если бы религий не возникло никогда?
Что полезное не могло никогда бы появиться без идеи бога?
PS без фанатизма пожалуйста, жду ответов по сути вопроса =0)
Общество
Какую пользу человеческой цивилизации принесла идея существования бога? Что конкретно потеряло бы современное общество
Огромную пользу принесла эта идея человечеству.
самую большую, которую только можно представить
все равно хочется верить -хоть во шото Вот -есть Бог Верим
Рабство принесло. Если это можно назвать пользой человечества.
Наличие бога, есть способ формирования совести человека - его действий и бездействий основанных на его личном своде правил поведения.
Наличие бога, это способ безструктурного управления людьми в рамках удовлетворяющих желания и потребности тех, кто управляет людьми.
"Условия Бога. «Сам Бог не может существовать без мудрых людей, —
сказал Лютер, и с полным правом; но «Бог ещё менее может
существовать без неумных людей» — этого добрый Лютер не сказал! "
Фридрих Ницше
И, если человек называет себя верующим, то он обязан это доказать.
Оригинал взят у beobaxter
Cуд не есть благотворительная организация. В суде все надо доказывать. И, если человек называет себя верующим, то он обязан это доказать. Причем документально. Методика должна быть следующая (годится для христиан) .
Комиссия из нескольких человек, в присутствии нотариуса должна провести следующие тесты:
Тест № 1
Передвижение предметов «Истинно говорю вам: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда", и она перейдет. И ничего невозможного не будет для вас» (Матфея, 17:20)
Испытуемый должен будет подвинуть кучу песка (ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ) весом 1 тонна на 1 метр силой веры.
Тест № 2
«Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; » Марка 16:16-17.
Испытуемый должен будет набросать коротенькое эссе на тему «Почему я уверовал» на языке, рандомно выбранном из всех мировых с помощью лототорона.
Тест № 3
Продолжение предыдущей цитаты «будут брать змей» Марка 16:18.
Испытуемый получает комплект из черной мамбы в правую руку и гремучей змеи в левую на 10 минут. .
Тест № 4
Продолжение предыдущей цитаты «и если что смертоносное выпьют, не повредит им» Марка 16:18.
Испытуемый должен выпить рандомный смертельный яд и закусить мышьяком.
Тест № 5
Самый легкий: «возложат руки на больных, и они будут здоровы» Марка 16:18.
Испытуемый должен наложением рук вылечить своего родственника, предварительно зараженного чумой или сибирской язвой.
Как только человек подтвердит, что он верующий - тогда он получает право «оскорблятся» и подавать гражданские иски. Если нет, то значит он неверующий, какого хрена он тогда возмущается.
Оригинал взят у beobaxter
Тест № 1
Тест № 2
Тест № 3
Тест № 4
Тест № 5
Общество бы не потеряло - а приобрело. Отсутствие религиозных войн и убийств на религиозной почве. ))
Сергей Широков
Как раз наоборот именно вера и порождали всевозможные войны на религиозные почвы!!!
Валентина Мономахова
А где ты видела общество и без религии ?
бога не было, человек придумывал себе идолов, духов. он так устроен, ему надо во что-то верить или списать свои "косяки" на божье проведение
Идея бога оправдывает любые преступления. Большинству людей свойственно перекладывать ответственность на других. Это признак вовсе не подлости, а незрелости сознания. Пора всем людям учиться принимать ответственность на себя и отвечать за содеянное не перед мифическим богом, а перед своими собратьями и соседями по планете!
Ты знаешь хоть одну нацию, хоть одну культуру, хоть одно племя, где бы не было богов и где бы жизнь организовывалась целиком светской властью? Тот же коммунизм в СССР неизбежно скатывался к квазирелигиозному вероучению. Религиозные культы всегда служили для организации людей, для придания смысла их жизни. Религия выступала своеобразным механизмом человеческой самоорганизации и психологической защиты - с самых древних времён.
