Общество

как вы считаете надо ли влиять на выбор спутника (цы) жизни своих детей, сватать и т д

В известном смысле - конечно. Например, если ребенок вдруг начинает встречаться с девушкой-наркоманкой.. . От Вашей реакции зависит здоровье ваших внуков, неужели ж Вы не будете реагировать7
Сергей Дадушин
Лучший ответ
Редко это получается - но иногда приходится в виде советов...
Darina Kalishkina
Насильно мил не станет.
Влияние влиянию рознь. Если это доброжелательный совет и озвучивание собственного мнения, то да.
А если на грани принуждения, то, однозначно, нет!
А сватовство, на мой взгляд, вообще пережиток старины. В век интернета выглядит по меньшей мере смешно! :-)
Оксана Возняк
Это могут делать только глупцы.
только советовать, не более
Ирина Купцова
Сложный вопрос... Совсем не обращать внимания точно нельзя, но при этом всё-таки следует помнить, что взрослые дети ИМЕЮТ ПРАВО самостоятельного выбора, а мы... НЕ ИМЕЕМ ПРАВА РЕШАТЬ ЭТОТ ВОПРОС ЗА НИХ... Мне пришлось высказать своё мнение старшему сыну, но он тогда не послушался, даже сильно обиделся.... потом сам всё понял... Остальным детям советов не даю, если не спрашивают. Пришла к выводу, что всё,что мы могли вложить в их головы, там уже лежит)) ) Так и сказала, что с момента совершеннолетия они сами будут нести ответственность ЗА ВСЕ свои поступки и сами будут разгребать все свои косяки... Вроде справляются)))
Andrey Sharan
Считаю, что в нынешнее время общение молодёжи происходит большей частью в виртуальном формате, ("Любовь по телефону все равно что секс по переписке") при живом общении испытывают растерянность, неуверенность, некоторые даже комплексуют, молодые в меньшей степени способны "угадать" своего"партнёра"в жизни с первого раза. Поэтому помощ в выборе достойного должна быть со стороны близких, а лучше, чтобы сами родители, осторожно подводили к выбору, но так чтобы это выглядело как самостоятельное решение детей.
Не влиять а помогать советом можно, но человек может послушать а поступит так как сердце в тот момент подсказывает. Когда человек влюблен он редко слушает родителей да и друзей тоже.