска в лоб на пулеметы, посылал на верную смерть без счета, топил немцев в русской крови.
Rogozina Olga
Если бы не бессмертный роман Ильфа и Петрова, никто бы так и не узнал что у миллиардерши и законодательницы мод Вандербильдихи была соперницей наша героическая соотечественица Эллочка, которая из последних сил выбиваясь вела титаническую борьбу с занозчивой американской .И если бы не этот проект, никто бы так и не узнал что живет такой парень, скромный электрик Сережа Макаревич, который с группой своих товарищей такую к маршалу Жукову личную неприязнь испытывают, что даже кушать не могут. Я еще понимаю убеленных сединами заслуженых генералов, которые будучи в подчинении у Жукова получали от него трындюлей. Им то конечно обидно и они имели такое право в своих мемуарах не держать свои обиды при себе .Но как нам понять толпу современных зайцев с таким остервенением отважно пинающих мертвого льва?:))))) Жуков конечно был не подарок и обладал мягко еще будет сказано скверным характером и внешне не отличался импозантностью и манерами Роккосовского, но это не умаляет его таланта лучшего полководца Сталина .Талант полководца, он ведь не выбирает исключительно во всех смыслах положительных людей к кому прилепится .Может избрать себе как пламенного коммуниста так отровенного нациста и даже с садистскими наклонностями .Такова его природа ))))И в заключение и для особо одаренных из тех которые слышали про Зееловские высоты, Ржевско-Сычевско Вяземские операции и особенно любящих понекрофильствовать про мясников которые пушечшым мясом заваливали я привожу цифры серьезных ислледователей -историков которые с калькулятором в руках произвели сравнительные исследования потерь .И вот что они показали: На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, руководимый маршалом Жуковым, провёл совместно с 1-м Украинским под командованием Конева Висло-Одерскую операцию (12 января — 3 февраля 1945 года) , в ходе которой советские войска освободили Варшаву (17 января 1945), рассекающим ударом разгромили группу армий «А» генерала Й. Харпе и фельдмаршала Ф. Шернера. Потери советских войск в этой операции составили 193 215 человек.

Из этого числа 1-й Белорусский фронт (1 028 900 человек) потерял 77 342 человек (7,5 %)[19], в то время 1-й Украинский (1 083 800 человек) потерял 115 783 человек (10,7 %)[19], то есть в 1,5 раза больше.

Несмотря на то, что фронт Жукова перешёл в наступление на два дня позже соседнего 1-го Украинского, темпы наступления 1-го Белорусского фронта настолько превысили темпы наступления соседних двух фронтов, что это привело к оголению флангов на 100—150 км с севера и с юга от передовых частей фронта и вынужденному растяжению длины фронта [20].

10 февраля — 4 апреля правое крыло 1-го Белорусского фронта принял участие в Восточно-Померанской операции, потеряв при этом 52 303 человек из 359 600 (14,5 %)[21]. 2-й Белорусский фронт под командованием Рокоссовского потерял при этом 173 389 из 560 900 (30,9 %)[21].))))))))))))))))))))
И дальше уже Берлинская операция и действия соседних фронтов: в Берлинской операции, где наиболее крупная и сильная группировка противника противостояла 1-му Белорусскому фронту, потери 1-го Белорусского фронта — 4,1, а 1-го Украинского фронта — 5 процентов. Потери 2-го Украинского фронта (Р. Я. Малиновского) в Будапештской операции в 1,5–2 раза больше, чем в Берлинской операции Г. К. Жукова. И так во всех операциях» .Комментарии излишни.))))))))) )
Sabrina Juschenka
Валентина Терешонок Ай-яй-яй.. Серьёзный источник - википедия. Не ты ли её проклинал?