Вообще, не корректно ставить вопрос так - что было бы, если бы люди не выдумали богов. Богов они выдумывали всегда и везде. Сейчас вместо богов стали другие символические идеологические конструкции, но природа их возникновения та же, что и у всех религий. Всё это упрятано глубоко в подсознании человека, и всякий раз проявляется, в любом племени, любом обществе человеку необходимо иметь религиозные или квазирелигиозные институты.
Человеку свойственно хоть во что-то верить, когда жизнь - говно...
До централизации государственной власти только религия была ограничивающим моральном фактором от глупых поступков.
Гузель Тимергалеева
А сколько, мягко говоря, глупых поступков совершается во время проведения тех или иных религиозных обрядов? А сколько насилия было совершено во время массового насаждения различных религиозных культов в обществе? Сколько невинной человеческой крови было пролито во имя мифических религиозных идеалов? Неужели Вам это неведомо? Скорее всего, Вы просто не хотите этого замечать, потому что исторические реалии накладывают тень на Вашу веру в "добрый, справедливый, бесконечно нравственный божественный промысел".
Никакой пользы! Люди позволяют себе надеяться на всевышние силы
и сами ничего не делают сами, чтобы, например, преодолеть трудности.
Я думаю, что люди придумали бы что-то другое)) )
А так, мне лично вера в Бога помогает, но я стараюсь быть вне религий и тем более без фанатизма. Хотя официально я католичка.
ИМХО вера на людей по разному действует, и некоторым это реально НЕ НАДО, т. к. они не правильно её понимают и лучше бы вообще не верили.. . ИМХО)))
Сергей Широков
А разве у католиков бога нет?
Это самая словоблудливая тема в мире
Роман Смирнов
ну чтобы не поговорить)
Когда вам станет так хреново и никто не захочет или не сможет помочь, вы вспомните о Боге и неважно какое имя он будет носить, вы обратитесь к нему своей совестью, душой, которая болит, а не словоблудием этого вопроса о "пользе" и поймете, что он ЕСТЬ. А главное увидите разницу между Богом и Верой и теми, кто этим умело прикрывается, но никакого отношения к этому не имеет, даже служа в храме.
Это ведь самая гениальная отмазка от ответственности за собссные поступки: типо эт не потому, что я дурак, а меня таким бох сотворил.)
Валентина Мономахова
Как раз отмазкой является обратное: "это я просто дурак - таким уродился", а служение Богу предполагает праведные поступки и ответственность.
Это последняя инстанция куда Мы обращаемся... Когда обращаться уже некуда....
Сергей Широков
По большей части так оно и есть когда человек потерял всякую надежду и защиту и обращается за помощью к богу как Вы и писали "Это последняя инстанция куда Мы обращаемся...", так оно и есть...
http://www.youtube.com/watch?v=OtA1oRyCtS8 - Правда об Адаме и Еве
Валентина Орлова
Твоя правда в Лилит неотъемля
Общество потеряло бы человеческий облик.
Алексей Ермаков
Для того, чтоб не воровать - не обязательно быть верующим....ну а про облик испанцев в ц.Америке при конкискодорах - эт ещё те верующие были.
веру, надежду и любовь
Роман Смирнов
можно верить в прекрасное, надеяться на себя и любить родину)
наверно музыка, картины не могли бы быть божественно красивы, без бога в душе их создателя (хотя спорно и это...)
Богов и мир духов придумали для объяснения непонятного, в первую очередь для объяснения не законов мироздания а для объяснения собственных неврозов. Религия служит для организации общества - это хорошо, в то же время религия ограничивает полёт мысли. . Сколько умных людей истребили фанатики и сколько людей погибло в религиозных войнах, сейчас никто не подсчитает. И без религии к власти приходят подонки, устраивают геноцид. . Наверное на Ваш вопрос однозначно ответить невозможно, есть и хорошее есть и плохое.
Нет идеи о существовании Бога.. . Говоря так так вы написали, тогда выходит что Бога выдумали люди - но это не так!
Это человека создал Бог (Аллах) а не наоборот.. . и после того как Бог создал человека даровал ему веру. Через эту веру ОН указал людям как жить - говоря иными словами что можно делать а чего не следует делать - ТЕМ САМЫМ СОЗДАТЕЛЬ ХОТЕЛ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ЖИВОТНОГО. Это животное может ссать или срать где попало, или же заниматься сексом возле обочины - а человеку дано такие качества и понятия как стыд, приличие, и умение воздержаться от своего нефса (извините не знаю как переводится слово нефс, но означат то что человек может воздержаться от своего желания)
Любовь Поправка
Коты не срут где попало. И обязательно закапывают свои отходы. Кот отличется от животного?
Как бы кто ни говорил, но это бредовая идея. Не знаю, что толкового она принесла человечеству...
Без фанатизма? Совесть.
Гузель Тимергалеева
Для наличия элементарной совести, вера в нечто мифическое не нужна. Кроме того, разве не глубоко верующие в бога люди совершали бессовестные поступки, уничтожая всё то, что шло в разрез с их верованиями? Они истово верили в неких богов, но была ли у них элементарная человеческая совесть?
Польза веры не для цивилизации, а для выживания в трудную минуту в этом мире. А полезное скорее вопреки появилось. Например самолёт, первый был Икар со своими идеями и его последователи, которых предавали анафеме.
«Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать» Вольтер
Посмотрите сколько великолепных картин было создано на библейские темы. Это шедевры мировой культуры.
Сергей Широков
У меня тоже есть "шедевр" (смотри выше) http://otvet.mail.ru/question/83835063/?pg=2 !!!Правда не подумай что я богокульствую?! Но то что мы сейчас наблюдаем сейчас в никакие рамки не влезает, если раньше люди мыслили духовно, то сейчас технические мышление, дети стали часто проводить время за компьютерные игры, меньше гулять и общатся со сверстниками, да и взрослые население некоторые стали больше времени проводить за компьютером, если раньше люди больше части проводили на улице создавали великолепные произведение искусства, шедевры мировой культуры, то сейчас мы деградируем и побольшей части выше стпвим не душу, а железки какие то?!!!Для некоторые и автомобили стали какие то идолами...
Сергей Широков
Простите пожалуйста! Модератор недавно удалил мой ответ тут, так что вечером заброшу картинки тут в комменте, но в конце картинки было так написано:
«ПСИХ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ....»
"Источник: Кому мы стали за последнее время поклоняться?!"
А картинки я после 12 часов вечера заброшу!!!
«ПСИХ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ....»
Отвечаю :::
Христианство впервые заявило о том, что Человек находится теперЬ на вершине пищевой цепи, а Хищнику западло обижать и есть себе подобных, ибо толькко слабый травоядный губит больше себе подобных, чем хищник.
Так нельзя ставить вопрос : Какую пользу ?
Польза для вас разве не очевидна? ЖИЗНЬ НАМ ВСЕМ ДАЛ СОЗДАТЕЛЬ.
Создал все условия для проживания Человека-разумного.
Если просите без фанатизма, то больше и писать ничего не буду, а то будет много бесполеных букв.
Сергей Широков
Такой "создатель"?:

«ПСИХ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ....»
Источник: Кому мы стали за последнее время поклоняться?!

«ПСИХ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ....»
Вряд ли можно ответить однозначно. .
Суть ведь не столько в самой идее, сколько в её трактовках-интерпретациях.
А их великое множество. Каждый толкует её по своему.
..В древности например, богами считали вполне конкретных личностей,
пришедших с неба, и давших земным людям знания, технологии. . кукурузу ту же. .
А потом. . потом эти идеи все более извращались,
на них спекулировали и спекулируют все, кому не лень. . особенно власть имущие.. .