Впрочем, ответ не требуется..
Это тебе на закусь: http://otvet.mail.ru/comments/answer/358851371/ там есть все ссылки
Тоже мне, бином Ньютона ...речь идет о некоем Г. К . Жукове ...а командовал он ...блин, да чем только не командовал
Высшего военного образования Жуков не получил. Академическое образование Жукову заменяли опыт Гражданской войны и последующая служба на различных должностях в Красной Армии, а самое главное - природное дарование.
Валентина Терешонок ))) да, да, самородок)))
В чём дарование? особенно в должности НГШ КА..
http://otvet.mail.ru/question/37114089/
http://otvet.mail.ru/question/37104852/
Вадим Королев Опыт никому не может заменить образования, он может лишь частично скомпенсировать нехватку образования. Равно как образование может лишь частично скомпенсировать нехватку опыта. Но образование и опыт всё же полноценной заменой друг другу быть не могут, они должны дополнять друг друга, а не заменять ...Кстати, а было ли "природное дарование"? Железная воля, позволявшая заваливать противника трупами, у Жукова была, а вот наличие у него дарования не доказано. Для достижения побед любой ценой дарование вовсе не обязательно, были бы людские и материальные ресурсы...
После 3 классов церковно приходской школы, которую закончил кстати с похвальным листом. Закончил двухлетний курс городского училища (занимаясь по вечерам) .
Не просто кавалерийские курсы, а высшая кавалерийская школа в Ленинграде !!!
и будучи не юным курсантом, а уже имеющим богатейший боевой и командный опыт первой мировой, гражданских войн !!!а это стоит гораздо больше, чем какой то диплом об образовании !!!Подобные люди учатся всю жизнь, изучают чужой опыт, чем и был знаменит Жуков !!!Тебе до него как до Китая пешком !!!:)))
Антон Куликов
Валентина Терешонок Точно. Я столько не сворую. Так не хвастаюсь и столько крови не пролью..
http://otvet.mail.ru/question/37114089/
http://otvet.mail.ru/question/37104852/
Ришат Урамаев "богатейший боевой и командный опыт первой мировой" - это "огромнейший ДВУХМЕСЯЧНЫЙ опыт" с августа по октябрь 1916 года? А как он, будучи рядовым красноармейцем в Гражданскую, получил КОМАНДНЫЙ опыт ведения боевых действий? Тогда после ВОВ у нас в стране несколько миллионов маршалов должно было быть!
Фамилию светоча угадали с первой попытки - без единой подсказки, а чем он командовал.. . Западным фронтом, например, участвовавшим в печально известной Ржевско-Вяземской операции. Штурмом Зееловских высот, про который Теодор Буссе писал: «Нигде при вторжении враг не терпел такого провала. В местах боев только у высот обнаружили обломки 361 советского танка».. . Но ладно танки, сколько там солдат осталось, хотя война уже была фактически завершена. Так вот и воевал: что в первые дни войны, что в середине, что в последние. Иначе не умел, да и не было такой задачи - жалеть человеческие жизни, жалеть солдат. Он не был каким-то уникально тупым или уникально жестоким командиром. Такова была сталинская система, хотя, конечно, "Жуков - первый и лучший командир" - один из ее мифов, сохранившийся и после войны. Больше того, в силу понятных причин после развенчания культа личности Сталина этот миф даже упрочился. Жуков выдвинулся в основные спасители СССР от фашизма. Увы, эта роль досталась ему не по реальным заслугам.
Павел Жирнов
Павел Жирнов место занято, а кто ниже напишет, тот дурной тролль
Похоже на Фрица Паулюса, если бы не ссылка Рокоссовского
Ivan Bezukh Паулюс был прекрасный штабист и плохой командующий ...Рейхенау именно поэтому и держал его в штабе и не планировал двигать дальше .
Этот гигант мысли и гений полководческого искусства сказал
"Танк он денег стоит, а солдат чего жалеть-
русские бабы еще нарожают"
Звали его
Маршал Советского Союза - Георгий Константинович Жуков.
....
По соотношению человеческих жертв, положенным на алтарь Победы,
к достигнутым результатам лидерство этого полководца
НЕ БУДЕТ ПРЕВЗОЙДЕНО НИКОГДА.. .
....
Примеры
1. При взятии Киева (к 7 ноября) - Советская Армия потеряла 600 тыс человек (из них большая часть вновь призванных украинцев, брошенных в бой необученными и необмундированными) потери немцев 14 тыс.
2.Длившаяся 2 года (!!!) Ржевско-Вяземская операция - лобовое наступление по кратчайшей прямой Москва-Кенигсберг, (миллионы жертв / продвижение на десятки километров)
3. Форсирование сроков Штурма Берлина.. .
и т. д.
Ernar Aitzhanov
Айгуль Идиятова Ржевско-Сычевская, если быть точным
Это маршал Г, К Жуков и чем он только не командовал - начальник штаба РККА, командующий обороной Москвы и т. д.
Жуков
но до японской операции он был неизвестен и после нее началось его возвышение
Он был первым заместителем Верховного Главнокомандующего. Фамилия светоча - Г. К. Жуков
Линда *****
Каков поп, таков приход!
Легендарный мясник Советского Союза - Георгий Константиныч Жуков)) ) Репутацию изверга он себе заработал посмертную.. . На его счету - четыре крупные операции: Московское контрнаступление, Ржевско-Вяземская операция и две Ржевско-Сычёвские операции.. .
Его называют героем России, хотя справедливее было бы назвать позором, за столько зверски и бездумно загубленных жизней.
Дмитрий Карпов
С. М. Будённый командовал в начале компании Западным военным округом... Кое-как удалось избежать окружения... Был отстранён главкомом (ставкой) от командования боевых частей... Назначен в тыл, официально как резерв...
Nicu Bucun
Nicu Bucun Также и Г.К.Жуков...Уникальный самородок...
http://otvet.mail.ru/question/37114089/
http://otvet.mail.ru/question/37104852/
Чем командовал? Группой советских войск в Монголии в 39-м (японская 6-я армия разбита) , Западным фронтом осенью и зимой 41-го, например (Москва не сдана, вермахт терпит первое стратегическое поражение в своей истории и единственное при своем численном преимуществе) . Координировал операцию "Искра" (блокада Ленинграда прорвана) . 1-м Украинском фронтом весной 44-го (1-я танковая армия немцев окружена под Каменец-Подольским, вырвалась, но фронт вышел к Карпатам) . Координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в "Багратионе", конкретно, южной клешни (немецкая 9 армия окружена и уничтожена в Бобруйске, 4-я - восточнее Минска) . 1-м Белорусским фронтом в Висло-Одерской операции (группа армий "А" разгромлена, РККА вышла на Одер) , отражении "Солнцестояния" - контрудара в Померании, Восточно-Померанской операции (разбита немецкая 3-я танковая армия, зачищен северный фланг группировки под Берлином) , ну и, собственно, в Берлинской операции. Жуков потерпел достаточно много поражений, но покажите кого-нибудь, у кого есть более весомый, нежели у него, список побед. Ну, и чтоб два раза не вставать: "Бабы новых нарожают" Жуков не говорил. В чем очень легко убедиться, попробовав найти первоисточник фразы.
Natali-Natalka Natalkina
Валентина Терешонок Западный фронт, конечно, хорошо, но вот там скорее стечение обстоятельств.. После того, как немцы перемололи наши войска под Ярцевом, дорога на Москву не прикрывалась ничем вообще.. Просто везение..
Давайте не подменять понятия - координация фронтов это пустой звук - к оперативному искусству отношения не имеет, и Вы это знаете..
Корсунь-Шевченковская операция? так они не имел никакого отношения к ней (см. 009 приказ от 46 года)..
И т.д. и т.п..
К сожалению, все его операции связаны с гигантскими потерями.. Не надо делать из него героя.. Это с успехом сделал Хрущёв при помощи приснопамятного.. Вины его в наших разгромах и позорах очень много, но почему-то это предпочитают забывать.. Я об этом..

Говорил/не говорил - не знаю.. да и не интересно - важен результат..
Это Гений войны.
Ernar Aitzhanov Точнее - Гений СМЕРТИ..