Сергей Широков
А сейчас человечество пошло дальше еще более реальных личностей превратили в идолов
распущенное общество бы было, не было золотой половины общества -верующих людей
Гузель Тимергалеева
А, так это представители "золотой половины человечества" непомерно обогащаются материальными ценностями за счёт одураченных религиозными бреднями общественных масс? А не они ли порой проявляют "чудеса" человеческой распущенности? "Золотая половина общества"!!! Смешно.
Алексей Ермаков
А про то, как верующие трахали своих сестёр и матерей и травили ядами всех на право и не лево...эт Вы в курсе?...если нет - почитайте историю папства ватиканского. :-)
Первоначально идея богов обитающих в окружающем человеческое общество мире позволила выработать мировоззрение, которое позволило создать стройную картину мира и объяснить происходящие в мире явления. Это позволило сделать огромный скачек в развитии мышления. В дальнейшем, с развитием человеческого мышления и общества пришли к единобожию, как отражению реальной социальной структуры общества. Эта идея позволила преодолеть законы и обычаи родового общества и построить более гуманное и справедливое общество. Соответственно оно было прогрессивным для своего времени и позволяло развивать культуру и цивилизацию в целом. В настоящее время идея бога, как сверхъестественного существа является непродуктивной и в цивилизованных обществах постепенно от неё отказываются. Однако в силу эгоизма заложенного в человека природой отказ от идеи бога приводит к преступлениям против человечности, гуманности. Без идеи бога общество развивалось бы медленнее. А если бы было нечто появившееся только из идеи бога, то думаю это было бы главным доказательством его существования, что как известно пока не сделано никем.
Вера может кого то остановить от подлости, жестокости, преступления, кому то помогает выстоять в трудных жизненных ситуациях. Это стержень. Вера, что живет в душе человека -главное, а не конкретные люди, влияющие на умы других.
Мне кажется люди стали бы духовно бедней, исчезло бы понятие - милосердие...
пока люди не знали единого всевышнего бога, то считали что в лесах и водоёмах живут духи.
И не трогали их. поэтому жыли просто, без развития.
Христиане обьяснили что те духи - злые. Что леса нада вырубывать, выжыгать уголь, плавить сталь.
Технического прогресса не было бы без понятия единого всевышнего бога. Без христианства люди бы до сих пор жыли дико, первобытно.
сейчас тоже так. очень набожные христианские страны обявляют что тот кто не хочет продавать нефть дёшево - тот диктатор и тиран, и его народ нада спасать, поставить справедливого правителя что отдаст нефть даром. Ну и т. д...
Учение о Б-ге - принесло Человечеству Мораль, цивилизованные отношения.
Неверие - основа вседозволенности.
Гузель Тимергалеева
А под "учением о боге" Вы подразумеваете так называемую библию? Если именно это учение Вы приводите в качестве примера, то там как раз наоборот продемонстрировано, как некая "богоизбранность" одного народа является основополагающим фактором вседозволенности приверженцев этой веры. Про цивилизованные отношения и человеческую мораль в контексте этого учения лучше было бы вообще не упоминать. Если изучать эту "священную" писанину не предвзято, то от глупости и мерзости в ней содержащихся, у нормального разумного человека возникает вполне естественное отвращение.
Инга Янке
да, примеров такой морали и цивилизации мы знаем кучу.
пока не было учений о Боге, то не было и таких высокоморальных деяний, как жертвоприношения, сжигания на кострах людей заживо, чтоб кровь не пускать. Геноцид народов и целой расы американских индейцев, и много других примеров цивилизованых отношений.
У религий разные направления. Но сыграли они большую роль. Одни религии нацелены на здерживание деградации, другие для роста внутреннего мира, путем расширения воображения человека и многими другими путями. Еще какие-то религии нацелены на то, чтоб придать уверенность, иные чтоб ее забрать у кого надо. Вообше если смотреть философски, то все, чему отдают предпочтение люди, все это религия. Мода - это тоже религия, деньги - религия, шоу - религия, политика - религия. И у всех у этих направлений свое стремление своя цель и свои последователи. Выиграет пожалуй тот, кто сможет понять все, не отдавшись ничему конкретному. Во всех отраслях есть свои уроки.
бог не фраер - всё видит
Не существовало человечества без религии, как только появился человек - появились религии.
Так устроен человек.
Да и волки когда воют на луну наверняка что-то подобное религиозному обряду совершают.
Вера - это жизнь.
Так устроен человек.
Вера - это жизнь.
Андрей Лещев
Как и животных,человека поступать правильно может заставить только страх.Бояться бога проще,он карает всех.Только совершивших проступок клеймят -это тебе за грехи.А тот кто смиренно живёт-это тебе испытание. Для выносливости.Научились обьяснять все трудности и непонятные явления,чтоб было разумнее жить.Это волк просто воет от тоски,человек страдает душой. Иногда тюрьмы боятся меньше,чем греха,веками вкладывалось в душу понятие живи по заповедям божьим и будет тебе счастье!
Гузель Тимергалеева
Откуда Вы знаете, существовал ли когда-либо человек без религии или нет? Как Вы можете об этом судить, не зная досконально всей истории развития человеческого общества? Если отдельно взятый человек может спокойно жить и существовать без каких-либо привязок к какой-либо религии, то почему это не может происходить в масштабах всего социума? Вполне возможно, что когда-то человек был настолько чист в своих помыслах и разумен, что слепая вера в сверхъестественное ему была просто противоестественна. Что касается волков, то их вой не адресован ни Луне, ни какому-то иному космическому телу. Это способ общения с себе подобными.
Кстати, зачастую, вера - это просто самообман и ничего более. А человеческая жизнь - это особая форма существования белковой материи.
Человечеству в целом никакой пользы вера в бога не принесла. А вот отдельным конкретным личностям, тем, кто выдумывал религии и занимался насаждением различных религиозных верований в обществе, это принесло немалую личную пользу и материальную выгоду. Любая религия - это инструмент для порабощения умов человеческих.
вера в бога то биш в руководителя заложена в человеке эволюцией, ЧЕЛОВЕК ЖИВОТНОЕ СТАДНОЕ, а значит имеет предрасположенность к слепой вере. . ВОТ ЭТОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ И ПОЛЬЗУЮТСЯ ВСЕ РЕЛИГИИ МИРА, И ВСЕ ГОСУДАРСТВА, И ВСЕ МММ, И ДРУГИЕ МОШЕННИКИ НА ДОВЕРИИ. . что поделать это осбенность стадных и особенно социальных, то есть ходящих большими стадами. . А ВОТ НУЖНО ЛИ ЭТО КУЛЬТИВИРОВАТЬ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ. . особенно в двацать первом веке, НЕ ЗНАЮ. . я всех истово верящих побаиваюсь, я о фанатиках и около того. случай по соседству. . два педагога с универом ТОМСКИЙ УНИВЕР ЗАКАНЧИВАЛИ, уверовали, а сын пятикласник не уверовал.. . МАТЬ СТОЯЛА НА СТРЕМЕ, ОТЕЦ ЗАДУШИЛ И ОТРЕЗАЛ ГОЛОВУ СЫНУ. . за то что он не поддерживал рвения..
Виктор Башкирцев
Это психически больные люди, или "уверовали" они в какие-то лживые культы.
Узаконила моральные нормы, тем самым сделав их более устойчивыми, пригодными для более многочисленных общественных объединений (по сравнению с первобытными) . Что позволило человечеству преодолеть природные ограничители популяции. Таким образом современное общество самим своим существованием обязано религии.
Польза в том, что человек верит! Вера всегда живет в нас и объединяет. Соблюдение заповедей и ритуалы.
веря в то что нас не сотворили комбайны на марсе, и наши создатели не зелёные человечки:)
Нина Кулик
Ты в этом уверена, детка?
Она принесла пользу злым правителям, которые были от сотворения мира и будут до его конца, т. е. до конца религий.